Результаты анализа костных остатков

В горизонтах 2 и 3б кости животных не отмечены. Несколько трубчатых костей и обломок тазовой кости найдены в горизонте 3а. Единичные кости обнаружены в горизонте 3. Здесь зафиксированы зуб акулы и пресноводные раковины. Несомненный интерес представляет зуб акулы без эмали – она, как считает В.В. Титов, была удалена древними людьми. Очевидно, что этот зуб был специально принесен на место обитания. Редки кости также в горизонтах 41и 4. Примечательно, что на всех костях имелся толстый известковый натек, что свидетельствует о формировании гумусированного суглинка во влажных условиях; это подтверждают и палинологические данные. Основная часть остеологического материала от- носится к нижним мустьерским горизонтам. Много неопределимых костей. Определены кости крупных копытных животных: ребра, лопатки, нижние челюсти, отдельные позвонки и зубы, различные кости конечностей, а также черепа и рога. Правда, послед- них немного. Следует отметить целый череп зубра с рогами из горизонта 5б. Расстояние между рогами составляет 85–90 см. Почти целый череп зубра, без рогов и нижней челюсти, а также фрагмент черепа с рогом и отдельно один рог найдены в горизонте 6. По мнению В.В. Титова, подавляющее большинство определимых костей принадлежит древнему зубру (Bison priscus). Единичны кости первобытного быка (Bos primigenius), гигантского оленя (Megaloceros sp.) и лося (Alces sp.). Немногочисленны также кости грызунов, изученные В.В. Титовым и А.С. Тесаковым [Титов, Тесаков, 2005]. Основная часть принадлежит желтой пеструшке (Eolagurus luteus). Немногочисленны костные остатки зайца (Lеpus sp.), суслика (Spermophilus sp.), хомячка (Cricetini gen.) и серой полевки (Microtus sp.).

Как отмечают В.В. Титов и А.С. Тесаков, присутствие костей крупных полорогих, а также суслика и хомячка может указывать на преобладание открытых ландшафтов степного типа. Наличие костей желтой пеструшки свидетельствует, скорее всего, о том, что климат позднего мустье был более засушливый по сравнению с современным. Наличие в нижних мустьерских горизонтах остеологических остатков крупных оленей указывает на одновременное существование обширных остепненных участков водоразделов, а также пойменных и байрачных лесов [Там же]. Эти выводы согласуются с данными палинологического изучения нижней пачки отложений.

Преобладание в нижних горизонтах костных остатков древнего зубра характерно и для мустьерских стоянок Рожок-1 в Северо-Восточном Приазовье [Праслов, 1968, с. 65–93], Ильская в предгорьях Кавказа. Отметим, что присутствие здесь большого числа костей зубра следует объяснять не столько широким распространением этого вида копытных, сколько охотничьей специализацией древних коллективов неандертальцев.








Дата добавления: 2017-01-17; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.