Порядок проведения экологического аудита

Экологический аудит, как и всякий вид деятельности, следует рассматривать с точки зрения системного подхода и системного процесса. На основании системного подхода к процессу управления экологической аудиторской деятельностью разработан алгоритм, согласно которому все этапы управления в зависимости от выполняемых функций разделены на следующие основные блоки: планирование, организация, проведение аудита, контроль.

Планирование экологического аудита начинается с составления программы аудита. Программа может включать в себя аудиты, цель которых различна. В зависимости от размера, сложности, направленности проверяемой организации программа может предусматривать один или несколько аудитов, а также совместный и комплексный аудиты. Программой аудита управляет высшее руководство организации, которое отвечает за определение целей и объема проводимого аудита, определение ответственности, ресурсов и процедур.

Программа экологического аудита системы экологического менеджмента должна быть основана на настоящей экологической деятельности предприятия и результатах предыдущих аудитов.

Программы и процедуры экологического аудирования должны учитывать:

- приоритетные экологические аспекты деятельности предприятия;

- периодичность проведения аудитов;

- эффективное планирование и эффективную организацию работы аудиторской "команды";

- активное использование результатов аудита;

- компетенцию аудиторов;

- общую методологию экологического аудирования и методику осуществления аудитов.

На этапе планирования определяются цели и задачи экологического аудита, осуществляется выбор стратегий. Кроме того, происходит разработка обеспечивающих планов (указания по принятию решений и выполнению действий), определение тактики, политики правил и приёмов, формирование бюджета.

На этапе организации происходит формирование организационной структуры службы (фирмы), подбор и подготовка кадров; создание информационно-нормативной и материально-технической базы.

Следующим этапом после планирования является процедура проведения аудита, которая включает:

1. Подготовка к аудиту «на месте». Этот этап включает анализ документации проверяемой организации (документы системы менеджмента, в частности отчетные, и отчеты по предыдущим аудитам), разработка плана проведения аудита на предприятии, распределение обязанностей в аудиторской группе.

2. Аудит «на месте». При посещении аудиторами предприятия их сопровождает представитель предприятия (сопровождающее лицо). Оно должно оказывать помощь группе по аудиту, но не должно оказывать на них влияния. По просьбе аудиторов оно может вносить ясность или оценивать правильность информации во время сбора.

3. Подготовка, утверждение и рассылка отчета по аудиту.

4. Завершение аудита. Аудит считается завершенным, если все действия, установленные планом аудита, выполнены и утвержденный отчет по аудиту разослан.

Неотъемлемым этапом любой деятельности является контроль её хода и оценка полученных результатов. Контроль — реализация определённых правил, процедур по отношению к материальным и природным ресурсам; определение показателей результативности; сравнение результатов со стандартными действиями. В процессе контроля экологической аудиторской деятельности используются стандарты, нормативы, измерения фактически достигнутых результатов, базовые показатели и корректировки, если полученные результаты существенно отличаются от стандартов.

Процедура контроля включает сопоставление полученных результатов со стандартами, нормативами, критериями и принятие соответствующих корректирующих действий.

Заключение экологического аудирования должно содержать квалифицированные рекомендации по развитию экологического менеджмента на предприятии и быть направлено на создание эффективной системы экологического менеджмента [7].








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.