Формы статистического наблюдения

 

Согласно закону Республики Беларусь «О государственной статистике», всё многообразие статистических наблюдений сводится к следующим формам: государственной статистической отчётности, анкетам, вопросникам и переписным листам.

Статистическая отчётность представляет собой такую форму статистического наблюдения, при которой статистические органы получают от учреждений и организаций необходимую статистическую информацию об их деятельности в форме статистического отчёта.

Статистический отчёт – документ, содержащий совокупность статистических данных о работе подотчётного учреждения или организации, который составляется по специальной форме и представляется в установленные адреса и сроки. Например, статистический отчёт о сборе урожая сельскохозяйственных культур представляется всеми сельскохозяйственными организациями в отдел статистики по району на момент своевременного окончания всех уборочных работ.

Статистическая отчётность характеризуется регламентацией, относительной стабильностью и консервативностью. Но это не означает, что формы статистических отчётов остаются неизменными. С течением времени Национальный статистический комитет Республики Беларусь пересматривает формы отчётов, сокращая или увеличивая в них число показателей и корректируя их названия. Некоторые формы статотчётов упраздняются, другие – вводятся вновь. Целесообразно отметить, что в Республике Беларусь статистическая отчётность является основным источником статистической информации, необходимой для характеристики состояния различных отраслей экономики и разработки мероприятий по их дальнейшему развитию. Отчётность - основная форма статистического наблюдения в Республике Беларусь, так как ею охватывается по существу вся экономическая деятельность, где доля государственной собственности довольно высока. Она является обязательной функцией для всех государственных, кооперативных и частных учреждений и организаций. Статистическая отчётность не распространяется на личные подсобные хозяйства населения.

Различные стороны работы агропромышленного комплекса в Республике Беларусь охвачены разнообразными статистическими отчётами. Необходимо обратить внимание на то, что статистическая отчётность характеризуется минимальной затратностью, так как значительная часть функций по сбору информации в учреждениях и организациях возложена на местных специалистов. Она используется не только в практических целях, например, для оперативного руководства, но и для научных работ.

Кроме статистической отчетности, законом Республики Беларусь «О государственной статистике» определены и другие формы статистического наблюдения: анкета, вопросник, переписной лист.

Анкета – специальная форма наблюдения, позволяющая собрать статистическую информацию, отсутствующую в статистической отчетности. Такая форма наблюдения применяется для получения данных, которые в силу тех или иных причин не собираются статистическими либо ведомственными органами или не могут быть получены посредством статотчётности.

Анкетная форма наблюдений широко распространена, например, в социологических исследованиях. Ее отличительная особенность заключается в неполном охвате всех единиц статистического объекта из-за невозврата отдельных ответов в центры проведения наблюдений. В настоящее время анкеты могут рассылаться по почте либо распространяться по интернету.

Вопросник – одна из форм статистического наблюдения, позволяющая получить сведения, дополняющие либо детализирующие государственную статистическую отчетность. Вопросник состоит из адресной части каждой статистической единицы, перечня вопросов о ее состоянии и места для записи ответов на каждый поставленный вопрос для получения полной информации о наблюдаемом объекте.

Переписной лист – это утвержденная статистическими органами форма, содержащая вопросы программы наблюдения и место для записи ответов на них. Переписной лист является техническим носителем первичной статистической информации.

Переписные листы специальной формы предназначены для статистического наблюдения при проведении переписи населения, производственных и непроизводственных помещений, сельскохозяйственных животных, машин и оборудования. Переписи населения – классический пример специальных статистических наблюдений. Они проводятся для изучения численности, состава населения, рода занятий, средств существования, места и условий проживания, миграции людей и других вопросов.

Развитие и расширение рыночных отношений, способствующих повышению доли частной собственности, неизбежно ведет к вытеснению статистической отчётности и повышению роли специальных статистический наблюдений при сборе необходимой статистической информации посредством использования анкет и вопросников. Именно поэтому в экономически развитых странах мира преобладающей формой получения статистических данных являются анкеты и вопросники. Эти формы наблюдений отличаются от статистической отчётности подвижностью и маневренностью, но не всегда гарантирует достаточно высокое качество исходной информации.

Целесообразно отметить, что использование вопросников и анкет по сравнению со статотчётностью максимально затратно, так как оно, как правило, проводится силами только статистических органов.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.