Вопрос 14. Технологии управления коммуникациями.

Первыми известными технологиями управления коммуникациями:

1) Пропаганда – когда католическая церковь развернула активную деятельность по распространению своих позиций. Позднее пропагандой стали называть информационные предвыборные компании политических партий или компании вокруг правительственных программ. Особенно активное развитие пропаганда приобретает в годы первой мировой войны. Негативным смыслом понятие пропаганды наполнилось в XX веке, когда пропаганда стала мощным оружием тоталитарных режимов Гитлера и Сталина. В настоящее время пропаганда остается востребованной, как коммуникативная технология и представляет собой интенсивную коммуникацию позволяющую при необходимости за короткий срок достичь нужного результата в распространении информации.

2) Теория ПР по Айви Ли – заключается в том, что он первый выявил взаимосвязь между положительными публикациями в прессе о фирме или политиках и достижением ими новых успехов. Главную задачу нового вида деятельности он сводил к работе с прессой.

3) «Инженерия общественного согласия» - Бернайс. В соответствии со свой концепцией он настаивал на необходимости стандартизации ПР деятельности. По аналогии с любой деятельностью из за отсутствия характера. Организация ПР по его мнению должна включать в себя аналоги научно исследовательских конструкторско-технологических работ и управления. Он признавал возможным манипулирование массами обращаясь к их подсознательному.

4) Сэм Блек говорил о том, что ПР это искусство и наука достижения гармонии с окружающей средой по средствам достижения взаимопонимания основанного на правдивой и полной информации. Сочетание науки и искусства предполагает объединение в деятельности ПР систематических научных методов и творческого подхода. Люди, которые занимаются ПР должны знать: социологию, психологию, теорию коммуникации, теорию управления и другие науки, но как практики они также должны использовать творческий подход поскольку именно он необходим при создании имиджа, написании текстов, установление взаимоотношений с общественностью. Т.е. все то, что воздействует на чувства, эмоции и восприятие людей. Говоря о гармонии с окружающей средой Сэм Блек разграничивает пропаганду и ПР. он определяет пропаганду, как эгоистические действия основанные на личных интересах. В этом случае цель достигается при помощи искажения фактов. Пропаганда нецелена на формирование группы людей разделяющих пропагандируемые идеи. ПР на против это этичная деятельность предполагающая долгосрочную ответственность.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.