Принципы и методические основы формирования источников финансирования региональных (городских) экологических программ

Охрана окружающей среды от загрязнения в жилищно-коммунальном и городском хозяйствах имеет ряд нерешенных вопросов:

· не в полной мере производится инвентаризация вредных выбросов в атмосферу;

· часто отсутствует контроль за токсичностью отработанных газов автомобилей;

· не во всех городах разработана эффективная система удаления, складирования и утилизации коммунально-бытовых и промышленных отходов;

· несвоевременное введение стандартов в области окружающей среды;

· несвоевременное введение в действие объектов экологического назначения и т.д.

В городах экологические мероприятия могут быть осуществлены только на долевых началах при разработке плана развития городского хозяйства в разделе «Охрана окружающей среды».

Экологическую инфраструктуру города составляют: атмосферо-, почво-, водозащитные сооружения, инженерные и другие объекты по охране окружающей среды; специализированные предприятия, производящие экологическое оборудование; строительство объектов экологической инфраструктуры и мониторинг окружающей среды.

В необходимых случаях в городе или регионе может быть создан специальный внебюджетный фонд для решения отдельных природоохранных задач. Источником формирования такого фонда могут служить как федеральные и региональные источники финансирования, так и часть средств от платежей за загрязнение, которые ранее аккумулировались в местных и региональных внебюджетных экологических фондах (по ФЗ РФ «Об охране окружающей природной среды», 1991 г.).

Методика расчета долевого участия предприятий в мероприятиях по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов следующая.

Необходимый объем капитальных вложений на развитие элементов экологической инфраструктуры города К' – определяется исходя из объемов выбросов ВВ предприятиями города и удельных ущербов от загрязнения:

 

,

 

где - необходимые вложения на защиту воздушной среды;

- необходимые вложения на защиту водных источников;

- необходимые вложения на защиту земельных ресурсов;

- региональный фонд природоохранного назначения образуется за счет капитальных вложений в развитие отдельных элементов экологической инфраструктуры .

Объем капитальных вложений в r – вид экологической инфраструктуры и формируемых за счет долевых платежей промышленных предприятий Kr рассчитывают по формуле

 

 

 

r – вид экологической инфраструктуры применительно к одной из природных сред;

- необходимый объем капитальных вложений на r – вид экологической инфраструктуры. Определяется на основании ущербов от загрязнения окружающей среды или платежей за загрязнения;

- объем капитальных вложений, предусмотренных в планах предприятий города и региона, на r – вид инфраструктуры.

Зная , определим часть регионального фонда, который формируется за счет долевых платежей предприятий города:

 

.

 

Оставшаяся часть фонда формируется за счет федеральных и региональных источников инвестирования природоохранных мероприятий.

Объем капитальных вложений на развитие экологической инфраструктуры распределяется между предприятиями в зависимости от их мощности и уровня загрязнения ОС по прогрессивно возрастающим ставкам.

Прежде чем определить прогрессивно возрастающую ставку платежей в фонд, должна быть проведена группировка предприятий в однородные классы. В основу классификации положен приведенный объем выбросов ВВ (вредных веществ) в атмосферу, водные источники и почву.

Для каждого i-предприятия все выбрасываемые им ВВ по сферам загрязнения пересчитываются с помощью специальных коэффициентов R в приведенный выброс (табл.2.2).

 

 

Таблица 2.2








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.