ОДЕЖДА ПЕРВЫХ КОРЕННЫХ АМЕРИКАНЦЕВ ЮГО-ЗАПАДА

Археологические раскопки подтверждают, что коренные индейцы на территории современного юга-запада США занимались производ­ством тканей на протяжении нескольких тысяч лет. Благодаря за­сушливому климату этого региона и обитанию первых поселений в сухих пещерах к моменту появления первых европейских поселенцев 16 столетии сохранилось огромное количество тканей. Среди самых древних раскопок юго-западных племен - сандалии из юкки, которым 10 тысяч лет: некоторые из них открытые, другие имеют гладкое переплетение с наличием основы. Такие сандалии не выходят из моды и по сей день.

По мере перехода от охотничьего образа жизни к земледелию индей­цы все чаще экспериментировали с различными растениями и волокном животного происхождения, овладевая навыками плетения и использова­ния минеральных пигментов для создания одежды. В местах раскопок в северной части юго-западных штатов были найдены плетеные повязки из шкуры кроликов, собак и человеческих волос, женские домашние одеяния, плетеные сандалии с окантовкой из оленьей кожи, плетеные, украшенные вручную сумки и широкие одеяния из юкки. Все они датируются 500 г. до н.э,- 500 г. н.э. Плетеные покрывала были сделаны из шкуры диких птиц, кроличьего меха и перьев индейки, иногда все эти компоненты встречались в одном покрывале одновременно. В 500-750 гг. одежда стала более слож­ной и декоративной. В некоторых северных регионах юго-запада туземцы делали изящные плетенные сандалии из юкки с красивыми геометриче­скими узорами на верхней поверхности и рельефными украшениями на подошве. Такие изделия требовали упорного труда и навыков гораздо более сложных, чем для плетения обычной обуви.

В 100-500 гг., после того как из Центральной Америки был завезен хло­пок, искусство плетения на юго-западе современных США претерпело кар­динальные изменения. В 700 г. хлопок выращивали в долинах рек на юге региона, а в 1000-х гг. он встречался повсеместно во влажных северных регионах. Многие древние юго-западные племена олицетворяли хлопок с облаками и дождем, и этот материал стал главным в проведении ритуалов и среди представителей более высоких слоев. Незадолго до 700 г. был изо­бретен настоящий ткацкий станок - с ремизами (параллельными планками для разделения нитей основы! - заимствованный из Мексики. Ткачи юж­ных регионов юго-запада США использовали поясной ткацкий станок и горизонтальный станок, на севере же предпочтение отдавалось поясному и вертикальному станкам. Считается, что первыми ткачами были мужчины.

Начиная с 11 столетия техники плетения и стиль одежды юго-запада США стали намного разнообразнее. Из тканей, для которых станок не тре­бовался, плели покрывала и мужские сорочки. Чаще всего станок исполь­зовали для полотняного и саржевого переплетения. Равномерное полот­няное переплетение использовали для создания покрывал, набедренных повязок и юбок в складку, а основонастилочное плетение применялось для поясов и лент. Диагональная и ромбовидная саржа использовалась для плетения покрывал и других изделий. Гобеленное плетение служило для украшения мужских набедренных повязок и создания отдельных узоров и узоров с каймой на широких полотнах. Уточно-основное ажурное плетение, перевивочное переплетение и вплетение дополнительных уточных нитей - все эти ткацкие техники, заимствованные из северной Мексики - были впервые использованы на юге юго-западных территорий США для украше­ния тканей.

Главные предметы одежды до появления первых европейцев (1100­16501 включали хлопковые сорочки, набедренные повязки и юбки в складку у мужчин, покрывала у женщин и пояса у обоих полов. Мужчины носили нечто наподобие леггинсов и сандалии, и, возможно, женщины тоже. Пояса были плетеными или основонастилочными либо с добавочной основой; лег­гинсы ткали петельным плетением. В северной части юго-западных штатов узорчатые покрывала, платья, сорочки и набедренные повязки украшали гобеленным плетением, узором красками или ручным окрашиванием; последние часто использовались в религиозных обрядах.

Эта хлопковая сорочка без рукавов (ок. 1300), найденная в Аризоне, была сделана без помощи станка методом переплетения. Дорожка треугольников и пересекающиеся прямолинейные спиральки также являлись частым мотивом при украшении керамик.

На наскальных росписях 1350-1620 гг. в церемониальных сооружениях (киеах) культуры пуэбло изображены мужчины и женщины во время ритуа­лов; среди деталей одежды - плетеные пояса, сорочки и юбки в складку с ажурным плетением, а также покрывала, сорочки, юбки, туники и платья, украшенные рисунками и вручную (напротив). По сей день многие подобные одеяния используются в ритуалах пуэбло на юго-западе США. Хотя многие декоративные техники претерпели изменения, например, вязание спицами и крючком заменили петельное и ажурное плетение, а вышивка стала са­мым распространенным декоративным элементом ритуальной иконографии на тканях, большинство древних стилей, бытовавших еще до европейцев, остались неизменными.








Дата добавления: 2017-03-31; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.