в условиях платы за загрязнение ОС

Материальный баланс процесса любого производства, связанного с очисткой от загрязняющих веществ, будет иметь вид

 

 

где P – уровень очистки, доли единицы;

m – масса загрязнений на входе очистного сооружения или установки, т/год.

Если принять в качестве нормы платы за единицу загрязнения Н, за величину затрат на очистку от загрязнений при Р-уровне очистки Ср , функционально зависящие от степени очистки , то общие издержки Z на природоохранные мероприятия будут равны:

 

 

где Н – плата за единицу массы загрязнения, руб./т.;

Ср – величина затрат на очистку от загрязнений при Р-уровне очистки, руб./год.

Очевидно, что экономическая мотивация природопользователя в условиях платы за загрязнения заключается в снижении (минимизации) общих издержек, и в частности, снижении затрат на очистку Ср и / или платежей за загрязнение окружающей среды.

Из теории функций непрерывных переменных известно условие минимума функции

 

 

Выполнение последнего условия зависит от характера функции затрат на очистку. В связи с тем, что прирост затрат на очистку обычно опережает прирост степени очистки, т.е. функция является монотонно возрастающей, следует, что условие выполняется.

Дифференцируя первое условие по р-степени очистки, получим:

 

 

В конечных разностях данное выражение будет иметь вид

 

 

Таким образом, для минимизации общих издержек на очистку природы необходимо, чтобы:

Отношение прироста затрат на очистку ∆Ср к приросту массы извлекаемых загрязнений m*∆P должно быть равно ставке платежа за единицу загрязнения.

Последнее выражение можно интерпретировать как предельные затраты для каждого изменения степени очистки ∆P. Очевидно, что с изменением степени очистки предельные затраты на каждое последующее изменение возрастают.

Мотивация природопользователя на установленные для него платежи за загрязнение ОС зависят от соотношения платежей с затратами на очистку.

На рис 4.1. показано, что каждой ставке платежа Н за некоторое загрязняющее воздействие существует оптимальный для природопользователя уровень очистки Рн. Эта степень очистки минимизирует общие издержки природопользования на природоочистительнйю деятельность (площадь фигуры ОАDPн).

Рис.4.1. изображен на слайде!

Если фактический уровень очистки ниже величины Рн 'н), то общие издержки будут выше, чем в первом случае (площадь фигуры ОАВСDPн). Причем платежи за сверхнормативные выбросы составят – фигура P'CDPн.

При уровне очистки превышающим оптимальный Р">Рн, природопользователь будет нести избыточные издержки, связанные с дополнительными нерациональными затратами на очистку (фигуры ОАЕР" и РнDЕР).

В условиях инфляции предельные затраты на очистку будут возрастать, кривая затрат сдвигается вверх. Поэтому сохранение ставок платежей за загрязнение в условиях инфляции стимулирует природопользователей к уменьшению степени очистки, уменьшая тем самым общие издержки.

Для стимулирования природоохранной деятельности в условиях инфляции необходимо увеличивать базовые ставки платежей за загрязнение темпами, соизмеримыми с темпами инфляции (рис.4.2.).

Рис.4.2. изображен на слайде!

Таким образом, для использования мотивационного механизма в природоохранной деятельности базовые нормативы платежей за загрязнение необходимо устанавливать исходя из средних затрат на очистку и соответствующих им уровней очистки. Тогда увеличение базовых ставок платежей должно стимулировать улучшение технологической очистки и степени улавливания загрязняющих веществ.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.