ЛЕКЦИЯ 7. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Технологии социального прогнозирования - незаменимый инструментарий социального предвидения, исследования и разрешения социальных проблем современного мира.

Любое социальное явление изменчиво, оно обладает способностью стихийного саморазвития. Практическая ценность технологий прогнозирования состоит не в последнюю очередь в том, что составленные прогнозы могут служить примером «отрицательного» варианта развития. Следует также заметить, что развитие социального явления происходит вне зависимости от того, начертан ли его теоретический путь или нет, и если развитие явления совпадет с его прогностическим описанием, то это совпадение никогда не бывает идеальным.

Содержание и основные аспекты технологий социального прогнозирования и моделирования определяются ключевыми характеристиками рассматриваемых понятий. Термин «прогнозирование» произошел от греческого слова prognosis, что в переводе означает «предвидение, предсказание». Разработкой прогноза называется специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления – в нашем случае социального.

Цель прогнозирования не просто предвидеть те или иные явления будущего, а способствовать более эффективному воздействию на них в нужном направлении.

Структура социального прогнозирования может быть представлена как сочетание его философских аспектов и технологических подходов:

гносеология и логика научного предвидения;

методология социального прогнозирования;

методика социальных прогнозов, включающая в себя анкетирование, экстраполирование, моделирование, прогнозы на базе анализа патентов и т. д.

Социальное прогнозирование в зависимости от глубины прогнозного исследования может быть раскрыто и уточнено за счет ввода дополнительных информационных данных по блокам: научно-техническому,

информационному, медико-биологическому, демографическому, этническому, этическому, экономическому, социологическому, образовательному, культурному, градостроительному, военно-политическому, геокосмическому.

В настоящее время насчитывается около 150 различных методов и процедур прогнозирования. Их подразделяют на три основные группы: общенаучные, интернаучные, частнонаучные, в основе которых лежат как эмпирические, так и теоретические основания.

К общенаучным методам относятся: анализ, синтез, экстраполяция, интерполяция, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза, экспериментирование и др.

Интернаучные представлены: индуктивным методом, мозговой атакой, методом Дельфи, сюда также относятся утопия и фантастика. Часть методов основана на переработке научно-технической информации (прогнозирование развития науки и техники) и на различных теориях (морфологического анализа, сгибающих кривых, на основе разрешающих матриц, метода проб и ошибок и т. п.).

Частнонаучные методы представляют прогнозы по изобарическим картам, тестам и т. д.

Возросший интерес к познанию социального побуждает к разработке все новых и новых технологий социального развития. В мире накоплен достаточно большой и емкий научный материал, раскрывающий содержание, как социальных позиций, так и прогностического характера

проблем. Поэтапное создание прогноза технологично по самой своей сущности. Сложность заключается не в представлении характеристики таких технологий, а в их практическом применении.

Социальное прогнозирование тесно связано с инновационной деятельностью, так как представляет собой приемы, направленные на технологическое обеспечение реализации инициатив, которые вызывают качественные изменения в разных сферах социальной жизни, приводят к рациональному использованию прогностических знаний, материальных и других ресурсов общества. Так, масштабные технологии социального прогнозирования глобальных процессов были разработаны и представлены членами международной футурологической организации «Римский клуб». Это работы Всемирной федерации исследователей будущего, Международного центра «Человечество в 2000 году», Международного института жизни. На рубеже 1960–1970 гг. специалисты предлагали решение проблемы построения социального прогноза или модели путем системного анализа.

Основоположником и идейным отцом глобального прогнозирования на основе системного анализа является американский ученый Дж. Форрестер. Он использовал математические методы и электронно-вычислительные машины для создания варианта модели экономического развития общества с учетом двух важнейших факторов: численности населения и загрязнения среды. Его последователи, в лице членов Римского клуба, пытались найти прогностическое решение социальных задач: рассмотреть взаимосвязь развития общества с глобальными проблемами, ухудшением «качества жизни» в современном мире с целью разработки возможных моделей мирового развития.

В 1972 г. появился первый глобальный прогноз Римского клуба под названием «пределы роста», авторы которого под руководством Д. Медоуза построили динамичную модель мира, в которую в качестве исходных данных были включены основные, по мнению авторов, компоненты динамики изменения мировой системы: население, капиталовложения, земное пространство, загрязнение, использование природных ресурсов.

Результаты социального прогноза позволили авторам сделать следующий вывод: если бы сохранились существовавшие на конец 1960-х гг. тенденции и темпы развития экономики и роста народонаселения, то человечество неминуемо должно было прийти к глобальной экологической катастрофе. Картина представлялась следующей: значительная часть населения Земли умрет от голода и истощения, природных ресурсов не хватит на производство необходимых материальных благ, окружающая среда будет настолько загрязнена, что непоправимо деградирует и станет непригодной для обитания в ней человека. «Конец света» предрекался ориентировочно в 2100 г.

На основании созданного социального прогноза специалисты предложили немедленно свести к нулю рост народонаселения и производства. Технологически наиболее обоснованной представляется работа этой футурологической организации «Человечество у поворотного пункта» (М. Месарович и Э. Пестель), в которой комплексная взаимосвязь экономических, социальных и политических процессов, состояние окружающей среды и природных ресурсов представлены как сложная многоуровневая иерархическая система.

Прогнозное видение авторов отвергает неизбежность «единой» глобальной экологической катастрофы, будущее человечества они видят в длительных, разнообразных кризисах — экологических, энергетических, продовольственных, сырьевых, демографических, могущих постепенно охватить всю планету, если общество не примет их рекомендации перехода к «органическому росту». «Органический рост» в трактовке авторов

Технологии прогнозирования социально-экономических процессов сводятся к сбалансированному и дифференцированному развитию всех частей планетарной системы, по примеру живого организма, где каждая клетка, каждый орган функционирует в интересах целого. Разумеется, разработка прогноза сценариев развития такого сложного социального объекта, как человечество в целом, представляет значительные трудности. Многие конкретные прогнозы за истекшие 30–35 лет не оправдались; реальные процессы развивались во многом по-другому.

Однако внимание ученых, политиков и практиков социального преобразования к технологиям прогнозирования не ослабевает. Практика показывает, что пользование ими тем эффективнее, чем более узкий сегмент социального поля затрагивается.

Информационный аспект в технологиях социального прогнозирования вообще занимает особое место. Это совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются индивидами, группами, организациями, классами, различными социальными институтами для регулирования социального взаимодействия, общественных отношений между человеком, обществом и природой. Адекватное, достаточно полное знание, отражающее объективные социальные процессы и их связи, должно быть комплексным, основанным на интеграции данных всех областей обществоведения, на прочном взаимодействии общественных и естественных наук, поскольку все больший объем информации может быть получен на стыке различных областей и форм знания.

Современный процесс глобальной информатизации, развитие информационных технологий резко увеличивает количество информации, циркулирующей в обществе, и во многом изменяет ее качество (формы ее хранения и представления, степень многообразия и т. д.). Следует учитывать, что реально функционирующая в обществе информация всегда включает в себя субъективные элементы (оценки, мнения, восприятия и т. д.), а также неадекватную, искаженную информацию о действительности, основанную на стереотипах, слухах и других подобных источниках. Поэтому используемая в технологиях социального прогнозирования информация, входящая в прогнозный блок, должна быть полной, достоверной, актуальной. В ней можно выделить следующие свойства:

атрибутивные (единство материального и социального, дискретность и непрерывность);

прагматические (новизна, ценность, кумулятивность);

динамические (повторяемость, многократность использования, старение).

Следует отметить, что информационную потребность можно рассматривать как проявление индивидуальных черт и запросов личности, общественных интересов отдельных социальных групп и глобального человечества в целом. По своему содержанию и качеству социальная информация может быть истинной и ложной, научной и ненаучной. Характерной отличительной чертой научной информации является ее истинность. Содержательная сторона ее определяется следующими факторами: уровень познания объекта предвидения, компетентность субъекта предвидения, качество информации. Выделяют также такое понятие, как оптимальность социальной информации. Для социального предвидения особый интерес представляют основные виды социальной информации, как экономическая, политическая и правовая, а также источники информации: общественная деятельность, различные сферы общественной жизни, разнообразные документы, книги, журналы, патенты и т. д.

Социально-экономические прогнозы составляют одну из наиболее развитых отраслей. Экономическое прогнозирование - это процесс формирования вероятностных суждений о состоянии экономических процессов и явлений в определенный момент в будущем и об альтернативных путях их достижения. Для получения достоверного социально-экономического прогноза необходимо изучить законы развития народного хозяйства, определить причины и движущие силы этого развития.

В качестве основных его факторов выступают социальные потребности, технические возможности и экономическая целесообразность.

В соответствии с этим можно указать на три конечные цели такого прогнозирования: установление целей развития народного хозяйства, изыскание оптимальных путей и средств их достижения, определение потребностей ресурсов для достижения поставленных целей. Социально-экономический прогноз носит комплексный характер и разрабатывается с учетом данных демографического прогноза, прогноза ресурсов, прогноза спроса и предложения и т. д.

Социологическое прогнозирование имеет три уровня исследований: общетеоретический, частнотеоретический и эмпирический. В социологических прогнозах общим объектом исследования является общество как социальный организм. Конкретные, частные объекты социологии - это социальные группы, институты, человек. Совокупность социальных механизмов обусловливает развитие и функционирование общества как социального организма; здесь проявляется конкретная социальная проблема, порожденная особенностью развития социальной системы.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.