Виды обучения персонала

Специалисты в T&D-сфере выделяют большое количество видов профессионального обучения персонала (табл. 5).

В практике обучения персонала самым распространенным является деление на внутреннее и внешнее обучение.

Внутреннее (внутрифирменное, корпоративное) обучение персонала –этоособая система обучения персонала, ориентированная на персонал конкретного предприятия и строящаяся на решении специфических именно для данной организации проблем, проводимая как на территории предприятия, так и в корпоративных учебных центрах с привлечением как собственных, так и внешних преподавателей.

 

Таблица 5

Классификация видов обучения

Критерий для классификации Тип обучения
По срокам обучения Долгосрочное Среднесрочное Краткосрочное
По уровню организации процесса обучения Организованное Неорганизованное
По месту обучения На рабочем месте Вне рабочего места
По целевым группам программ обучения Для руководителей Для специалистов Для рабочих массовых профессий Для персонала всех категорий (открытые программы обучения)
По опыту работы в компании Обучение новых сотрудников Обучение опытных сотрудников
По субъекту, инициировавшему обучение Организационное Самообучение, самообразование
По целям обучения Необходимое Поддерживающее Текущее развивающее Стратегически развивающее

Внешнее обучение персонала – обучение, осуществляемое в сторонних учебных организациях – образовательных, учебных и бизнес-центрах, тренинговых и консалтинговых компаниях.

Кроме внутреннего и внешнего обучения персонала, традиционно выделяют еще четыре вида. Это: 1) подготовка новых работников; 2) переподготовка (переобучение); 3) повышение квалификации; 4) обучение вторым (смежным) профессиям.

Подготовка кадров – планомерное и организованное обучение и выпуск квалифицированных кадров для всех областей человеческой деятельности, владеющих совокупностью специальных знаний, умений, навыков и способов общения.

Подготовка считается законченной, если получена квалификация для конкретной деятельности.

Начальная подготовка– развитие знаний, умений, навыков и способов общения как фундамент для дальнейшей профессиональной подготовки.

Специализированная подготовка предназначена для получения специфической, профессиональной квалификации, углубления знаний и умений в целях овладения определенной профессией.

Повышение квалификации кадров обучение кадров в целях усовершенствования знаний, умений, навыков и способов общения в связи с ростом требований к профессии или повышением должности.

Переподготовка кадров – обучение кадров в целях освоения новых знаний, умений, навыков и способов общения в связи с овладением новой профессией или изменившимися требованиями к содержанию и результатам труда.

Обучение вторым (смежным) профессиям с начальным либо более высоким уровнем квалификации происходит в целях расширения профессионального мастерства, подготовки к работе в условиях применения коллективных форм организации труда, а также по совмещаемым профессиям.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 4464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.