Структурная схема терминов

Направления автоматизации бухгалтерской деятельности. Назначение, принципы организации и эксплуатации бухгалтерских информационных систем, их сравнительная характеристика.

Автоматизация - применение экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения, преобразования и передачи информации.

Пакеты программ - набор программных средств, направленных на решение взаимосвязанных задач.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) - рабочее место оператора, оснащенное средствами вычислительной техники для автоматизации процессов переработки и отображения информации.

Структурная схема терминов

Компьютерные системы автоматизации бухгалтерского учета (КСБУ) прошли большой исторический путь становления и развития. От изменяются параллельно с изменением ИТ, программных и технологичных средств обработки информации, методов и средств разработки, концепций построения ИС. Рынок КСБУ начал формироваться с конца 80-х гг. Сегодня существует большое число разнообразных программных средств автоматизации бух. учета: от средств автоматизации локальной задачи бух. учета до полнофункциональных КСБУ в составе ИС предприятия.

Бухгалтерские программы предназначены для ведения бухгалтерского учета, подготовки финансовой отчетности и финансового анализа деятельности предприятий. Из-за несовместимости отечественного бухгалтерского учета с зарубежным в нашей стране используются почти исключительно отечественные бухгалтерские программы. Компьютерных программ для ведения бухгалтерии очень много. Все они имеют свои преимущества и недостатки, свои области применения. Идеальной программы пока не существует.

Рассмотрим основные отечественные пакеты программ.

1С:Предприятие является системой программ для автоматизации различных областей экономической деятельности. В конкретный программный продукт, входящий в систему программ 1С:Предприятие, включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта.

<Галактика> (<Новый Атлант>) - интегрированная бухгалтерская система широкого профиля применения для средних и крупных предприятий. Тщательно продуманная технология обработки бухгалтерской информации поддерживается развитой системой ее представления на экране. Особую гибкость системе придает ее модульное построение. что позволяет на этапе поставки заложить в нее наиболее точное отражение бухгалтерских потребностей. Существенное развитие в этой системе нашло направление информации для руководящих должностей - директора. коммерческих специалистов.

 

<Турбобухгалтер> (<Диц>) - программа для малых предприятий. Построен на основе журнала хозяйственных операций. что исключает предметную специализацию. Обеспечен развитый инструмент управления программой и модификации выходных форм. Особенность <Турбобухгалтера> состоит в том. что все свои данные он представляет в текстовом формате. что обеспечивает их модификацию обычным текстовым редактором.

Анализ различных КСБУ показал, что существуют стандартные подходы к автоматизации учета хозяйственныхопераций.

-непосредственный ввод учетных данных в регистрацию (журнал , книгу хозяйственных операций) в виде отдельных проводок с использованием машинных справочников

-контроль правильности вводимых бухгалтерских проводок с помощью заранее подготовленного списка « корректных проводок »

-фильтрация списка бухгалтерских проводок в учётном регистре с целью и выборки , редактирования , копирования

-создание типовых хозяйственных операций, содержащих шаблоны бухгалтерских проводок . которые открыты для настройки.

Ведение регистра ( журнала ) хозяйственных операций , формируемых на основании типовой операции . Автоматическое заполнение регистра бухгалтерских проводок, расчёт сумм проводок

-работа с типовыми первичными документами , создание регистра ( журнала ) документов . В отличие от типовых операций первичные документы на основе типовых форм можно оформлять до совершения хозяйственных операций . После факта её совершения выполняется « проведение » документа . Используется электронный документооборот для учётных функций системы управления.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Слагаемые педагогической технологии | Обзор рынка программ автоматизации бухгалтерского учета. Структура и интерфейс специализированного программного обеспечения




Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.