Раздел 11. Репрезентация литературной критики в смежных областях

Согласно законам диалектики, всё сущее в мире сопряжено друг с другом неисчислимым и неисследимым количеством внешних и внутренних связей. Это обстоятельство в самом натуральном смысле проявляется на примере бытования литературно-художественной критики. Она не просто связана со многочисленными сферами общественной и культурной жизни, но буквально находится в её глобальном эпицентре. Именно её инструментарий оказывается пригодным для осуществления проекции критических идей и эмоций на любой факт человеческого существования.

В сущности говоря, нет ни одного явления, о котором можно было бы с уверенностью сказать, что оно не может быть затронуто в критической статье: природа, человек, экономика, закон, производство, нравственность, душа, верования, инстинкты, красота, преступления, власть, любовь, война, долг, нежность, предательство, хитрость, благородство, опыт, наивность, предательство, совесть – любая из этих категорий и множество других могут быть вовлечены в орбиту критического рассмотрения. Критическое начало со времён философии скептиков взяло на себя функцию универсального арбитра в любых проблемных ситуациях. Для того чтобы весомо заявить о чём-либо, для начала необходимо подвергнуть его объективному исследованию, но поскольку проделать это в полной мере может только человек со своими живыми индивидуальными предрасположенностями, то такое рассмотрение всегда будет окрашено в субъективные тона.

Критик исполняет свои профессиональные обязанности даже и тогда, когда не думает этого делать. Он может даже не отдавать себе отчёта в том, что верен своему непосредственному ремеслу, когда занимается вроде бы посторонними вещами. Находясь в потоке личных, глубоко индивидуальных дел и переживаний, он, тем не менее, выражает свою глубинную критическую сущность.

Более того, можно с уверенностью сказать, что и человек, не имеющий отношения к критической профессии способен выступить в этом специфическом амплуа, ни на минуту не догадываясь, что прикасается к сфере весьма важной и ответственной сфере литературной деятельности. В этом разделе будут рассмотрены некоторые предметы того, как литературная сфера просачивается и проникает в области, на первый взгляд не связанные с ней напрямую. Однако обойти стороной эти пограничные интеллектуальные явления было бы большой несправедливостью: литературная критика, как феномен, гораздо шире того ареала, в границах которого её обычно представляют.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.