Методы продажи товаров в розничной торговой сети.

МАГАЗИННАЯ ТОРГОВЛЯ

- Самообслуживание — это форма продажи, при котором покупатель самостоятельно осматривает, отбирает и доставляет отобранные товары к единому узлу расчета.

- Продажа товаров по предварительным заказам — форма продажи, при которой покупатели предварительно заказывают необходимые товары из перечня имеющихся в продаже и получают их в условленное время в магазине, на дому или по месту работы.

- Традиционное (индивидуальное) обслуживание — это форма продажи, при которой продавец обслуживает каждого покупателя, помогает ему в выборе покупки, консультирует по вопросам использования товара, упаковывает и отпускает товар.

При индивидуальном обслуживании предусмотрены все формы расчета с покупателями, послепродажное обслуживание, бесплат­ная доставка по желанию покупателя, возврат товара, а также предоставление покупателям различных платных и бесплатных услуг.

- Продажа товаров по образцам предусматривает са­мостоятельное или с помощью продавца знакомство покупателей с выставленными в торговом зале образцами товаров. После того, как товар выбран и оплачен, он может быть доставлен покупате­лю на дом или вручен непосредственно со склада магазина. Такая форма используется при реализации крупногабаритных товаров (например: мебель, холодильники и др.).

- Продажа товаров с открытой выкладкой– при этой форме продажипокупатели самостоятельно знакомятся и отбирают товар, продавец упаковывает и взвешивает.

ВНЕМАГАЗИННАЯ ТОРГОВЛЯ

- Интерактивная продажа– личная продажа, с помощью средств коммуникации: телефон, факс, каталоги, телевидение, Интернет. Эта торговля позволяет потребителям выбрать и приобрести товар вне зависимости от места. Обычно заказы доставляются по указанию покупателя, как правило, на дом. Однако внемагазинная торговля часто происходит и на рабочем месте, и дома, например у одного из соседей. Все преимущества торговли такого типа важны для покупателей, которым не хватает времени, а также и для людей, которые по каким-либо причинам не могут пойти в магазин (инвалиды, пожилые люди, матери с маленькими детьми, жители сельских районов).

Оптовая торговля

Закупочная работа является основой коммерческой деятельности в торговле. Правильно организованные оптовые закупки дают возможность сформировать необходимый ассортимент товаров розничной торговой сети для снабжения населения, осуществлять воздействие на производителей товаров в соответствии с требованиями покупательского спроса и платёжеспособности покупателей. Для успешного выполнения коммерческих операций по закупкам товаров оптовые базы должны систематически заниматься выявлением и изучением источников закупки и поставщиков товаров. Закупки бывают оптовые и мелкооптовые.

Рациональная организация закупки означает приобретение това­ров нужного качества, в нужном количестве, в нужное время, у на­дежного поставщика, по приемлемой цене. Одним из важнейших этапов закупочной работы является уста­новление хозяйственных связей с поставщиками.

На современном этапе, свободные рыночные отношения характеризуются:

- Свободой выбора партнёра по закупке;

- Множественностью источников закупки;

- Равноправием партнёров;

- Саморегулированием процессов поставки;

- Свободой ценообразования;

- Конкуренцией поставщиков и покупателей;

- Инициативой, самостоятельностью и предприимчивостью коммерсанта по закупке.

 

Коммерческая работа по оптовым закупкам товаров складывается из четырёх этапов:

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.