Обучение оперному пению инвалидов по зрению

 

Российская государственная специализированная академия искусств — единственное в мире учебное заведение, где инвалиды различных нозологий могут получить высшее образовании в области изобразительного, музыкального и театрального искусства. Руководствуясь более чем двадцатипятилетним опытом практической работы с инвалидами по слуху, зрению и опорно-двигательному аппарату и основываясь на анализе достижений отечественной и зарубежной педагогики, профессорско-преподавательским коллективом Академии выделены наиболее эффективные практики коррекционной работы и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов — средствами искусства. Процесс обучения пению инвалида по зрению в целом не столь значительно отличается от работы со зрячим учеником. Начиная работу в классе сольного пения со слабовидящим или тотально слепым студентом, необходимо понимать: проблемы со зрением не мешают петь, и результат работы может соответствовать уровню, достигаемому в аналогичных условиях обучающимся без ограничений по зрению.

Специфику работы со слепыми и слабовидящими целесообразно разделить на две основные составляющие: психологическую и техническую. Следует отметить, что в большинстве случаев вопросы психологической адаптации превалируют над техническими трудностями. Конечно, необходимо приспособить обыденность к возможностям инвалида, но гораздо более важно включить его в полноценную жизнь, минимизировать потребность в сторонней помощи, научить обеспечивать себя самостоятельно и самому строить свою жизнь.

Поэтому требования к незрячим или слабовидящим ученикам должны быть так же высоки, как и на занятиях со зрячими (хотя об объективных трудностях, связанных с ограничениями по здоровью забывать не следует). К сожалению, руководствуясь раз- личными мотивами, педагоги часто снижают требования и упрощают задачи для учеников-инвалидов, а между тем многие психологи отмечают возникавшие при этом негативные последствия. Например, отмечается, что старшие дети в семье обычно достигают в жизни большего, чем младшие, так как имеют более широкий спектр обязанностей и часто слышат: «Ты старше — помоги, уступи, сделай сам…», и т. п. Так что, практика показывает: чем более высокие требования мы предъявляем, тем больших успехов можем ожидать от ученика в будущем. Большие временные или иные затраты не означают снижения качества промежуточного и итогового результата.

Учебные программы незрячих и слабовидящих по количественному и качественному составу произведений должны соответствовать программам обучающихся без ограничений по зрению на аналогичном этапе обучения. Включение ученика-инвалида в конкурентные отношения с другими обучающимися на уровне профессиональных достижений также дает хорошие результаты в развитии мотивационной составляющей.

Авторитетные вокальные педагоги и певцы при- дают первостепенное значение освоению вокально-технических приемов, развитию мускульной свободы и «естественному приспособлению всего организма исполнителя к своему инструменту» — певческому голосу. Недооценка значимости этих составляющих в процессе воспитания певца, несомненно, станет препятствием для выявления исполнительской фантазии и передачи художественного замысла композитора. Но совершенствование вокальной техники неотделимо от общекультурного и интеллектуального развития начинающего музы- канта. Только при единении художественной и технической составляющих возможно музыкально-исполнительское творчество.


Специфика обучения слепых и слабовидящих студентов — тема для крупной методической работы. В рамках статьи можно лишь затронуть некоторые ее аспекты. В условиях обучения в вузе и при обозначенном выше главенстве принципа равенства итогового и промежуточного результата для инвалидов и здоровых обучающихся особую актуальность при- обретает способность студента-инвалида к концентрации внимания в учебном процессе. Специалисты выделяют произвольное (волевое) и непроизвольное (рефлекторное) внимание. Первое образуется под влиянием обязательства или долга. Второе — при возникновении интереса, под воздействием непосредственного впечатления. В обоих случаях механизм возникновения внимания один и тот же, но возбудители различны: в первом случае это воля, во втором — интерес. В педагогическом процессе целесообразно пользоваться произвольным (волевым) вниманием, так как внимание непроизвольное, возникающее под влиянием интереса, носит случайный характер и непригодно в любой профессиональной деятельности. Интерес должен возникать и при работе с произвольным (волевым) вниманием, но как следствие целенаправленности и результативности процесса. Конкретика задач и определенность поставленной на данный момент цели мотивирует включение волевого (произвольного) внимания и переводит работу из самодеятельной в профессиональную или предпрофессиональную плоскость.

Целесообразно выделить два вида волевого внимания: концентрированное и распределенное. Кон- центрированное внимание имеет минимальное поле восприятия, сознание фокусируется на ограничен- ном участке объекта. При включении распределенного внимания сознание также сосредотачивается на конкретном элементе, но держит в своем поле объект целиком [2, с. 9] и по мере необходимости переключает концентрацию на другие части объекта. Для плодотворной творческой работы исполнитель должен владеть обоими видами произвольного (во- левого) внимания.

С самого начала нужно обращать внимание обучающегося на художественное содержание про- изведения. Целесообразно чередовать проработку технически сложных элементов с прохождением произведения от начала до конца без остановок, подключая таким образом распределенное внимание. При использовании только концентрированного внимания музыкальная мысль почти исчезает, и творческий процесс превращается в упражнение. Люди с серьезными ограничениями по зрению не всегда умеют мыслить образно, но имеют прекрасное обоняние, чрезвычайно чувствительны тактильно и обладают замечательной мышечной памятью. Разбирая эмоциональные нюансы нужно подбирать понятные им аналогии, проводить параллели с их личным опытом, рекомендовать литературу для чтения (по Брайлю или аудиокниги), кинофильмы с тифлокомментариями, но стараться не сводить объяснения к эмоциональным бытовизмам. Эмоциональность в быту — рефлекторна и часто, не подчиняясь воле, возникает под влиянием внешних обстоятельств. Эмоциональность в творчестве — это не только проявление артистического темперамента. Она должна, прежде всего, соответствовать замыслу исполнителя. Вдохновение артиста — результат долгой, кропотливой и сложной работы, вылившейся в отточенное в деталях и эмоционально насыщенное выступление.

Инвалиды по зрению подчас инертны по своей природе, и необходимо постоянно стимулировать их к самообразованию и всестороннему развитию, настаивать на изучении системы нотной записи Брайля, увлекать доступными видами спорта. Для незрячего певца крайне важно владение навыком нотной записи и чтения по системе Брайля. Разучивание на слух, несомненно, проще, но часто при- водит к появлению ошибок в нотном тексте. Кроме того, наличие Брайлевских нот позволяет незрячему музыканту накапливать и быстро восстанавливать в памяти исполнительский репертуар, не ограничиваясь популярными, легко доступными для прослушивания произведениями. Ограниченный кругозор в дальнейшем может стать серьезным препятствием для профессионального роста.

 

Система производственных центров и интернатов для инвалидов, созданная в Советском Союзе, сформировала психологический барьер между здоровыми и больными людьми, практически отделив людей с ограниченными возможностями здоровья от остальных членов общества. Духовная и социальная дискриминация привела к отчужденности и замкнутости их семей. Сегодня крайне важно преодолеть их социальную пассивность, психологическую инертность и стремление к сегрегации. Внедрение системы инклюзивного образования требует внесения изменений в Российское образование в целом. Необходимо проведение комплекса мероприятий, включающего не только специальную подготовку педагогов, адаптированные образовательные программы и материально-техническое оснащение образовательных учреждений, но и большую работу по вовлечению детей-инвалидов в инклюзивный образовательный процесс.

Список литературы:

1. Дмитриев Л. Основы вокальной методики. М.: «Музыка», 1968, 675 с.

2. Назаров И. Основы музыкально-исполнительской техники и метод ее совершенствования. Л.: «Музыка», 1969, 134 с.

3. Смирнов Г. Запись нот по Брайлю. М.: ООО «Логос» ВОС, 2002, 261 с.

4. Чаплин В. Физиологические основы формирования певческого голоса в аспекте регистровой приспособляемости. М.: «ИнформБюро», 2009, 180 с.

5. Яковлева А. Искусство пения. М.: «ИнформБюро», 2007, 480 с.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка результатов подготовки | Реляционная модель очень плохо понята




Дата добавления: 2017-01-17; просмотров: 3620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.