Тепловой режим Земли

Изменения температуры горных пород с глубиной, а для поверхностных гори- зонтов и во времени рассматриваются как тепловой режим Земли. Источникамитепла являются солнечная радиация (внешний источник тепла) и теплота, выносимая к поверхности из недр земли и включающая в себя несколько источников энергии (внутренний источник тепла). В недрах Земли температура увеличивается с глубиной от 1300 оС (в верхней мантии) до 3700 оС (в центре ядра). Увеличение температуры идет по адиабатическому закону и зависит от сжатия вещества под давлением при невозможности теплообмена с окружающей средой.

Различают 3 температурные зоны (рис. 4).

 

 
 

Зонапеременныхтемператур. Изменение температуры определяется климатом местности. Суточные колебания практически затухают на глубине около 1,5 м, а годовые на глубинах 20…30 м. Для средних широт характерна кривая 1 (летний период) и кривая 2 (зимний период). В зимний период в этой зоне образуется подзонапромерзания (Iа), где температура опускается ниже 0 оС, мощность кото- рой зависит от климата, типа горных пород и колеблется от нескольких сантиметров до 2 м и более. Если этот горизонт сложен глинистыми породами, то его промерзание может сопровождаться увеличением объема – пучением. Поэтому в данном случае фундаменты сооружений закладываются ниже нижней границы горизонта Iа.

Зонапостоянныхтемператур, находящаяся на глубинах 15…40 м в зависимости от региона. Под Москвой эта зона начинается с глубины 20 м, около Санкт- Петербурга с 19,6 м.

Зонанарастаниятемператур. Величина нарастания температуры на каждые 100 м глубины называется геотермическимградиентом, а глубина, при которой температура повышается на 1 оС, – геотермическойступенью. Теоретически средняя величина этой ступени составляет 33 м. В районах нефтяных месторождений она снижается до 20…28 м; в районах вулканической деятельности снижается до 5…7 м. Закономерное нарастание температуры справедливо лишь до некоторой глубины. В Москве на глубине 1630 м температура достигает + 41 оС, в Прикаспии на глубине 3000 м – + 108 оС. Нарастание температуры с глубиной следует учитывать при проектировании сооружений глубокого заложения.

Тепловая энергия земных недр может быть использована для теплоснабжения поселков и городов. Водой гейзеров (водой горячих родников) отапливается сто- лица Исландии Рейкьявик. Строятся геотермические электростанции в Италии, Новой Зеландии, в России (Камчатка, Курильские острова).








Дата добавления: 2017-01-21; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.