МОРИЛКА СВОИМИ РУКАМИ

Для придания большей декоративности и эстетичности изделиям из древесины, их обрабатывают морилкой. Раствор изменяет тон и подчеркивает текстуру дерева. Современные морилки обладают антисептическими свойствами и позволяют существенно продлить срок службы изделия.

Рассмотрим, какие бывают виды морилок, как можно изготовить состав своими руками, и каковы основные правила нанесения морилки на древесину.

Предназначение морилки для дерева

Морилка – тонирующий состав, который наносится на обработанную древесину для изменения натурального цвета древесины, фанеры, мебели, ДСП, ДВП и МДФ. Морилка имеет второе название Бейц.

Специальный состав проникает вглубь древесины, благодаря чему текстура дерева сохраняется. Такого эффекта от эмали или краски добиться не получится.

Некоторые используют морилку, чтоб скрыть истинную породу древесины, например, окрашивают недорогую сосну в цвета благородных пород деревьев. Другие используют морилку для того, чтоб обновить интерьер помещения или подчеркнуть красивую текстуру натурального материала.

При умелом использовании морилки и комбинации одновременно нескольких оттенков можно превратить обычное изделие из дерева в художественную ценность

Кроме декоративных функций, некоторые типы морилок имеют и защитные свойства. К деревозащитным составам относятся морилки на масляно-алкидной основе или растворителях. Такие морилки способны защитить дерево от насекомых-вредителей, появления плесени и грибов.

Виды морилок для обработки дерева

Основной критерий, по которому классифицируют все морилки – это основа изготовления раствора. Наиболее распространены морилки на водной, спиртовой, масляной, акриловой и восковой основе. Рассмотрим особенности каждого вида.

Морилки на водной основе выпускаются в двух формах: сухие морилки в порошкообразном виде для самостоятельного разведения в воде, и в готовом к использованию состоянии. Водные морилки высыхают достаточно долго, поэтому для получения однородного тона понадобится много времени.

Основное неудобство применения морилки состоит в том, что при обработке состав поднимает волокно древесины. С одной стороны, это подчеркивает структуру дерева, а с другой – делает изделие более уязвимым к воздействию влаги. Поэтому, перед нанесением морилки, дерево следует поверхностно намочить, оставить на некоторое время пропитаться и тщательно ошкурить.

Спиртовая морилка – это раствор органических красителей с пигментами в этиловом спирте. Спиртовые составы применяются для антисептической и декоративной окраски деревянных изделий. Такие морилки уменьшают поднятие ворса и не вызывают набухание древесины.

При использовании спиртовой морилки сложно добиться равномерного окрашивания, так как состав быстро высыхает, и могут образоваться пятна. Для тонирования небольших изделий такие морилки могут подойти, а вот покрасить паркет будет очень проблематично.

Спиртовые морилки наносятся только распылителем (краскопультом), а при окрашивании кистью результат может быть непредсказуем

Морилка на масляной основе имеют множество тонов и оттенков. Масляная морилка содержит растворимые в олифе и маслах красители. В качестве растворителя применяется уайт-спирит.

Масляная морилка – наиболее удобна в работе: она может наноситься разными способами, не поднимает волокон и распределяется равномерно по всей поверхности. Изделия, обработанные морилкой на основе масел, можно легко докрасить и отреставрировать.

Восковые и акриловые морилки – последнее поколение тонировочных материалов. Морилки на основе акриловых смол и воска образуют на поверхности дерева тонкую цветную пленку, которая дополнительно предохраняет материал от избыточной влажности. Такие виды морилок равномерно «ложатся» на поверхность и хорошо подходят для обработки деревянных полов.

Акриловые морилки имеют широкую гамму тонов, которую можно смешивать и получать более тонкие оттенки. Состав не имеет неприятного запаха, не воспламеняется и подходит для всех типов древесины. Акриловые морилки не выделяют вредных испарений, а после нанесения быстро высыхают.

При работе с акриловой морилкой, важно не переборщить с толщиною слоя. Хороший эффект можно получить при нанесении не более 2-х слоев, если больше, то могут образоваться пятна

Восковые морилки представляют собой очень мягкий воск. Ими можно обрабатывать непосредственно древесину или предварительно окрашенную поверхность. Восковые морилки наносятся с помощью ткани, и распределяются по древесине втирающими движениями.

Наиболее эффективно восковые морилки смотрятся в сочетании с полированием. Такой прием часто используют при отделке токарных изделий, профилей и резьбы.

Важно! Морилки на восковой основе нельзя использовать перед обработкой древесины двухкомпонентными лаками кислотного отверждения или полиуретаном

 

Изготовление морилки своими руками: рецепты народных умельцев

Морилки из растений

Придать древесине другого оттенка можно при помощи растительных компонентов.

· Крепкий отвар коры лиственницы дает красноватый оттенок. Особенно декоративно он проявляется при обработке березы.

· Красноватого оттенка можно добиться, используя шелуху от лука. Для этого надо приготовить «крутой» отвар и обработать им светлую древесину или добавить в покупную морилку.

· Применяя скорлупу грецкого ореха, можно получить разные оттенки. Старую скорлупу надо немного просушить и перемолоть в порошок. Полученный ореховый порошок отварить в воде, процедить через мелкое ситечко и добавить в раствор немного пищевой соды. Дерево, обработанное таким составом, приобретет коричневатый оттенок, а если на него после просушки дополнительно нанести водный раствор бихромата калия, то получится красноватый оттенок. Для получения сероватого оттенка, поверхность, обработанную «ореховым» раствором, надо пропитать разбавленной уксусной кислотой.

· Добиться насыщенного черного тона можно, если использовать отвар из коры дуба и ольхи.

· Ровный коричневый цвет, приближенный к натуральному, получается при смешивании в равных пропорциях коры ивы, дуба, скорлупы грецкого ореха и ольховых сережек. Все ингредиенты надо залить холодной водой и довести до кипения. После этого добавить в раствор ½ чайной ложки соды и проварить еще минут 10.

· Придать дереву коричневого цвета можно и с помощью отвара из оболочек ореха и коры яблони. Если надо получить более насыщенный тон, то в раствор добавляют квасцы.

· Обработка древесины отваром из коры ольхи и вербы придает дереву черный цвет.

· Если на светлое дерево нанести отвар из недоспелых плодов крушины, то изделие приобретет золотисто-желтый оттенок.

 

Морилки на основе кофе, чая и уксуса

Морилку для дерева своими руками можно изготовить из подручных средств: кофе, чая и уксуса.

· Разные оттенки коричневого получаются при использовании кофе. Молотые зерна перемешивают с пищевой содой. В качестве морилки подойдет и растворимый кофе. Достаточно заварить крепкий кофе и обработать им древесину.

· Неплохо тонирует светлую древесину и чайная заварка. Тианин, который содержится в чае, придает древесине натурального коричневого цвета. Насыщенность оттенка зависит от концентрации чая.

· Получить эффект эбенового «черного» дерева можно с помощью уксуса и металлических деталей. Мелкие железные гвозди надо залить уксусной кислотой и оставить на 2-7 дня в темном месте (чем дольше будет «настаиваться» раствор, тем темнее получится цвет дерева). Обработку древесины подготовленным составом надо проводить на свежем воздухе, так как раствор имеет очень резкий запах. Надо отметить, что полиуретановый лак при нанесении на такое изделие сворачивается из-за большого количества уксуса, а нитра «ложиться» нормально.

Придать дереву вишневого, коричневого и темно-коричневого оттенка можно раствором марганцовки: 50 г надо развести в 1 литре теплой воды, нанести на древесину, а спустя 5 минут протереть поверхность мягкой тряпкой. Для того чтоб получить более яркий оттенок обработку марганцовкой надо повторить.


После обработки древесины морилкой из перманганата калия, поверхность надо покрыть защитным составом, иначе марганцовка выцветет

Морилки с химическими компонентами

При желании получить стойкий окрас можно поэкспериментировать и создать морилку из химических веществ.

· Дерево с высоким содержанием тианина (дуб) можно смочить гашеной известью – изделие приобретет коричневый цвет. Если обработать орех таким составом, то получится коричневый цвет с ненавязчивым зеленоватым оттенком.

· Необычного оттенка можно добиться, изготовив следующий состав: 75 г кальцинированной соды и 35 г карбоната калия растворить в 1 литре воды. Обработать древесину составом, а после полного высыхания поверхность надо смочить смесью (1 литр воды + 50 грамм танина). После такой обработки цвет проявиться только через час, поэтому не стоит торопиться и окрашивать дерево повторно.

· Строганный светлый шпон можно перекрасить в желтый цвет, используя отвар из барбарисового корня (продается в аптеках). Готовый отвар процедить, добавить в него немного квасцов и повторно довести до кипения. Остывший раствор готов к нанесению на древесину.

· Придать зеленоватый цвет шпону можно при помощи следующего раствора: 50-60 г мелкого порошка медянки растворить в уксусе, прокипятить 10-15 минут и обработать горячим составом шпон.

· Из сока волчьих ягод (бирючины) и разных химических компонентов можно получить разнообразные цвета морилки: коричневый цвет – с купоросом, алый – с глауберовой солью, голубой – с питьевой содой, зеленый – с поташом.

Отбеливающие морилки

Отбеливание древесины позволяет подготовить изделие под покраску и добиться выразительности тона. Некоторые породы деревьев при отбеливании приобретают неожиданные цветовые оттенки. Например, грецкий орех, которому свойственна однотонная текстура с фиолетовым оттенком, после обработки отбеливающей морилкой становится бледновато-розовым или ало-розовым. Отбеливание яблони делает древесину благородного цвета слоновой кости.

Отбеливание морилкой: фото

Для отбеливания можно использовать разные растворы. Некоторые действуют очень быстро, другие – более медленно.

1. Раствор из щавелевой кислоты. В 100 г кипяченой воды растворить 1,5-6 г щавелевой кислоты. Такой состав подходит для отбеливания светлых пород дерева: липы, белового тополя, светлого ореха, березы и клена. На других видах древесины могут появиться грязноватые оттенки или серые пятна. Листы шпона после отбеливания надо промыть раствором (состав: горячая вода – 100 г, кальцинированная сода – 3 г, хлорная известь – 15). Такая обработка обессмоливает поверхность и поднимает ворс древесины.

2. Отбеливание 25%-ым раствором перекиси водорода подходит для большинства пород деревьев, кроме лимонного дерева, дуба и палисандра. Изделия, после обработки перекисью, не нуждаются в промывке. Раствор перекиси отбеливает только мелкопористые породы деревьев. Древесина, содержащая дубильные вещества, очень плохо поддается осветлению такой морилкой. Для улучшения процесса отбеливания дубильные породы предварительно надо обработать 10%-ым раствором нашатырного спирта.

Результаты отбеливания разных пород деревьев:

· береза после отбеливания в растворе из щавелевой кислоты получает зеленоватый оттенок;

· шпон ясеня и дуба становиться заметно светлее после обработки щавелевой кислотой;

· анатолийский орех при отбеливании в перекиси водорода (концентрация перекиси не ниже 15%) приобретает золотистый оттенок, а грецкий орех – розовый цвет.

Способы нанесения морилки

Обработку древесины морилкой можно выполнять одним из четырех способов:

1. Напыление. Морилка наносится на поверхность древесины краскопультом. Распыление позволяет добиться равномерного распределения морилки и получения ровной текстуры.

2. Растирание. Морилка наносится на дерево и равномерно втирается по всей площади изделия. Покрытие преобразуется, текстура становиться ярко выраженной. Этот метод оптимально подходит для пористых пород деревьев, а морилку надо использовать не быстросохнущую.

3. Нанесение валиком или тампоном. Этот способ применяется при обработке изделий небольшой площадью, он помогает избежать разводов и обеспечивает равномерное распределение морилки по поверхности.

4. Нанесение кистью. За неимением краскопульта или тампона можно использовать кисть, однако такой метод подходит не для всех типов морилки. Специалисты отмечают, что при нанесении кистью, древесина дает более глубокий, насыщенный цвет, чем при других способах.

Главные принципы обработки древесины морилкой

Для того чтоб получить красивое изделие из натурального материала, надо придерживаться основных правил обработки древесины.

1. Морилка наносится строго по направлению текстуры древесины. В таком же направлении и удаляются излишки раствора.

2. Чаще всего морилка наносится в 2-3 слоя.

3. При нанесении первого слоя надо использовать небольшое количество морилки, а после ее высыхания поверхность надо будет ошкурить и удалить поднявшийся ворс.

4. При обработке поверхности надо стараться, чтоб кисть «не заходила» на уже заморенные участки.

5. Проморенная древесина после высыхания полируется плотной грубой тканью в направлении вдоль волокон или наискосок.

6. Большие поверхности изделия лучше поделить на участки и морить их последовательно.

7. Каждый последующий слой морилки наносится только после высыхания предыдущего.

8. Морилки на масляной основе сохнут около 3-х дней, на основе растворителя или воды – 2-3 часа.

9. Слишком густой состав морилки можно разбавить подходящим растворителем. Для морилки на водной основе используют воду, для масляной морилки – разбавители для красок. Так можно будет уменьшить проявление возможных дефектов на поверхности изделия.

Нанесение морилки: видео

Возможные дефекты и их устранение

Наносить морилку надо предельно аккуратно, так как удалить образовавшиеся дефекты будет достаточно сложно.

Образование затеков. Это происходит, если морилка наносится в большом количестве и очень быстро высыхает. В таком случае надо постараться максимально удалить слой морилки. На застывающий слой надо нанести еще один слой морилки, которая размягчит подсыхающую, а затем тряпкой удалить излишки раствора.

Если морилка полностью высохла, то для ее удаления надо использовать растворитель для красок. Однако весь пигмент удалить не получится. Верхний окрашенный слой можно удалить рубанком или наждачной бумагой.

Пятнистость изделия. Если обрабатываемая древесина имеет неравномерную плотность или свилеватая, то поглощение морилки может происходить неравномерно – окраска в одних местах будет насыщеннее, а в других – светлее.

Пятнистость на изделиях из красного дерева или грецкого ореха смотрится привлекательно, а вот на древесине вишни, березы, сосны, ели и тополя – выглядит не естественно

Удалить пятнистость очень трудно. Можно удалить слой мореной древесины рубанком, в фанере надо будет удалить весь лицевой шпон.

Лучше заранее предупредить появление пятнистости:

· протестировать древесину – нанести морилку на ненужный кусок обрабатываемого изделия;

· использовать морилку-гель.

Морилка-гель – густая, пастообразная морилка, которая не растекается и не проникает вглубь древесины. Кроме того, гелиевые морилки имеют небольшую скорость впитывания.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формы местного самоуправления | СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ




Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 4579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.