Разновидности стандартизации

В зависимости от масштабов работы по стандартизации она может быть международной, региональной, национальной и административно-территориальной.

Административно-территориальная стандартизация проводится в административно-территориальной единице (области, крае и т.п.),

национальная – в одном конкретном государстве. При этом национальная стандартизация может осуществляться на разных уровнях: на государственном, отраслевом, на уровне ассоциаций, производственных фирм, предприятий и учреждений.

Региональная стандартизация – деятельность, открытая только для соответствующих органов государств одного географического, политического или экономического региона мира.

Если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны, то это международная стандартизация. Региональная и международная стандартизации осуществляются специалистами стран, представленных в соответствующих региональных и международных организациях. Результатом работы по международной стандартизации являются международные стандарты, используемые странами-участницами или прямо, или при создании или пересмотре национальных стандартов. Наиболее широкой по своим масштабам является международная стандартизация, осуществляемая международными организациями, и в первую очередь в рамках Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК).

 

Определение стандарта

В процессе стандартизации вырабатываются нормы, правила, требования, характеристики, касающиеся объекта стандартизации, которые оформляются в виде нормативного документа. Государственная система стандартизации РФ приняла следующие нормативные документы, рекомендованные руководством 2 ИСО/МЭК: регламенты (технические регламенты), своды правил, документы технических условий, стандарты.

В руководстве 2 ИСО/МЭК (1991 г.) приводится определение «стандарт – это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области». Для того, чтобы использование стандарта принесло оптимальную выгоду обществу, он должен быть основан на обобщенных результатах научных исследований, технических достижений и практического опыта.

 

Виды стандартов

Стандарты бывают международными, региональными, национальными, административно-территориальными. Они принимаются соответствующими органами по стандартизации.

Предварительный стандарт – это временный документ, который принимается органом по стандартизации и доводится до широкого круга потенциальных потребителей, а также тех, кто может его применить. Информация, полученная в процессе использования предварительного стандарта, и отзывы об этом документе служат базой для решения вопроса о целесообразности принятия стандарта. Нормативный документ, в том числе и стандарт, считается признанным техническим правилом, если он разработан в сотрудничестве с заинтересованными сторонами путем консультаций и на основе консенсуса.

Руководство 2 ИСО/МЭК, обобщая международный опыт стандартизации, представляет следующие возможные виды стандартов:

- терминологический стандарт, содержащий определение (толкование) термина, примеры его применения и т.п.;

- стандарт на методы испытаний устанавливает методики, правила, процедуры различных испытаний и сопряженных с ними действий;

- стандарт на продукцию, содержащий требования к продукции, которые обеспечивают соответствие продукции ее назначению;

- стандарт на процесс, стандарт на услугу, в которых объектом стандартизации выступают соответственно процесс (например, технология производства), услуга (например, автосервис, транспорт, туризм и др.);

- стандарт на совместимость устанавливает требования, касающиеся совместимости продукта в целом, а также его отдельных частей;

- стандарт с открытыми значениями. В некоторых ситуациях ту или иную норму (или количественное значение того или иного требования) определяют изготовители (поставщики), в других – потребители. Поэтому в стандарте может содержаться перечень характеристик, которые конкретизируются в договорных отношениях.

Применение международного стандарта может быть прямым и косвенным.

Прямое применение международного стандарта не связано с его принятием в нормативном документе, действующем в национальной системе стандартизации. В таком случае международный стандарт применяется в том виде, как он издан соответствующей международной организацией на языке оригинала или в переводе (официальном) на соответствующий язык, либо он может быть принят «методом обложки», т.е. содержание стандарта полностью сохраняется, а обложка оформляется в соответствии с национальными нормами, но на титульном листе обязательно указаны реквизиты международного нормативного документа наряду с номером и шифром национального стандарта.

Косвенное применение международного стандарта – использование его в соответствующей области посредством включения в национальный нормативный документ. Здесь могут быть варианты полного и частичного применения, т.е. соответственно внесение в другой нормативный документ полного содержания международного стандарта или отдельных его положений (требований).








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.