Атлас анатомии человека

Человеческое тело — это невероятно слож­ная структура, состоящая из клеток, тканей, ор­ганов и их систем. Его изучают несколько разде­лов биологии, которые являются одновременно и самостоятельными учебными дисциплинами для студентов-меди ков. Строение клетки изучает цитология. Из клеток состоят ткани, устройством которых занимается гистология. Из различных тканей образуются органы. Наука о строении ор­ганов, их систем и организма в целом называется анатомией. Именно анатомия и является основой научных знаний о человеческом теле. И недаром будущие врачи, начиная с первых своих учеб­ных семестров, подробнейшим образом изучают анатомию человека. Ведь нельзя лечить людей, не зная, как расположены их органы и ткани, ка­кими они бывают, когда функционируют нор­мально, и как меняются под воздействием раз­личных заболеваний.

Знания об устройстве собственного организ­ма не будут лишними ни для кого. Даже людям, никак не связанным с медициной, будет полезно и интересно понять, как они дышат, как по чело­веческому организму проходит пища, какие ор­ганы отвечают за производство и работу гормо­нов, из чего состоит кровь, и как она защищает человека. Знания в области анатомии помогут ра­зобраться и в том, как зарождается новая жизнь, как ребенок развивается в утробе матери. Мож­но также понять причину некоторых собственных заболеваний. Однако самолечением заниматься не советуем. Лучше вовремя обратиться за квали­фицированной врачебной помощью.

       
   
 

В нашем издании речь идет не только о стро­ении и расположении органов и тканей, а также о том, как они функционируют, причем как по от­дельности, так и совместно, обеспечивая рабо­ту всего организма. Получить наиболее полное представление обо всем вышесказанном нам поможет физиология. Это наука о жизнедеятель­ности организмов, их отдельных систем, органов и тканей, и регуляции функций. Анатомия и физи­ология переплетаются друг с другом чрезвычай­но тесно, ведь описать строение любого органа, например, сердца, нельзя без объяснения, как происходит его работа. Вот почему в нашей кни­ге анатомия рассматривается в непосредственной связи с физиологией.

Анатомия человека — это одна из фундаментальных дисциплин в системе медицинского и биологического образования.

 








Дата добавления: 2017-01-18; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.