ИММУННЫЙ ОТВЕТ. ОСНОВЫ Т- И В- КЛЕТОЧНОГО РАСПОЗНАВАНИЯ. МЕЖКЛЕТОЧНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

 

 

Определенные участки тела находятся под регионарным контролем лимфоузлов.

Организм в целом под контролем селезенки.

При первичном контакте с антигеном экзогенного происхождения его доставка в лимфоидные органы происходит различным способом

- током крови

- током лимфы

- вспомогательными, т.е. антиген презентирующими клетками, в основном дендритными, связавшись с антигеном которые под действием секреции активированных эпителиальных клеток клеток GM-CSF и ФНОα начинают перемещаться в регионарные лимфоузлы.

 

При непосредственном попадании антигена в лимфоидные органы первичное связывание с ним осуществляется макрофагами и В-клетками.

 

После попадания антигена в лимфоидные органы начинается процесс улавливания проходящих сквозь него клонов Т- и В-лимфоцитов со специфическими рецепторами к различным эпитопам данного антигена.

Активированные макрофаги и клетки стромы выделяют целый набор воспалительных цитокинов:

-ИЛ-1

- ФНОα

-ИЛ-6

-хемокины

-и другие

Усиливающие скорость кровотока и рециркуляцию через него лимфоцитов.

 

В зависимости от типа антиген представляющих клеток изначальные CD4+Th0 превращаются в Th1 (АПК-макрофаги и дендритные клетки) с последующим течением иммунного ответа по клеточному типу или в Th2 (АПК- В-клетки) с последующим гуморальным типом иммунного ответа.

 

 

Имея на своей поверхности Ig(иммуноглобулиновые) рецепторы ВСR,

В-клетка способна распознавать нативный растворимый антиген и не нуждается в помощи антиген представляющих клеток, сама может выполнять эту функцию, но для последующего размножения и дифференцировки ей нужны дополнительные сигналы в виде цитокинов, источником которых служат CD4+ клетки.

 

 

Взаимодействие дендритных клеток с CD8+ клетками предшественниками Т-цитотоксических лимфоцитов или Т-киллеров.

 

При достаточной плотности костимулирующих CD80молекул на мембранах дендритных клеток, необходимых для связывания с CD28молекулами на мембранах СD8+ клеток и связавшись с ними, дендритная клетка связывается комплексом молекула МНС-1класса + антигенный пептид с рецепторным комплексом ТСR- CD3+-СD8+,обеспечивается достаточный стимул для аутокринной активации CD8+ клеток собственным ИЛ-2.

 

При недостатке указанных костимулирующих молекул к взаимодействию дендритных и CD8+ клеток подключаются CD4+Th0 клетки, соединяясь свой CD28 молекулой и рецепторным комплексом ТСR- CD3+-СD4+с СD80и молекула МНС-II класса + антигенный пептидна мембранедендритных клеток, превращаясь в Th1 продуцируют интерферон γ, вызывая тем самым

увеличение экспрессии CD80 молекул дендритными клетками и дополнительно ИЛ-2 для СD8+ клетки.

CD8+ клетка, получая аутокринную и паракринную стимуляцию ИЛ-2 превращается в зрелую эффекторную клетку – цитотоксический Т-лимфоцит.

 

Взаимодействие макрофагов с CD4+ клетками.

Макрофаги поглотив микробы активируются, начинают их процессинг и презентацию молекулой МНС-II класса + антигенный пептид.

При взаимодействии с Th0 образуются межклеточные контакты молекул CD86 с CD28 и молекул МНС-II класса + антигенный пептидс рецепторным комплексом TCR-CD3+-CD4+.

Th-0переходят в Th-1, затем под воздействием ИФγ секретируемогоTh-1макрофаг получает дальнейшую активацию в виде усиления секреции факторов бактериоцидной активности.

 

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.