Факторы, влияющие на величину стоимости бизнеса

 

При расчете стоимости бизнеса оценщик принимает во внимание раз­личные микро- и макроэкономические факторы, к которым относятся сле­дующие.

Спрос. Спрос определяется предпочтениями потребителей, которые зависят от того, какие доходы приносит данный бизнес собственнику, в какое время, с какими рисками это сопряжено, каковы возможности конт­роля и перепродажи данного бизнеса.

Спрос зависит также от платежеспособности потенциальных инвес­торов, ценности денег, возможности привлечь дополнительный капитал на финансовом рынке. Спрос зависит не только от экономических, но и социальных, и поли­тических факторов, таких, как отношение к бизнесу в обществе и полити­ческая стабильность.

Доход. Доход, который может получить собственник объекта, зависит от характера операционной деятельности и возможности получить при­быль от продажи объекта после использования. Прибыль от операцион­ной деятельности, в свою очередь, характеризуется соотношением пото­ков доходов и расходов.

Время. Большое значение для формирования стоимости предприятия
имеет время получения доходов. Одно дело, если собственник приобретает активы и быстро начинает получать прибыль от их использования, и
другое дело, если инвестирование и возврат капитала отделены значительным промежутком времени.

Риск. На величине стоимости неизбежно отражается риск как вероят­ность получения ожидаемых в будущем доходов.

Контроль. Одним из важнейших факторов, влияющих на стоимость, является степень права контроля, которую получает новый собственник.

Если предприятие покупается в индивидуальную частную собственность или если приобретается контрольный пакет акций, то новый собственник получает такие существенные права, как: назначить управляющих, определить величину оплаты их труда, влиять на стратегию и тактику работы предприятия, продавать или покупать его активы; реструктурировать и даже ликвидировать данное предприятие; принимать решение о поглощении других предприятий; определять величину дивидендов и т.д. В силу того что покупаются большие права, стоимость и цена, как правило, будут выше, чем в случае покупки неконтрольного пакета акций.

Ликвидность. Одним из важнейших факторов, влияющих при оценке на стоимость предприятия и его имущества, является степень ликвидности этой собственности. Рынок готов выплатить премию за активы, которые могут быть быстро обращены в деньги с минимальным риском потери ча­сти стоимости. Отсюда стоимость закрытых акционерных обществ долж­на быть ниже стоимости аналогичных открытых обществ.

Ограничения. На стоимости предприятия отражаются любые ограни­чения, которые имеет бизнес. Например, если государство ограничивает цены на продукцию предприятия, то стоимость такого бизнеса будет ниже, чем в случае отсутствия ограничений.

Соотношение спроса и предложения. Цены предложения прежде всего определяются издержками создания аналогичных предприятий в обществе. Очень важное значение (для полу­чения дохода) имеет и количество выставленных на продажу объектов.

Выбор решения и покупателя, и продавца обусловлен перспективами развития данного бизнеса. Обычно стоимость предприятия в предбанкротном состоянии ниже стоимости предприятия с аналогичными активами, но финансово устойчивого.

Если спрос превышает предложение, то покупатели гото­вы оплатить максимальную цену. Верхняя граница цены спроса определя­ется текущей стоимостью будущих прибылей собственника от владения этим предприятием. Особенно это характерно для отраслей, в которых предложение ограничено природными возможностями. Отсюда следует, что наиболее близко к верхней границе в случае превышения спроса над предложением будут цены на сырьевые предприятия. В то же время при превышении спроса над предложением могут появиться в некоторых от­раслях новые предприятия, что приведет к увеличению их числа. В даль­нейшем цены на эти предприятия могут несколько снизиться.

Если же предложение превышает спрос, то цены диктуются производи­телем. Минимальная цена, по которой он может продать свой бизнес, оп­ределяется затратами на его создание.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.