Власть в мире человека

 

Ключевое социальное явление, плод творчества многих поколений людей — власть – существует в обществе, т.е. в общей системе множества общественных явлений, человеческих дел, отношений и взаимодействий. Она органично связана с ними.

В фокусе человеческой жизнедеятельности повсюду стоит проблема взаимодействия человека и власти. Можно привести следующий, далеко не полный перечень таких отношений:

· власть и жизнь,

· власть и образ жизни,

· власть и народ,

· власть и общество,

· власть и государство,

· власть и отечество,

· власть и право,

· власть и конституция,

· власть и закон,

· власть и политика,

· власть и экономика,

· власть и культура,

· власть и наука,

· власть и информатика,

· власть и идеология,

· власть и мораль,

· власть и собственность,

· власть и рынок,

· власть и предпринимательство,

· власть и свобода,

· власть и патриотизм,

· власть и справедливость,

· власть и равенство,

· власть и совесть,

· власть и честь,

· власть и достоинство,

· власть и семья,

· власть и воспитание,

· власть и образование,

· власть и школа и т.д.

Следует отметить, что в реальной жизни человек, входя в мир, застает власть готовой, повелевающей и либо беспрекословно подчиняется ей (что происходит чаще всего), либо может взбунтоваться (хотя обычно безуспешно, это бывало веками и тысячелетиями и бывает в наши дни).

Обращая внимание на значение власти, С.С. Фролов пишет: «...Власть имеет огромное значение в деятельности человека. Каждая политическая кампания, любая организованная группа, любой социальный процесс — это упражнение в использовании власти. Окружающая нас действительность дает множество примеров специфических проявлений властных отношений: социальная власть и соперничество из-за власти порождают большинство драм нашей жизни. Власть, таким образом, предстает перед нами не только как всеобщее свойство социальных структур, но и как трудно поддающийся определению, можно сказать, загадочный социальный феномен».

А теперь перейдем к вопросу о самом человеке в его отношении к власти и об отношении власти к нему самому.

Человек — субъект и объект общественно-исторической деятельности и культуры, власти и правления. С понятием "человек" связаны многие понятия во властной практике.

Ныне в России законом и властью признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Для успеха власти, ее процветания необходимо, чтобы она не была настроена против человека, против народа, а служила людям, обществу, их благополучию и процветанию. Очень важно также, чтобы этому содействовал чрезвычайно сложный комплекс, затрагивающий всех и каждого, а не только власть имущих, — комплекс разумных властных интересов, властных отношений, властного сознания. Это тоже существенные компоненты феномена власти.

Властные интересы — это прежде всего нужды, потребности человека, лиц, органов, учреждений, организаций, двигающихся к власти, обладающих ею, использующих ее, связанные со стремлением ко все более полному освоению и распоряжению ею. Это и интересы простых людей, желающих иметь над собою нормальную власть.

Жизнь людей в целом регулируют их отношения — их взаимные связи, а также связи их организаций, социальных институтов, социальных групп, государств, т.е. именно те многогранные виды связей, которые образуют человеческое общество и порождают саму потребность во власти. Среди таких отношений выделяют государственные, дипломатические, культурные, международные, политические, правовые, производственные, социальные, торговые, экономические, дружественные, семейные, личные и другие отношения. И все эти отношения в той или иной степени сопряжены со властью.

 

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.