Краткое описание понятий системы

Константы. Они используются для работы с постоянной и условно-постоянной информацией, но могут представлять собой и периодически изменяемые данные (наименование предприятия, ставка НДС, ФИО главного бухгалтера и т.д.).

Справочники. Предназначены для хранения сведений о множестве однотипных объектов, которые используются при ведении аналитического учета и для заполнения документов (списки ОС, материалов, валют, товаров, сотрудников и т.д.). Программа поддерживает работу с многоуровневыми справочниками и подчиненными справочниками.

Перечисления. Они используются в системе для описания наборов постоянных (не изменяемых пользователем) значений. Типичными примерами являются типы номенклатуры (товар, продукция, услуга, работа и т.д.), вид контрагента (организация, частное лицо), виды движений по расчетному счету и т.д.

Бухгалтерские счета. Они предназначены для хранения плана счетов бухгалтерского учета. Свойства счетов, входящих в конфигурацию базовой версии, не могут изменяться пользователем, что не распространяется на счета, введенные им самим. В базовой версии программы «1С: Предприятие» поддерживается только один план счетов.

Операции и проводки. Отражение движений средств в бухгалтерском учете записывается в виде операций и проводок. Операция может содержать несколько проводок. Проводки не существуют отдельно от операций. Каждая проводка принадлежит одной и только одной операции.

Субконто. В качестве субконто обычно выступают объекты, по которым ведется аналитический учет на предприятии: основные средства, организации, товары и т.д. Вид субконто определяет совокупность объектов конкретного типа, которые используются для ведения аналитического учета. Каждый вид субконто имеет один из существующих в системе типов данных, который определяет набор значений субконто этого вида – обычно это справочник или перечисление. При вводе проводок для счетов, по которым ведется аналитический учет, вводятся значения субконто в соответствии с их типами.

Типовые операции. Механизм типовых операций предоставляет пользователю возможность автоматизировать ввод часто повторяющихся операций. Для этого пользователь вводит шаблон типовой операции, в котором задает «сценарий проводок». При вводе операции с использованием типовой, данные автоматически заполняются на основании шаблона типовой операции. При необходимости запрашиваются недостающие значения операции и рассчитываются суммы проводок по определенным в шаблоне формулам.

Корректные проводки. Механизм корректных проводок предназначен для автоматического контроля вводимых операций. Пользователь заполняет список корректных проводок в соответствии со своими представлениями о правильности ведения учета.

Журналы проводок и операций. Для просмотра списка всех бухгалтерских операций используется журнал операций. В нем каждая операция отображается одной строчкой, содержащей наиболее важную информацию (дату, номер, содержание и сумму). Журнал проводок позволяет просмотреть существующие проводки операций в виде общего списка.

Документы. Для отражения любых событий, происходящих на предприятии, а также для управления расчетами и данными в программе могут использоваться первичные документы: платежное поручение, счет, приходная и расходная накладная и т.д. Каждый документ обычно имеет печатную форму, которая представляет собой его «бумажный» эквивалент. Важным свойством документа является его возможность автоматически формировать бухгалтерскую операцию. Такая операция будет принадлежать документу. Операции, введенные вручную, тоже, фактически, являются документами специального вида.

Журналы. Для просмотра документов в программе «1С: Предприятие» предусмотрены журналы. Он позволяет просмотреть список документов по видам или всех документов сразу.

Отчеты и обработки. Отчеты применяются для получения различной информации, содержащей итоги или детальную информацию, подобранную по определенным критериям. Отчеты используются как для анализа бухгалтерских итогов и движения средств, так и для формирования данных для налоговых инспекций и других инстанций. Обработки используются для выполнения различных сервисных или регламентных действий (установка и снятие пометки на удаление, формирование реестра документов и т.д.).

Конфигурации

В комплект поставки программных продуктов системы программ 1С:Предприятие включаются типовые конфигурации. Они представляют собой универсальные прикладные решения для автоматизации конкретной области экономики.

Особенностью системы программ 1С:Предприятие является возможность изменения конфигурации самим пользователем или организациями, специализирующимися на внедрении и поддержке программных продуктов фирмы "1С". Эта возможность позволяет обеспечить максимальное соответствие автоматизированной системы особенностям учета в конкретной организации.

Кроме типовых конфигураций, поставляемых в комплекте с программой, существуют дополнительные конфигурации, поставляемые фирмой "1С" отдельно, а также конфигурации, разработанные другими фирмами, и конфигурации, разрабатываемые непосредственно для конкретных организаций.

1.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.