Поверка и калибровка средств измерений.

Как уже отмечалось выше, первой составляющей государственного метрологического контроля является утверждение типа средств измерений. Второй составляющей государственного метрологического контроля – поверка средств измерений.

Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (органами ГМС) или другими уполномоченными на то органами с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным требованиям.

Перечни групп СИ, подлежащих поверке, утверждаются Госстандартом России. Право поверки может быть по решению Госстандарта России предоставлено аккредитованным метрологическим службам юридических лиц, деятельность которых осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами по обеспечению единства измерений и контролируется органами Государственной метрологической службы по месту расположения этих юридических лиц (ПР 50.2.006-94).

В развитие Закона Госстандарт России утвердил ряд документов, регламентирующих различные аспекты поверочной деятельности. Основные из них:

ПР 50.2.006-94 «ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения»;

ПР 50.2.012-94 «ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений"»

ПР 50.2.007-94 «ГСИ. Поверительные клейма».

В сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора юридические и физические лица, выпускающие СИ из производства или ремонта, ввозящие СИ и использующие их в целях эксплуатации, проката или продажи, обязаны своевременно представлять СИ на поверку.

Согласно ГОСТ 8.513 поверка может быть первичной, периодической, внеочередной, инспекционной и экспертной.

Первичной поверке подвергаются средства измерений утвержденных типов, которые произведены или отремонтированы в России, ввезены по импорту за исключением ситуации действия соответствующего соглашения (договора) о взаимном признании результатов поверки между Госстандартом РФ и национальной организацией по метрологии другой страны.

Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы. Методической основой для проведения периодических поверок служит документ МИ 1872-88 «ГСИ. Межповерочные интервалы образцовых средств измерений. Методика определения и корректировки», а также МИ 218-92 «ГСИ. Межповерочные и межкалибровочные интервалы средств измерений. Методика определения».

Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений в случаях:

- повреждения знака поверительного клейма, а также утраты свидетельства о поверке;

- ввода в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

- проведения повторной настройки, известного или предполагаемого ударного воздействия на средство измерений или неудовлетворительной работы прибора;

- продажи (отправки) потребителю средств измерений, не реализованных по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них;

- применения средств измерений в качестве комплектующих по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них.

Инспекционной поверке выборочно подвергают средства измерений при проведении государственного метрологического контроля и надзора, когда устанавливают правильность результатов последней поверки и соответствие межповерочных интервалов условиям эксплуатации.

Экспертную поверку проводят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению.

Третья составляющая государственного метрологического контроля – лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений. Порядок лицензирования определен правилами по метрологии ПР 50.2.005-94 «ГСИ. Порядок лицензирования деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений».

Под лицензированием понимается выполняемая в обязательном порядке процедура выдачи лицензии юридическому или физическому лицу на осуществление им деятельности, не запрещенной действующим законодательством и подлежащей обязательному лицензированию. В таком случае лицензия – это разрешение, выдаваемое органом Государственной метрологической службы на закрепленной за ним территории юридическому или физическому лицу (лицензиату) на осуществление им деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Для сохранения единства измерений в сферах, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору, повышения эффективности работ по формированию измерительного парка страны, а также для защиты интересов потребителей средств измерений были созданы Система добровольной сертификации средств измерений на соответствие метрологическим нормам и правилам и Российская система калибровки средств измерений (РКС).

Калибровка средств измерений – это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средств измерений, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору. Калибровка заменила ранее существовавшую в нашей стране ведомственную поверку и метрологическую аттестацию средств измерений. В отличие от поверки, которую осуществляют органы государственной метрологической службы, калибровка может проводиться любой метрологической службой (или физическим лицом) при наличии надлежащих условий для квалифицированного выполнения этой работы. Калибровка – добровольная операция и ее может выполнить также и метрологическая служба самого предприятия. Это еще одно отличие от поверки, которая обязательна и подвергается контролю со стороны органов ГМС.

Возможны следующие варианты организации калибровочных работ:

- предприятие самостоятельно организует у себя проведение калибровочных работ и не аккредитуется ни в какой системе;

- предприятие, заинтересованное в повышении конкурентоспособности продукции, аккредитуется в Российской системе калибровки (РСК) на право проведения калибровочных работ от имени аккредитовавшей его организации;

- предприятие аккредитуется в РСК с целью выполнения калибровочных работ на коммерческой основе;

- предприятия, аккредитовавшиеся на право поверки средств измерений, одновременно получают аттестат аккредитации на право проведения калибровочных работ по тем же видам (областям) измерений;

- метрологические институты и органы Государственной метрологической службы регистрируются в РСК одновременно как органы аккредитации и как калибровочные организации;

- аккредитация предприятия в качестве калибровочной лаборатории в зарубежной калибровочной службе открытого типа (Рис.2.).

       
   


Госстандарт России СОВЕТ РСК

       
   
 
 


Центральный орган РСК

       
   

 


Научно-методический Регистрация органов

центр РСК аккредитации

 

 
 


Аккредитующие органы (государственные

научные метрологические центры

органы Государственной метрологической службы

 
 

 


Аккредитация

 
 


Метрологические службы юридических лиц

аккредитованные на право проведения

калибровочных работ

 
 

 


Аккредитация

 
 

 


Средства измерений

 

 

Рис.2. Схема российской службы калибровки.

Субъектами РСК являются:

- метрологические службы юридических лиц, аккредитованные на право калибровки средств измерений с использованием эталонов, подчиненных государственным эталонам единиц величин;

- государственные научные метрологические центры (метрологические институты Госстандарта России) и органы Государственной метрологической службы, зарегистрированные в РСК как аккредитующие органы, имеющие право аккредитовывать метрологические службы юридических лиц на право калибровки средств измерений;

- Госстандарт России, являющийся центральным органом РСК, координирующим деятельность субъектов РСК;

- ВНИИ метрологической службы, осуществляющий функции по организационному, методическому и информационному обеспечению деятельности РСК;

- Совещательный орган РСК – Совет РСК, образованный Госстандартом России для формирования и обсуждения проектов решений центрального органа РСК по вопросам технической политики деятельности РСК.

Правовые основы калибровки средств измерений определяются ст.23 Закона РФ «Об обеспечении единства измерений».

Календарный промежуток времени, по истечении которого средство измерения должно быть направлено на калибровку независимо от его технического состояния называют межкалибровочным интервалом. Аналогичное понятие и межповерочного интервала.

Допускается применение четырех методов поверки (калибровки) средств измерений:

непосредственное сличение с эталоном;

сличение с помощью компаратора;

прямые измерения величины;

косвенные измерения величины.

Сертификат о калибровке – документ, удостоверяющий факт о результаты калибровки СИ, который выдается организацией, осуществляющей калибровку.

В соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» в России создана Система сертификации средств измерений, которая носит добровольный характер и удостоверяет соответствие измерительных средств заявителей метрологическим правилам и нормам. Организационно в Систему входят: Управление метрологии Госстандарта РФ – Центральный орган системы, Координационный Совет, Апелляционный комитет, Научно-методический центр – Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС), органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры) средств измерений.

Введение в действие Системы сертификации средств измерений основано на соответствующих рекомендациях по порядку проведения работ, аккредитации органов по сертификации, Реестру Системы (МИ 2277-93 – МИ 2279-93).

Порядок проведения сертификации в общем случае включает:

- представление заявителем в Центральный орган заявки на проведение сертификации;

- рассмотрение заявки и принятие по ней решения;

- направления заявителю решения по заявке;

- проведение испытаний;

- сертификацию производства или системы качества, если это предусмотрено принятой схемой сертификации;

- анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

- регистрацию материалов испытаний и выдачу сертификата соответствия;

информацию о результатах сертификации.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.