Реляционная модель очень плохо понята

Профессионалы в любой области должны знать лежащие в ее основе фундаментальные идеи. Поэтому профессионал в области баз данных должен знать реляционную теорию, поскольку именно реляционная модель является фундаментом (уж во всяком случае здоровенной частью фундамента), на котором покоится вся эта отрасль. В наше время любой курс по управлению базами данных, академический или коммерческий, на словах привержен идее преподавания реляционной модели, но в большинстве случаев преподавание поставлено очень плохо, если судить по результатам; безусловно, в сообществе пользователей баз данных эта модель недопонята. Перечислим некоторые возможные причины такого положения вещей.

- Модель преподносится в отрыве от всего, в «вакууме». Поэтому начинающему очень трудно уловить значимость материала или понять, какие проблемы модель призвана решить, или то и другое одновременно.

- Сами преподаватели не до конца понимают или не в состоянии оценить важность материала.

- Чаще всего на практике модель как таковая не рассматривается во-все – вместо нее преподается язык SQL или какой-то его диалект, например принятый в Oracle.

Поэтому эта книга обращена к тем людям, которые на практике работают с базами данных и в особенности с языком SQL и каким-то боком связаны с реляционной моделью, но знают о ней не так много, как должны или хотели бы знать. Она определенно не рассчитана на начинающих, однако не является курсом повышения квалификации. Конкретно, я уверен, что вы что-то знаете о языке SQL, но – не сочтите за обиду – если ваши знания о реляционной модели проистекают исключительно из знания SQL, то, боюсь, вы не понимаете ее так хорошо, как следовало бы, и очень может статься, что какие-то «ваши знания неверны». Не устану повторять: SQL и реляционная модель – вовсе не одно и то же. В качестве иллюстрации приведу некоторые вопросы реляционной теории, которые в SQL трактуются недостаточно ясно (и это еще мягко сказано):

- Что в действительности представляют собой базы данных, отношения и кортежи

- В чем разница между отношениями-значениями и переменными-от- ношениями

- Значимость предикатов и высказываний

- Важность имен атрибутов

- Важнейшая роль ограничений целостности и так далее (список далеко не полный). Все эти и многие другие вопросы рассматриваются в настоящей книге.

Еще раз повторю: если ваши знания о реляционной модели проистекают исключительно из знания SQL, то ваши знания могут оказаться неверными. Отсюда, в частности, следует, что, читая эту книгу, вы, возможно, обнаружите, что кое-что из уже известного следует забыть, а переучиваться, к сожалению, всегда трудно.








Дата добавления: 2017-01-17; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.