Действующие и разработанные к настоящему времени нормативные документы, которые регламентируют платность использования природных ресурсов, не учитывают приведенные обстоятельства.

В ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.) плата за негативное воздействие на окружающую среду определяется специальным законодательством РФ (Водный кодекс, Земельный кодекс и др.), т.е. данный закон не имеет прямого действия при определении платы за ресурсы.

В настоящее время большинство природных ресурсов находится в государственной собственности. При этом существуют проблемы в разграничении государственной собственности по уровням управления: федеральному, субъекту Федерации и местному (муниципальному). Механизм поступления платежей за право пользования природными ресурсами устанавливается на федеральном уровне специальными нормативно-правовыми актами.

Платежи за природные ресурсы имеют двойственную роль.

С одной стороны, уровень платежей за природные ресурсы должен тесно корректировать с рыночными ценами на ресурс и реагировать на изменение конъюнктуры рынка, т.е. подчиняться закону спроса и предложения, или соответствовать кадастровым оценкам ресурсов.

С другой стороны, платежи за пользование природными ресурсами должны служить эффективным рычагом управления и способствовать целям ресурсосбережения и охраны окружающей среды.

В платежах за природные ресурсы необходимо предусмотреть две составляющие платы.

 

 

Плата за право пользования природными ресурсами. Она не несет за собой ресурсосберегающей функции. Эта плата определяется спросом и предложением на определенный ресурс на конкретной территории.

Такая плата может взиматься в одной из следующих форм:

· прямой налог за использование природного ресурса;

· плата за лицензию, дающую право на определенный вид природопользования;

· средняя плата за определенный вид природопользования.

Плата за воспроизводство (компенсацию) природного ресурса. Эта плата должна зависеть от средообразующей роли данного ресурса и определяться затратами на поддержание нормативного или заданного уровня качества окружающей среды, а также учитывать установленные для данного региона динамику и приоритеты его развития.

При реализации такого подхода на основе экономического и экологического критериев должны быть определены перечни природных ресурсов и природных объектов, затраты на воспроизводство которых будут нести и соответственно распоряжаться ими федеральные, региональные и местные власти.

Очевидно, что экономические оценки природных ресурсов должны лежать в основе определения ставок платы за их использование. Например, при обосновании отдельных параметров разработки месторождений полезных ископаемых.

Нечеткость экономических положений природопользования в Конституции РФ, противоречивость существующих в этой области законодательных актов не создали к настоящему времени законодательной и нормативной базы для экономического механизма платного природопользования прямого действия.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.