Сказки для взрослых

Идеальные бегуны.

В Африке живет великое множество народов. О не­которых из них большинство европейцев никогда не слышали. Например, календжин - этническая группа, проживающая на территории Кении и объединяющая несколько мелких племен и народов. Численность африканско­го народа календжин неизвестна. По последним ис­следованиям, в Кении их про­живает около 4-5 миллионов. Календжин являются четвер­той по численности этниче­ской группой в этой стране и делятся на восемь подгрупп, наиболее распространенны­ми из которых являются кипсигис и нанди.

Родной язык календжин лингвисты называют нанди и относят его к нило-сахарской языковой семье. Они схожи с языками Танзании и Уганды. При этом существуют диалек­ты, которые настолько силь­но отличаются друг от друга, что представители одного народа, живущие достаточно далеко, периодически стал­киваются с серьезными труд­ностями при общении друг с другом. Помимо родного нанди, каждый из календжин, как правило, владеет двумя официальными языками - су­ахили и английским, которым их обучают в школах.

Когда видишь название данного народа, возникает мысль, что оно должно обо­значать что-то красивое и ро­мантичное. Но на самом деле «календжин» переводится как «я говорю вам». Именно эта фраза объединила несколько схожих по культуре и языку племен, из которых и был соз­дан народ календжин. Потому и язык нанди в обиходе зача­стую называют просто кален­джин.

 

Объединение племен про­изошло примерно после Второй мировой войны. Еще одно имя, которым называли себя представители подгрупп вдруг ставшего единым наро­да, - это «кале» или «коле». Так назывался обряд, во время которого на груди или руке солдата вырезались рубцы, благодаря которым можно было посчитать количество погибших от его руки врагов. Также во время войны один из дикторов на радио Джон Чемэллан использовал во время своих обращений фразу «Я говорю вам...», которая вдох­новила молодых людей из одной высшей школы создать «Календжин клуб» и бороться за то, чтобы их не идентифи­цировали с кикуйю, самым распространенным народом в Кении.


В 1948 году был создан Союз Календжин. Начал вы­ходить ежемесячный журнал, спонсируемый англичанами. Но было бы наивно предпо­лагать, что британское коло­ниальное правительство услышало простой народ и ис­кренне прилагало усилия для поддержки его национально­го самосознания. Британия преследовала свои цели. А именно - поощряла тех, кто не был с народом кикуйю, выступающим против колониа­лизма.

 

Предки календжин прожи­вали возле современной сто­лицы Судана - города Хартум, вместе с другими родствен­ными народами. В начале II тысячелетия до нашей эры часть племен стала спускать­ся на юг и осела в современ­ном Южном Судане. А некото­рые продвинулись еще ниже и к I тысячелетию до нашей эры достигли территории современной Уганды и За­падной Кении. Там они сме­шались с кушитами, а позже откочевали на восток. Сами календжин считают своей родиной гору Элгон, которая находится на границе Уганды и Кении, и рассказывают об этом легенды.

 

Сказки для взрослых

У календжин очень бога­тый фольклор, который вклю­чает в себя рассказы, песни, пословицы и загадки. В рас­сказах главными персонажа­ми являются люди и животные с определенными чертами ха­рактера. Например, зайца на­деляют сообразительностью, льва - мудростью и силой, гиену - жадностью и злостью. Одними из лучших друзей в сказках считаются птицы, которые помогают героям в сложных ситуациях и пред­упреждают их об опасности. Животных в качестве главных героев очень часто применя­ют в сатире.

Истории для детей - ко­роткие, их смысл лежит на поверхности. А вот сказания, предназначенные для взрос­лых, могут состоять из не­скольких связанных между собой сюжетов. Особенно это касается тех, что исполь­зуются в обряде инициации, который очень важен и для мужчин, и для женщин календжин. Рассказчиками в основном были пожилые женщины, а слушателями - дети до 15 лет. Мужчины по­сле инициации не принима­ли участия в слушаниях, если только истории не касались войны или важных историче­ских событий.

 

Песни делятся на празд­ничные и обыденные. Первые исполняются во время раз­нообразных торжеств, вроде свадьбы или рождения ре­бенка, а вторые - при выпол­нении работы. Также песни бывают женскими и мужски­ми. Мужские обычно имеют политический подтекст. По­словицы часто используются для наставления молодого поколения на истинный путь. Загадки календжин часто включают в себя игру слов и популярны среди детей.

Почитатели Солнца


Верховным божеством календжин считается Эзис (он же Чэптэлел), которого обычно представляют в виде солнца. Также большую роль в жизни народа играют духи мертвых, которых необходи­мо подбадривать мясом и пи­вом. При засухах или навод­нениях люди обращаются за помощью к

предсказателям и магам.

Так как календжин твер­до уверены, что все на земле зависит от солнца, то самое страшное проклятие и самый красивый комплимент также связаны со светилом, фразы «Пускай солнце убьет тебя» и «Пускай солнце благоприят­ствует тебе» нередко встреча­ются во время разговоров. К сожалению, о религии своих предков, о древних традици­ях знает лишь старшее поко­ление. На сегодняшний день большинство календжин ис­поведуют христианство (они принадлежат к Африканской внутренней церкви, Англиканской церкви Кении, Римскокатолической церкви) или ислам.

Праздники календжин свя­заны либо с христианством, либо с национальными дата­ми. Например, День независи­мости от Великобритании, ко­торый отмечают 12 декабря. Обряды инициации проходят зимой и обычно совпадают с зимними школьными кани­кулами. Календжин не любят распространяться об обряде инициации. По их мнению, все должно держаться в секре­те от непосвященных людей. Именно поэтому об одном из самых важных для народа ритуалов практически нечего сказать. Известно лишь, что мальчики становятся мужчи­нами через обрезание. Затем их учат тому, что необходимо знать каждому мужчине пле­мени. В основном эта инфор­мация касается охоты и вой­ны. Раньше практиковалось и женское обрезание, но сейчас этот варварский обычай ухо­дит в прошлое. Либо же про­сто тщательно скрывается от других народов.

Интересно, что в прошлом среди календжин существо­вала традиция хоронить лишь тех людей, у которых есть собственные дети. Если же у погибшего или умершего не было детей, его труп бросали в кусты на съедение гиенам. К счастью, сейчас хоронят всех. При этом могильные памят­ники зачастую отсутствуют, и лишь близкие родственники имеют понятие о том, кто где похоронен.

Гордость страны

Раньше после свадьбы жена переезжала в дом роди­телей мужа. У календжин раз­решено многоженство. Но, в связи с тем, что за невесту тре­буют большой выкуп, мужчи­на чаще всего довольствуется одной женой. В современном мире молодожены стараются жить отдельно от родителей и не заводят много детей. Привычный тип жилища календжин - дом круглой формы с соломенной крышей. Но современные кенийцы предпочитают дома прямо­угольной формы из дерева с

крышей из листового метал­ла. При этом сельские жители зачастую не имеют в своих до­мах ни электричества, ни во­допровода, ни канализации. Спросом среди такого насе­ления пользуются радиопри­емники, керосиновые лампы, древесный уголь.

 

Практически все подгруп­пы календжин с давних пор занимались скотоводством. Именно поэтому их одежда шилась из шкур не только ди­ких животных, убитых во вре­мя охоты, но и домашних. Охо­та играет большую роль и в наши дни. С той разницей, что раньше для нее использовали лук и стрелы, а сейчас - авто­маты. Когда-то и у женщин, и у мужчин были популярны тра­диционные тяжелые серьги, которые сильно оттягивали мочки ушей. Современная же молодежь и рабочий класс стилем одежды мало чем от­личаются от своих американ­ских или европейских ровес­ников. Разве что выглядят по­беднее.

В свободное время кален­джин любят играть в футбол. Возможно, потому, что бег на протяжении нескольких часов для них не проблема. Знатоки легкой атлетики знают, что ке­нийцы (в большинстве случаев именно из народа календжин) практически всегда показыва­ют очень хорошие результаты в беге на длинные дистанции. Причиной тому - строение тела. У календжин тонкие икры и щиколотки, а это дает огром­ное преимущество бегуну. По­этому, если в забеге участвует представитель календжин, можете быть уверены, что вы­играет именно он.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Активные материалы - адаптивные и защищающие | Как появились вата и бинт.




Дата добавления: 2017-01-14; просмотров: 1023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.