История применения психологических знаний в медицине

Медицинская психология рассматривает психологичес­кие аспекты деятельности врача и поведения больного. Она изучает психические проявления болезней, роль психики в их возникновении, протекании, лечении, а также в ук­реплении здоровья человека.

Значение психологии для медицины было осознано достаточно давно. Еще в XVIII веке великий реформатор психиатрической помощи во Франции Пинель в своем "Трактате о душевных болезнях" писал, что психиатри­ческой больницей должны руководить врач, администра­тор и психолог. Причем он считал наиболее желательным объединение в одном лице врачебной и психологической компетенции (Лебединский, Мясищев, 1966, с. 20). С XVIII века известен опыт успешного применения психологических знаний в медицине.

В XIX столетии интерес ученых к психике как нор­мального человека, так и соматического и психически больного непрерывно возрастает. Неврологическая и психиатрическая практика нуждались в помощи психоло­гии для анализа сложных нарушений психики человека. В 1834 году известный невролог Фридрайх опубликовал "Систематический указатель литературы по врачебной и судебной психологии". В разделе, посвященном врачебной психологии, содержалось 3469 названий работ, в различных планах освещающих проблемы психологии, психопа­тологии, психиатрии и психотерапии. В середине века появляется "Медицинская психология" Лоте, а в 1870-х годах Д.Х. Тьюк публикует книгу под названием "Психологическая медицина". Но эти книги, по мнению М.С. Лебединского и В.Н. Мясищева, представляли собой в большей степени очерки психиатрии того времени (Ле­бединский, Мясищев, 1966, с.22).

Медицинская психология как отрасль прикладной пси­хологии выделилась в самостоятельную науку только в XX веке. Появился ряд монографий, освещавших предмет ме­дицинской психологии (см.: Лебединский, Мясищее, 1966, с.22). Большой интерес представляли работы П. Жане, по­священные неврозам и медицинской психологии, работы Принс по проблеме подсознательного. П. Жане принадле­жит книга "Медицинская психология", в которой он подытожил свой большой клинический и психотерапев­тический опыт. П. Жане и другие авторы описали особые состояния, которые назывались раздвоением сознания, двойной личностью или деперсонализацией. Одной из пер­вых обобщающих работ в медицинской психологии была также книга швейцарского психиатра Г. Штерринга "Пси­хопатология в применении к психологии".

Важный вклад в развитие медицинской психологии внесли 3. ФрейД, Э. Кречмер, В. М. Бехтерев, С.С. Корса­ков, Г.И. Россолимо. Первыми практическими психолога­ми в медицине становились врачи. Как врачи-невропатологи или психиатры начинали работать 3. Фрейд, Э. Кречмер, Г. Роршах, В.М. Бехтерев, П.Б. Ганнушкин и многие дру­гие медицинские психологи.

Практическая работа психологов в медицине связана была, прежде всего, с разработкой и применением мето­дов психодиагностики (в целях медико-психологической экспертизы), а также методов психотерапии. Основными методами медико-психологического изучения больного были клиническая беседа и экспериментально-психоло­гическое исследование душевнобольных.

Основными методами психотерапии были суггестивные, психологические, психоаналитические (Кречмер, 1998). Суггестивные методы заключались в использовании вну­шения в бодрствующем состоянии или гипноза. Под психологическими методами подразумевалось все, что связано с воспитанием, упражнением и трудотерапией (там же, с.419).

В начале XX века сформировалось новое направление психотерапии, созданное Фрейдом, — психоанализ. Этот метод возник из опыта лечения истерических состояний и касался преимущественно клиники неврозов, психологического анализа невротических проявлений и их психоте­рапии. Среди учеников и последователей Фрейда были видные психотерапевты и медицинские психологи. Впос­ледствии некоторые частично разошлись с ним во взгля­дах и создали собственные направления в психотерапии и психологии. Наиболее известными из них были А. Адлер и К.Г. Юнг.

В 1920-х годах появился ряд важных публикаций по ме­дицинской психологии Кронфельда, Шильдера, Шварца, Кречмера. Выдающемуся немецкому психиатру Эрнсту Кречмеру принадлежал один из первых учебников по ме­дицинской психологии, впервые изданный в 1922 году, неоднократно переиздававшийся в Германии, России и других странах (Кречмер, 1998). Этот учебник сослужил хорошую службу психиатрам и специалистам-психологам и стал на многие годы образцом систематизации медико-психологических знаний в единстве теории и практики. Исходя из интересов практиков, он основательно разра­ботал раздел о психологических методах исследования (ме­дико-психологической экспертизе) и описал основные методы психотерапии.

В развитии медицинской психологии большое значение имело возникновение лабораторий экспериментальной психологии при клинических психоневрологических учреж­дениях. С 1890 года под руководством П. Жане работала лаборатория в крупнейшей психиатрической клинике Франции в Сальпетриере. В России первые эксперимен­тально-психологические лаборатории в психиатрических клиниках были открыты в 1885 году в Казани В.М. Бехте­ревым, в 1886 году в Москве С.С. Корсаковым. Затем по­явились лаборатории В.Ф. Чижа в Юрьеве, И.А. Сикорского в Киеве и др. (Зейгарник, 1999, с.9).

Русский психиатр и психолог Владимир Михайлович Бехтерев, получивший образование в Петербургской ме­дико-хирургической академии, внес огромный вклад ъ развитие медицинской психологии в России. Практичес­кая работа в психиатрии, исследования душевной жизни человека были главным направлением его деятельности. В то же время огромен его организаторский вклад в разви­тие клинической психологии в России. В 1907 году Бехтерев создает в Петербурге Психоневрологический инс­титут, на базе которого была создана целая сеть научно-клинических и научно-исследовательских институтов, в том числе и первый в России Педологический институт. Это позволило связать теоретические и практические ис­следования, что было особенно необходимо в тот мо­мент. Работа этих институтов была продолжена после революции. В 1920-е годы были созданы лаборатории ин­дивидуальной и генетической рефлексологии, которые возглавили ученики Бехтерева В.Н. Мясищев и Н.М. Щелованов.

Вторым центром, в котором развивалась медицинская психология, была психиатрическая клиника С.С.Корса­кова в Москве. В этой клинике была организована с 1886 года вторая в России психологическая лаборатория, кото­рой заведовал А.А. Токарский (Зейгарник, 1999, с.13).

Интенсивные экспериментально-психологические ис­следования проводились в Ленинградском институте моз­га им. В.М. Бехтерева под руководством В.Н. Мясищева. Следуя традиции В.М. Бехтерева, В.Н. Мясищев стремил­ся к сочетанию психиатрии и психологии и внедрению объективных методов исследования больных в психиат­рической клинике (там же, с.15).

Большая практическая психологическая работа прово­дилась советскими психологами в медицинских учрежде­ниях во время и после Великой Отечественной войны. Они участвовали в восстановлении нарушенных психических функций у раненых солдат с травмами головного мозга.

Работы А.Р. Лурия по проблемам локализации высших психических функций, их нарушений при локальных по­вреждениях мозга, разработка системы методов нейропсихологической диагностики позволили создать новую отрасль .научной и практической психологии — нейропсихологию.

Во второй половине XX века расширилась сфера прак­тического применения психологических знаний в медици­не. Практическая психология стала обособляться организационно. Во многих странах были открыты инсти­туты практической психологии и созданы свои психологи­ческие службы. В них стали работать профессиональные практические психологи, которые получили образование на факультетах практической психологии в высших учеб­ных заведениях или на специальных краткосрочных курсах. К сожалению, послереволюционная политическая ис­тория России оказала неблагоприятное влияние на раз­витие такого важного практического направления в отечественной медицинской психологии как психотера­пия. Влияние коммунистической идеологии, длительная изо­ляция российской психотерапии от ведущих ее направлений в других странах, тенденция к биологизации медицины яви­лись причиной разрыва в уровне развития отечественной и западной психотерапии. В середине 1960-х — начале 70-х годов этот разрыв начал сокращаться благодаря введению в учебных заведениях специализации по медицинской психологии и началу активного межинститутского сотруд­ничества с польскими, чешскими и немецкими психо­терапевтами. В создании отечественной психотерапии важную роль сыграли ученые Санкт-Петербургского научно-иссле­довательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева и исторически связанные с ним коллективы Санкт-Петербургского университета и Санкт-Петербургс­кой медицинской академии последипломного образования, а также Московский и Харьковский институты усовер­шенствования врачей (см. Карвасарский, 1998, с.7).

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.