Способы подготовки оснований.

Строительство в условиях техногенных отложений, на подрабатываемых территориях, при динамических нагрузках.

Строительство в условиях техногенных отложений.

Такие грунты образуются в результате деятельности человека. Они обычно неоднородны по составу, обладают неравномерной сжимаемостью, невыдержанны по толщине и простиранию. Часто насыпные грунты включают органику, при разложении которой возникают дополнительные осадки. В таких грунтах встречаются включения строительного и бытового мусора, обломков конструкций. Особенностью насыпных грунтов является склонность к самоуплотнению от массы вышележащих слоев грунта и от вибрации. При замачивании возможны значительные просадки.

По условиям образования насыпные грунты подразделяют на три группы: планомерно возведенные насыпи, отвалы грунтов и отходов промышленности и свалки.

Для первой группы характерен однородный состав, сравнительно высокая прочность и равномерная сжимаемость; для второй – время самоуплотнения.

Расчет по деформациям насыпных грунтов выполняют при соблюдении условий:

р R;

рmax ≤ 1,1R; рmax ≤ 1,2R.

Первое условие из нижней строки относится для отвалов и свалок, второе для всех остальных случаев. Расчетное сопротивление насыпных грунтов из планомерно возведенных насыпей, отвалов грунтов и отходов производств определяется с использованием прочностных характеристик в водонасыщенном состоянии. Предварительные размеры фундаментов зданий и сооружений, возводимых на слежавшихся насыпных грунтах, назначаются исходя из значений условного расчетного сопротивления.

Основания на насыпных грунтах проектируют с учетом:

• использования насыпных грунтов в качестве естественных оснований;

• использования насыпных грунтов в качестве оснований с применением методов подготовки оснований по снижению сжимаемости;

• прорезки насыпных грунтов свайными фундаментами.

 

Способы подготовки оснований.

В качестве естественных оснований могут быть использованы слежавшиеся насыпные грунты, а также отвалы грунтов из крупных песков, гравелистых и щебеночных грунтов. Свалки грунтов и отходов производств могут быть использованы в качестве естественных оснований только для временных зданий.

Основными методами подготовки оснований на насыпных грунтах являются:

· поверхностное уплотнение тяжелыми трамбовками;

· вытрамбовывание котлованов;

· устройство подушек;

· поверхностное уплотнение вибрационными машинами;

· глубинное уплотнение пробивкой скважин, прорезка насыпных грунтов глубокими фундаментами.

Нередко производится неорганизованная засыпка оврагов грунтом, бытовым мусором, промышленными отходами. Строить на этих площадках не рекомендуется. При необходимости можно применять длинные забивные или буронабивные сваи с опиранием на естественный грунт. Однако при этом возможно проявление отрицательного трения в сваях.

В случае организованной засыпки грунта или его намыва технология работ часто нарушается. Кроме того, деформативные и прочностные характеристики грунта засыпки (намыва) и расположенного за пределами оврага различаются. Будет происходить процесс самоуплотнения засыпанного грунта. Рекомендуемыми фундаментами являются свайные с монолитным железобетонным ростверком.

В зданиях следует предусмотреть конструктивные мероприятия, повышающие жесткость. К примеру, в кирпичных необходимо предусмотреть монолитные железобетонные пояса или армоцементные швы.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.