Языки программирования.

По признаку «назначение» программы бывают системные, прикладные и системы программирования. Системные и прикладные (классификация) программы изучены. Системы программирования предстоит изучить.

Компьютерные программы создают программисты — люди, обученные процессу их составления (программированию). Мы знаем, что программа — это логически упорядоченная последовательность команд, необходимых для управления компьютером (выполнения им конкретных операций), поэтому программирование сводится к созданию последовательности команд, необходимой для решения определенной задачи

Самому написать программу в машинном коде весьма сложно, причем эта сложность резко возрастает с увеличением размера программы и трудоемкости решения нужной задачи. Условно можно считать, что машинный код приемлем, если размер программы не превышает нескольких десятков байтов и нет потребности в операциях ручного ввода/вывода данных.

Поэтому сегодня практически все программы создаются с помощью языков программирования. Теоретически программу можно написать и средствами обычного человеческого (естественного) языка — это называется программированием на метаязыке, но автоматически перевести такую программу в машинный код пока невозможно из-за высокой неоднозначности естественного языка.

Языки программирования — искусственные языки. От естественных они отличаются ограниченным числом «слов», значение которых понятно транслятору, и очень строгими правилами записи команд (операторов). Совокупность подобных требований образует синтаксис языка программирования, а смысл каждой команды и других конструкций языка — его семантику. Нарушение формы записи программы приводит к тому, что транслятор не может понять назначение оператора и выдает сообщение о синтаксической ошибке, а правильно написанное, но не отвечающее алгоритму использование команд языка приводит к семантическим ошибкам (называемым еще логическими ошибками или ошибками времени выполнения).

Процесс поиска ошибок в программе называется тестированием, процесс устранения ошибок — отладкой.

ЯП – фиксированная система обозначений и правил для описания алгоритмов и структур данных.

Эволюция и классификация ЯП.

I поколение. ЯП – набор машинных команд в двоичном или восьмиричном формате. Для каждой ЭВМ требовался свой язык. От программиста требовалось не только знание ЯП, но и знание архитектуры компьютера.

II поколение. Языки ассемблерного типа, позволяющие вместо двоичного или восьмиричного кода использовать их мнемоническое символьное обозначение – имена. Это шаг вперед по сравнению с 1 поколением, но все же это машинно-ориентированные языки. По-прежнему от программиста требовалось не только знание ЯП, но и знание архитектуры компьютера. Сейчас эти ЯП используются для создания ПО по минимальному объему и с максимальной производительностью.

III поколение. В 1965 г. появился первый язык высокого уровня FORTRAN (Дж. Бэкус, фирма IBM). ЯП этого уровня человеко-ориентированные, проще в освоении. Версии FORTRAN использовались на ЭВМ всех классов. За FORTRAN появились и развились ALGOL, COBOL, BASIC, PL/1, PASCAL, APL, ADA,C, FORth, LISP, MODULA, и др. В настоящее время более 2000 ЯП.

IV поколение. ЯП

1) носят непроцедурный характер – описывают ЧТО делать, а не КАК надо делать. Пример – PROLOG, LONGIN. Свободно осваиваются и применяются непрофессионалами;

2) объектно-ориентированнные - каждый графический объект знает, что нужно делать со своими данными (SMALLTALK, его основа SIMULA-67);

3) языки запросов – извлечение информации из БД. Стандарт этих ЯП является SQL – STRUCTURED QUERY LANGUAGE;

4) языки параллельного программирования – ориентированы на создание ПО для вычислительных систем параллельной архитектуры (многомашинные, мультипроцессорные системы и т.д.). Эти языки являются модификацией FORTRAN, OCCAM, SISAL и т.д.).

V поколение. Языки искусственного интеллекта (InterLisp, EXPERTLISP, IQLISP, SAIL) и естественные языки, не требующие освоения специального синтаксиса. В настоящее время естественные языки ограниченных возможностей (CLOUT, Q$A, HAL).

Фактор Характеристика Группы Примеры ЯП
Уровень ЯП Степень близости ЯП к архитектуре компьютера Низкий Автокод, ACCEMBLER
Средний FORTRAN, PASCAL, ADA, BASIC, C
Высокий СЕТЛ
Специализация ЯП Потенциальная или реальная область применения Общего назначения (универсальные) ALGOL, PL/1, SIMULA, BASIC, PASCAL
Специализированные FORTRAN (инженерные расчеты), COBOL (коммерческие задачи), REFAL, LISP (символьная обработка), MODULA, ADA (программирование в режиме реального времени)
Алгоритмичность (процедурность) Возможность абстрагироваться от деталей алгоритма. Алгоритмичность тем выше, чем точнее приходится планировать порядок выполняемых действий Процедурные ACCEMBLER, FORTRAN, BASIC, PASCAL, ADA
Непроцедурные PROLOG, LANGIN

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.