Экономическая эффективность общественного производства

Экономическая эффективность производства — это результативность системы. Складывается она как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики. Главный критерий социально-экономической эффективности — степень удовлетворения конечных потребностей общества, прежде всего потребностей, связанных с развитием личности человека.

Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей: материальных, социальных, интеллектуальных, гарантирует высокий уровень жизни Эффективность экономической ситемы зависит от эффективности производства, социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры).

Эффективность производства — соотношение между полученными результатами производства (продукцией и услугами), с одной стороны, и затратами труда и средствами производства — с другой. Эффективность в самом общем виде может быть представлена формулой:

Экономическая Конечный результат производства эффективность Затраты факторов производства

Эффективность — важнейший качественный показатель экономики, ее технического оснащения и квалификации труда. Сопоставление затрат и результатов используется в практике управления фирмами, предприятиями и другими хозяйствующими субъектами.

Уровень эффективности материального производства определяется производительностью труда, фондоотдачей, прибылью, рентабельностью, окупаемостью затрат и другими показателями.

Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Производительность общественного труда (П) измеряется как отношение производственного валового внутреннего продукта (ВВП за год) от среднегодовой численности работников, занятых в отраслях материального производства (Р ):

Основным фактором, влияющим на повышение производительности труда, является научно-технический процесс, который можно свести к таким направлениям, как:

совершенствование средств производства;

2.общественное разделение труда и специализация производства;

рост концентрации производства;

экономия средств производства

5) совершенствование технологии.

 

 

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ) служит показатель фондоотдачи (ФО), который определяется как отношение валового внутреннего продукта (ВВП) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (ОПФ).

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они полнее, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Показатели рентабельности подразделяются на следующие группы:

показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов;

показатели, характеризующие доходность капитала и егочастей.

Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

Рентабельность (Р) производственной деятельности (окупаемость издержек) — это отношение валовой прибыли (ВП) или чистой прибыли (ЧП) к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции (П).

Рентабельность определяют также как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (Фосн) и нормируемых оборотных средств (Фоб). Экономический эффект — разница между результатами экономической деятельности (например, продуктом в стоимостном отношении) и затратами для их получения и использования. Различают положительный и отрицательный экономический эффект.

Положительный экономический эффект (разница между выручкой от реализации и затратами) называется прибылью. Для его получения необходимы расширение производства и (или) экономия ресурсов на единицу продукта. Если затраты превышают результаты, имеет место отрицательный экономический эффект, т.е. убыток.

В экономических расчетах наиболее распространены три показателя экономического эффекта:

годовой —разница между годовым продуктом и годовымизатратами;

интегральный — сумма годовых эффектов или разницамежду суммарным продуктом и суммарными затратами за расчетный период (дисконтирование);

среднегодовой — средняя сумма из годовых эффектов зарасчетный период.

Дисконтирование затрат — приведение всех будущих доходов и затрат к одному периоду времени, оно применяется при оценке различных проектов для сравнительного анализа их доходности и сроков окупаемости в зависимости от сегодняшней стоимости будущих затрат и доходности.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.