Возбуждение при аффективных расстройствах

3.1 Маниакальное возбуждение (F30.20

Маниакальное возбуждение наблюдалось в двух случаях. Оно характеризовалось повышенным настроением, чрезмерным стремлением к деятельности, повышенной отвлекаемостью. Отмечались ускорение ассоциативных процессов, скачка идей, речевое возбуждение с идеями переоценки собственной личности или величия. Пациенты были конфликтны с окружающими. У них наблюдался повышенный аппетит, сокращение продолжительности сна или бессонница, усиление либидо, вспышки гнева и агрессия.

3.2 Ажитированная депрессия, раптус (F32.3)

Ажитированная депрессия наблюдалась в двух случаях у пациентов изученной группы. При ажитированной депрессии депрессивный аффект сочетался с тревогой, страхом, гневом и протекал на фоне психомоторного возбуждения. Напряженные бредовые переживания депрессивного содержания высказывались больными в форме самообвинения, греховности, гибели «всего мира». Больные постоянно находились в движении, громко плакали, причитали, заламывали руки, метались по палате, выкрикивая отдельные слова и фразы.

Депрессивный раптус является крайне выраженным аффектом тоски и сопровождается неистовым буйством. В клинической картине преобладает ажитированная депрессия, двигательное возбуждение с чувством тревоги. Больные мечутся, стонут, в однообразных репликах жалуются на свое состояние (тревожная вербигерация), осуждают себя за неправильные поступки в прошлом. В состоянии раптуса, когда депрессия достигает максимальной выраженности, больные могут быть опасны для себя и окружающих из‑за возможных суицида и гетероагрессии.

4. Возбуждение при органических заболеваниях головного мозга

4.1 Состояние возбуждения при органическом поражении головного мозга – сумеречное, эпилептиформное и дисфорическое (F07)

Для органических поражений головного мозга – последствий черепно – мозговых травм и эпилепсии (4 наблюдения) характерны сумеречное, эпилептиформное и дисфорическое состояния возбуждения. Сумеречное возбуждение развивается при помрачении сознания, оно возникает внезапно, характеризуется быстротечностью и кратковременностью. У больного наблюдается глубокая дезориентировка всех видов, зрительные и слуховые обманы угрожающего содержания, отрывочные бредовые идеи, определяющие агрессивное поведение.

Провоцирующими факторами являются эмоциональное напряжение, депривация сна, соматические заболевания. Кроме того, сумеречное состояние развивается как эквивалент припадка, перед или после судорожных проявлений. Характерными клиническими проявлениями сумеречного возбуждения следует считать быстроту развития на фоне помрачения сознания, выраженность и напряженность аффекта, наличие двигательных автоматизмов, отрывочную спонтанную речь, кратковременность отдельных психопатологических расстройств, парциальную или полную амнезию этого состояния.

При эпилептиформном возбуждении больные охвачены неистовой злобой, массивным двигательным возбуждением, действия их импульсивны, агрессия генерализована и характеризуется глубокой ретроградной амнезией.

При дисфорическом возбуждении отмечается тоскливо – злобное настроение с чувством общего дискомфорта вплоть до отвращения к жизни. На высоте этого состояния сознание изменяется по типу аффективно суженного или сумеречного. Окружающая действительность воспринимается больными фрагментарно, вспышки ярости сопровождаются аутоагрессивными действиями или расширенной жестокой агрессией по отношению к окружающим.

4.2 Делириозное возбуждение (F05)

Делириозное возбуждение (3 наблюдения) может возникать во время лихорадочного состояния (на высоте подъема температуры) при острых инфекционных и соматических заболеваниях, органических поражениях ЦНС и интоксикациях, особенно при злоупотреблении психоактивными веществами и алкоголем.

Делириозное возбуждение возникает чаще в вечерние и ночные часы, характеризуется наплывом истинных зрительных, тактильных и слуховых галлюцинаций. Двигательное растерянно – суетливое возбуждение сопровождается аффектом страха и тревоги. Больные, в зависимости от обманов чувств мечутся по приемному покою, обороняются от нападающих на них «существ», пытаются бежать, выпрыгнуть из окна, находятся в постоянном суетливом движении и могут совершать импульсивные поступки. Клинические особенности делирия зависят от этиологии. Больные могут представлять опасность для себя и для окружающих.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.