Ссылки на прецеденты;

Поиск аналогий;

Выражение персональных предпочтений;

5) рациональные (математические, стоимостные и прочие научные);

6) инкрементальные (ориентированные на частичное улучшение ситуации);

7) смешанно-сканирующие (предполагающие разработку практических рекомендаций на основе применения определенной, объясняющей ситуацию в целом теоретической схемы);

Экспериментальные;

9) ценностно-идеологические и мифологические (включающие применение устойчивых групповых критериев).

Стабилизацию применению тех или иных методов решения проблем в целевой форме придают институты, нормы взаимоотношений между различными органами государства, процедуры согласования управленческих документов. Их активность частично снижает и влияние неформальных практик, Эти регуляторы отражают особенности местоположения различных органов власти и управления, процедуры подготовки и обсуждения представленных проектов, порядок визирования документов и другие важные параметры деловых коммуникаций внутри аппарата государственного управления.

В конечном счете, совокупное воздействие множественных внешних факторов, способствует формированию многообразных политико-административных коалиций и альянсов, участвующих в определении государственных целей и ориентиров. Такого рода объединения не только предопределяют содержание решаемых властями конкретных задач и проектов, но и форматируют характер выполнения государством своих управленческих функций.

В отношении нерешения задачи, то обычно здесь складывается несколько вариантов. Так, еще в 60-х годах прошлого века французские ученые П. Мюлле и И. Сюрель выделили три таких варианта:

1) преднамеренное нерешение, обусловленное сознательным стремлением поштико-административньгх кругов (и их объединений) избежать практических действий по решению проблемы (наложение политическими структурами вето на решение проблемы);

2) дискуссионное нерешение, наступающее в результате публичного обсуждения проблемы и критики властей за их неумение справиться с ситуацией;

3) неосуществление решений, обусловленное противоречиями в позициях различных уровней власти и государственного управления в целом.

При всех сложностях и вариантах действий госорганов завершающей стадией данного этапа является легализация принятых решений, что предполагает их оформление в общепризнанной, официальной и законной форме в виде законов, приказов, указов, директив, организационно-методических указаний, распоряжений, протоколов и решений коллегий, циркуляров, инструкций, административных положений и пр.

При этом каждый из этих документов обладает собственной принудительной и побуждающей силой. Одни из них регистрируются в государственных органах, другие публикуются в широкой печати, третьи предназначены для служебного пользования. Эти решения предполагают свой порядок реализации, подключения к реализации соответствующих организационно-кадровых структур и привлечения соответствующих ресурсов, определения головных исполнителей и соисполнителей.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.