Теоретические предпосылки.

Для каждой игровой ситуации существует один наилучший способ передачи мяча.


Активное участие определенных звеньев в выполнении переда­чи создает соответствующие условия для использования рычага конечности и мышечной силы. Одни способы передач более эко­номны с точки зрения затраты мышечных сил за счет использо­вания разгибания во всех суставах верхних конечностей (напри­мер, передача одной рукой от головы). Они выполняются с боль­шой амплитудой движений и целесообразны для доставки мяча на большие расстояния. Другие (например, кистевые передачи одной или двумя руками) при малом рычаге требуют более ак­тивной и тонкой работы мышечных групп. Соответственно их эф­фективность ограничивается короткими расстояниями, когда ре­шающей становится быстрота.

Выбор способа и траектории передач зависит также от характе­ра противодействия и определяется умением использовать «сла­бые зоны» в стойке защитника или в занимаемой им позиции, т. е. то пространство, которое ему наиболее сложно перекрыть.

При таком подходе основополагающим в построении процесса обучения передачам является знание специфики техники выпол­нения каждого способа данного приема.

Передача двумя руками от груди — основной способ, позволя­ющий быстро и точно направлять мяч партнеру на близкое или среднее расстояние в ситуации отсутствия плотной опеки сопер­ника (рис. 11).

И. п. — стойка игрока, владеющего мячом.

Подготовительная фаза — мяч подводят к груди петлеобраз­ным движением кистей сверху вперед и вниз, затем вверх вдоль туловища; кисти «берутся» на себя (максимально разгибаются); масса тела переносится на впередистояшую, согнутую в колене ногу; сзадистоящая нога почти выпрямляется, сохраняя опору на переднюю часть стопы; туловище удерживается в вертикальном положении.



Основная фаза — одновременно с выпрямлением впередистоя-щей ноги начинается ^последовательное разгибательное движение рук в плечевых и локтевых суставах параллельно площадке, а ту­ловище подается вверх-вперед; последними в работу включаются


 

кисти, выталкивая («выжимая») мяч через указательные пальцы внужном направлении, придавая ему обратное вращение; масса тела подается на впередистоящую ногу.

Завершающая фаза — кисти сопровождают мяч полным сгиба­нием в лучезапястных суставах и поворотом до положения, когда большие пальцы опущены вниз, тыльные стороны ладоней обра­щены друг к другу, выпрямленные руки расслабленно опускают­ся вниз. Затем игрок приходит встойку готовности на слегка со­гнутых ногах, распределяя массу тела на переднюю часть стоп.

Передача одной рукой от плеча {от головы) позволяет точно послать мяч партнеру как на близкое, так и на значительное рас­стояние (рис. 12, 13).

И. п. — стойка игрока, владеющего мячом, одноименная с пе­редающей рукой, нога впереди. При передаче на большое рассто­яние вперед выставляется разноименная нога.

В подготовительной фазе за счет сгибания рук мяч подносится кплечу (к голове). Положение мяча контролируется кистью пере­дающей руки, располагающейся на его задней поверхности, она максимально отведена назад; указательный палец и локоть рабо­чей руки находятся на одной вертикали с выставленной вперед ногой; другая рука только поддерживает мяч сбоку; масса тела переносится на сзадистоящую ногу. При передаче на большое расг стояние одновременно с замахом рукой всторону мяча поворачи­вается туловище (чем больше дистанция до партнера, тем силь­нее «скручивание» туловища).

В основной фазе движение начинается с быстрого разгибания верхних и нижних конечностей, сопровождающегося последова­тельным переносом массы тела на впередистоящую ногу. После полного выпрямления передающей руки ускорение мячу сообща­ется хлестким движением кисти (сгибанием вниз влучезапястном суставе); мяч сходит с указательного пальца, что придает ему об­ратное вращение; поддерживающая мяч рука отводится в сторону. При передаче мяча на большое расстояние в разгоне активно ис­пользуется обратный поворот туловища, с которого и начинается процесс передачи.


Завершающая фаза — после полного выпрямления передаю­щей руки и сопровождения мяча кистью игрок расслабляет верх­ние конечности и возвращается в стойку готовности.

Передача двумя руками от головы {сверху) применяется на корот­кой и средней дистанциях, как правило, после обманного движе­ния на бросок. На короткой дистанции преимущественно исполь­зуется навесная траектория полета мяча; на среднюю дистанцию мяч направляется из-за головы по прямой траектории (рис. 14).

И. п. — стойка игрока, владеющего мячом.

Подготовительная фаза — мяч кратчайшим путем поднимается в положение над или за головой, кисти максимально разогнуты («взяты» на себя — «взведены»), локти оптимально разведены и направлены вперед.

Основная фаза — одновременным выпрямлением ног, актив­ным смещением туловища вперед, резким и быстрым разгибани­ем рук в плечевых и локтевых суставах и последующим захлесты­вающим движением кистями до их поворота тыльными сторона­ми ладоней друг к другу мяч направляется партнеру кратчайшим

путем, обратное вращение мячу со­общается благодаря его скатыванию с конечных фаланг пальцев. Масса тела переносится на носки. Для при­дания передаче навесной траектории используют мягкое, плавное разги­бание верхних конечностей. Чтобы усилить передачу, в момент разгона мяча совершают вышагивание впе­ред.

Завершающая фаза — игрок при­ходит в стойку готовности.


Передача одной рукой над головой {крюком) выполняется через подня­тые руки защитника на близкое, среднее или дальнее расстояние.


И. п. — нападающий располагается в стойке игрока, владеюще­го мячом, боком к партнеру.

Подготовительная фаза — с шагом разноименной ногой впе­ред и немного в сторону начинается вынос мяча в сторону-вверх дугообразным движением полусогнутой в локтевом суставе пере­дающей руки; контроль над мячом осуществляется кистью. Сво­бодная рука, согнутая в локтевом суставе, выставляется несколь­ко вперед, укрывая мяч от соперника. Согнутой в колене ногой, одноименной с передающей рукой, игрок начинает маховое дви­жение вверх.

Основная фаза — на уровне плеча прямая рука с мячом отво­дится в сторону по дуге и, достигая вертикали, производит вы­пуск мяча с указательного пальца в верхней точке над головой; необходимая траектория полета и обратное вращение мячу сооб­щаются сгибанием передающей руки в локтевом суставе и захле­стывающим движением кисти.

Завершающая фаза — игрок возвращается в устойчивое двух-опорное положение стойки нападающего.

Передача одной рукой сбоку выполняется при необходимости обвести мячом защитника, находящегося на одной линии с парт­нером, которому она адресована.

И. п. — стойка игрока, владеющего мячом; впереди нога, раз­ноименная с передающей рукой.

В подготовительной фазе, контролируя мяч двумя руками, иг­рок поднимает его до уровня плеч и отводит назад в сторону пере­дающей руки, одноименной с ней ногой одновременно выполня­ется шаг в сторону отведения мяча, туловище слегка наклоняется и поворачивается в направлении вышагивания.

Основная фаза — в момент переноса массы тела на впередисто-ящую ногу мяч перекладывается на кисть передающей руки и по­сылается партнеру резким выпрямлением в локтевом суставе имощным махом в его направлении; свободная рука опускается вниз; завершающим хлестким движением кисти мяч обводится мимо рук защитника сверху или снизу.

Завершающая фаза — игрок восстанавливает устойчивое поло­жение готовности к дальнейшим действиям.


Передача снизу может выполняться одной и двумя руками.

Передача одной рукой снизу наиболее эффективна после оконча­ния ведения или после ловли отскочившего от площадки мяча (рис. 15).

И. п. — стойка игрока, владеющего мячом; разноименная нога выставлена вперед.

Подготовительная фаза — мяч выносится двумя руками к бед­ру, а далее смещается назад одной рукой до ее полного выпрям­ления, удерживаясь силой инерции на раскрытой ладонью вверх кисти, масса тела переносится на сзадистоящую ногу.

Основная фаза — обратным маховым движением прямой рукой мяч проносится мимо бедра и направляется партнеру кистью, совершающей резкое сгибающее движение в лучезапястном су­ставе, тело смещается при этом вперед, а центр тяжести — на впередистоящую ногу.

Завершающая фаза соответствует всем предыдущим способам передач.

Передача двумя руками снизу по назначению и структуре дви­жения не отличается от аналогичной передачи одной рукой. Раз­личие в том, что мяч отводится назад и постоянно контролирует­ся двумя руками, а ускорение в нужном направлении ему прида­ется мощным «выдавливанием» его из кистей усилием средних, безымянных пальцев и мизинцев. В завершающий момент ладони повернуты вперед-вверх (рис. 16).

Как уже отмечалось, в условиях острого соперничества в игре возникают ситуации, когда довести мяч до партнера возможно только благодаря скрытым передачам. В современном баскетболе наиболее часты случаи применения скрытых передач под рукой, над плечом и за спиной. Выполняются они исключительно одной рукой максимально быстро и неожиданно для противников. На­падающий стремится до минимума сократить время подготови­тельной фазы передачи и уменьшить амплитуду движений. Пере­дающий игрок видит партнера только за счет периферического зрения и до последнего момента скрывает истинное направление готовящейся передачи.

Передача под рукой осуще­ствляется скрестным хлестким кистевым движением передаю­щей руки в направлении парт­нера, который может находить­ся сбоку, сзади-сбоку или даже позади передающего. Чем боль­ше размах передачи (т.е. чем дальше за спиной располагает­ся игрок, которому адресуется пас), тем активнее в помощь


 




кисти в движение включаются предплечье и поворот туловища. Мяч проходит под свободной рукой передающего.

Передача над плечом позволяет совершить неожиданную для защитника откидку мяча нападающему, открывшемуся за спиной у передающего. Мяч одинаково успешно может направляться над одноименным или разноименным плечом. В короткоамплитудном резком движении участвуют предплечье и кисть при незначитель­ном повороте туловища в сторону выпуска мяча.

Передача одной рукой из-за спины — один из наиболее эффект­ных и в то же время рискованных элементов техники игроков задней линии нападения. Ею пользуются в игре на коротком рас­стоянии только при уверенном исполнении и в соответствующей ситуации. Особенно результативна эта передача в момент скорост­ного прохода под щит для неожиданной откидки мяча свободно­му партнеру. В редких случаях она может выполняться из статиче­ского положения на периметре трехочковой линии. Неоправдан­ные и неожиданные для партнеров по команде передачи из-за спины недопустимы, так как часто приводят к потере мяча.

В и. п. игрок располагается в стойке нападающего, владеющего мячом, с выставленной вперед ногой, разноименной с передаю­щей рукой.

Подготовительная фаза начинается с быстрого отведения мяча двумя руками вниз в сторону, противоположную планируемому направлению передачи, и заканчивается обхватом мяча кистью рабочей руки.

Основная фаза — удерживая мяч согнутой под прямым углом к предплечью кистью, игрок дугообразным движением проносит его за спиной. Одновременно осуществляется поворот туловища в сторону разгона мяча. Мяч в направлении партнера выпускается за спиной благодаря раскрыванию и хлесткому движению кисти. На протяжении разгона и выпуска мяча передающий обязан пе­риферическим зрением или поворотом головы контролировать положение партнера, которому адресуется передача.

В завершающей фазе игрок восстанавливает устойчивое поло­жение.

Более сложным вариантом данного технического приема явля­ется передача из-за спины по ходу ведения, когда дриблер обхватывает мяч рабочей кистью непосредственно с последнего его отскока от площадки и далее в той же последовательности совершает все описанные выше движения.

Специфической особенностью современной техники разновид­ностей всех передач, выполняемых на месте, является активное использование вышагивания при разгоне мяча в основной фазе приема. Чаще всего оно выполняется сзадистоящей, но не опорной ногой (рис. 15, 16). Это движение придает мячу дополни­тельную инерцию. Тем самым увеличивается скорость его полета


и повышается эффективность данного технико-тактического дей­ствия.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.