Корейские горы Мёхян

В горах Мёхян самым красивым местом считается ущелье Санвон. Оно получило это название оттого, что на его середине, на высоте более 500 метров находится старинное здание – буддийский храм Санвон. Здесь ниспадают водопады Кымган, Тэха, Рёньён, Санчжу и Чхонсин, а стоят причудливые скалы Инхо и Рёнгак. Водопад Кымган назван так за неповторимый красивый вид. Он отличается от обычных водопадов тем, что вода не падает прямо вертикально вниз. На этом лежачем водопаде вода скользит по поверхности полого лежащей скалы. На левой стороне, на скале стоит нежным тоном расписанная, с легкой крышкой, беседка Кымган для отдыха. С этой беседки внизу открывается очаровательная панорама.

Лежачий водопад Рёньён (Драконовый) является самым величавым и красивым из всех многих водопадов в горах Мёхян. Наверху находится чудное озерко Рён (Дракон). Высота водопада – 84 метра, а длина водного пути – 105 метров. Вода, вытекавшая с подошвы пика Попван, попадает в озерко Рён (диаметр – 3 метра, глубина – 1, 5 метра) и оттуда скользит по скале, напоминая дракона, поднимающегося вверх, извиваясь, или свешенное полотно шелка. Сначала вода падает вертикально почти 50 метров, затем, свернув налево, скользит больше 20 метров по пологой скале и снова падает вниз почти 15 метров. Этот водопад гармонирует со скалой Инхо, сохранившей интересное предание, и храмом Санвон.
Скала Инхо высится напротив храма Санвон. Давным-давно люди, поднимавшиеся к храму Санвон, заблудились перед скалой у водопада Рёньён, а тут появился большой тигр и открыл им путь. И скала называлась Инхо (ин – вести, хо – тигр). Эта причудливая скала известна тем, что с ней можно любоваться красивой панорамой. На этой скале сооружена беседка Инхо, под ней находится пещера Чиок (Адская). По преданию, тот, кто поднимается вверх без молитвы Будде, свалится туда. Со скалы Инхо открывается широкая панорама, охватывающая пики и ущелья. Из них известен пик Осон (Пятеро небожителей). По преданию, остыли камнем пятеро небожителей, спустившихся за небожительницами, которые спустились днем, но, очарованные красивыми видами, забыли вернуться вечером. Пик Чамду (Голова шелкопряда) говорит, будто

 
 


этот шелкопряд давал шелк на крылатый наряд небожительниц.

 

С этой скалы можно видеть водопад Санчжу (высота – 29 метров), напоминающий воду, падающую миллиардами бусинок; водопад Рёньён (высота – 84 метра, длина – 105 метров), напоминающий поднимающегося к небу дракона; водопад Чхонсин (высота – 86 мет- ров, длина – 151 метр, ширина – 4 метра), напоминающий свешенное с неба полотно шелка; старинное здание храма Санвон в густой зелени. Редко такое место, где можно смотреть 3 красивых водопадов вместе. И «Вид на водопады со стороны скалы Инхо» считался одной из «восьми достопримечательностей горы Мёхян».

За павильоном Чхильсон храма Санвон находится скала Рёнгак (Драконовая рога). Он сам знаменит по форме, как свое название, к тому же на нем стоят сосны, умножая красоту камня. Пик Попван, главный пик горы Мёхян, имеет высоту в 1 388 метров. На востоке он связывается с пиком Осон, а на западе – с пиком Кваным. С буддийского храма Нынъин, расположенного на самом высоком месте в горах Мёхян, вид пика Попван представляет собой ширму из скал, изображающих то великана со сжатой в кулак рукой над головой, то чудовища, собирающегося броситься на жертву, то бегущего оленя, то летающего журавля. От этого многообразия пик называется также «Десять тысяч феноменов горы Мёхян».

Автор: ПакМёнИр

 

Корейская живопись

 
 


Корейская живопись как одна из форм изобразительного искусства Востока имеет свои традиции, сложившиеся за многие веки. Она, сохраняя общие черты восточной живописи, развивалась со своими самобытными чертами формы национальной живописи. Картины, выполняемые четкими, лаконичными и утонченными приемами корейской живописи, показывают замечательные художественные черты как красивой и изысканной формы живописи.

Принцип уплотнения и сосредоточения составляет основу приемов корейской живописи и является превосходным пластическим принципом, позволяющим выяснить качественные черты объектов, лаконично передавая их форму, цвет и световой фон согласно эстетическому вкусу корейского наро- да, и подчеркнуть главное в произведении. Принцип уплотнения и сосредоточения в корейской живописи воплощался в композиции, пластических методах, определяющих форму, приме- нении средств изображения и выражения линии, цвета и света-тени, определении стиля, что обеспечило яркость, лаконичность и тонкость.

 
 


В корейской живописи применяются разные приемы. Бывают по окраске чинчхэхва (картина, написанная густой и темной краской), тамчхэхва (картина, написанная мягкой краской), сумукхва (живопись тушью), сумукдамчхэхва (картина тушью с мягкой краской), по предметам изображения – жанровая картина, пейзаж, портрет и картина на историческую тему. Раньше еще конкретнее раздели- ли на чхочхундо (насекомые в траве), рёнмодо (птицы), кёнчжикдо (крестьянская жизнь).

 
 


По виду оформления были свиток, горизонтальный свиток, створчатая ширма, картина в рамке. Корейская живопись, развиваясь многими веками, оставила много ценного наследия. Фрески гробницы периода Когурё (277 г. до н. э. – 668 г. н. э.) были известны как клад изобразительного искусства раннего средневековья. Картины художников Там Чина (579 – 631 гг.) и Соль Го (8-й век) показывают развитие корейской живописи в период трех государств и ее многовековые традиции. Корейская живопись продолжала развиваться и обогащаться в период Корё (918 – 1392 гг.) и период Чосон феодальной династии.

Сегодня корейская живопись находится на новом, высоком уровне развития. Под мудрым руководством ТПК она переживала радикальные перемены по содержанию и форме, добивается всестороннего расцвета и развития как главной формы социалистического национального изобразительного искусства Кореи.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок оказания первой помощи при частичном и полном нарушении проходимости верхних дыхательных путей, вызванном инородным телом | Атлас анатомии человека




Дата добавления: 2017-02-06; просмотров: 1520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.