Метод экономического анализа как способ подхода к исследованию хозяйственных процессов

 

Метод экономического анализа предполагает рассмотрение процессов и явлений в диалектическом смысле: в движении, развитии, взаимосвязи. Таким образом, метод экономического анализа – это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности организации с помощью обработки системы показателей (плановых, учетных, отчетных и др.) с использованием специальных приемов (способов) с целью повышения эффективности деятельности.

Метод экономического анализа – это диалектический подход к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. Особенности метода экономического анализа:

- использование системы показателей хозяйственной деятельности организации (рис. 1.2.1);

- выявление и измерение взаимосвязи между показателями и факторами с помощью специфических приемов факторного анализа.

Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм, отраслей и масштабов деятельности имеет свои особенности. В большей степени это относится к управленческому (внутреннему) анализу, методика, организация, средства, информационная база которого целиком зависит от постановки целей и аналитических задач конкретной фирмы, специфики ее деятельности. Методы и методики финансового анализа имеют относительно стандартный характер, что объясняется главным образом унифицированностью источников информации – форм бухгалтерской отчетности.

В процессе анализа хозяйственной деятельности организации на определенных этапах его проведения используются различные методы. На этапе логического осмысления экономического явления (процесса) используются качественные методы экономического анализа. Качественные методы позволяют установить возможность (логически обосновать предположение) наличия взаимосвязи между отбираемыми для анализа показателями на начальном этапе любой методики анализа, которая с помощью качественных методов приобретает структурно-логический вид. Качественные методы применяются также на заключительном этапе анализа – этапе обобщения и оценки полученных результатов.

Далее с помощью количественных методов экономическая информация обрабатывается, преобразуется, систематизируется, рассчитывается влияние факторов, подсчитываются неиспользованные резервы и т.п. На завершающем этапе происходит обобщение полученных результатов анализа также с помощью качественных методов.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.