Подготовка сторон к боевым действиям на море.

Цусимское морское сражение. Когда история должна пойти впрок.

Цусимское морское сражение русского флота с японским, произошедшее в Русско-Японскую войну, 27-28 мая 1905 года по новому стилю, является нарицательным именем полной неудачи. Это горькая страница нашей истории, тем более, что ошибки, приведшие к поражению, мы видим и спустя более 100 лет. Но великие народы без страха смотрят на свои поражения, признают и анализируют их, что делает их сильнее.

В данном материале мы постараемся как можно подробнее разобраться в причинах Цусимской трагедии на всех уровнях — от государственной политики Российской Империи до технического состояния снарядов — её роли в нашей истории. И проведём некоторые параллели с сегодняшним днём.

Начали.

Политическая ситуация, приведшая к Русско-Японской войне 1904-1905 гг.

К началу ХХ века в Российской Империи сформировался класс буржуазии, претендовавший на ведущую роль в образовании политики страны, стремившийся оттеснить главную на тот момент опору государства — дворянство. Развивающийся с середины ХIX столетия, особый толчок он получил в период освоения Средней Азии. Оказалось, что на востоке есть множество выгодных рынков сбыта, не охваченных европейскими производителями. Влияние русских предпринимателей распространялось всё дальше на юг и восток — северный Афганистан, северный Иран, северо-восточный Китай. В это же время европейские колониалисты стремились получить для себя выгодные условия в слабом и отсталом Китае — англичане, немцы, французы и японцы захватили в нём приморские колонии, откуда налаживали выгодный им товарооборот. Российская империя подоспела едва ли не концу дележа территорий в Юго-Восточной Азии, играя на противоречиях между Китаем и Японией. Япония претендовала на освоение Кореи и Ляодунского полуострова, Китай стремился заручиться поддержкой России. Однако, наши царские дипломаты сделали несколько странных манёвров — предали китайцев и кинули японцев, в результате чего у России появилась вассальная территория Маньчжурии, названная Желтороссией, арендованный незамерзающий Порт-Артур, но при этом были испорчены отношения с китайским союзником, занявшим выжидательную позицию, и с японским конкурентом.

Здесь стоит отметить парадоксальность и неумеренность русских дипломатов, министров и самого царя. Было ясно, что конфронтации с Японией не избежать, однако, будучи ещё совсем неготовыми к войне, русские высокомерно намекали японцам о том, что нацелены на победу.

Подготовка сторон к боевым действиям на море.

«Победа любит подготовку» — эта фраза была явно не знакома российским чиновникам от флота и руководству страны.

Для Тихоокеанского флота были заложены корабли по программе 1898 года, окончиться строительство должно было в 1904-1905 гг., о чём японцам было известно — например, японскому послу демонстрировали едва начатые броненосцы на верфях. Часть заказа из-за слабости промышленности вообще и кораблестроительства в частности, было размещено за рубежом. При этом чиновники Морского ведомства неоднократно вступали в сговор с зарубежными верфями, делили средства (ситуация с «Мистралями» ничего не напоминает?), результатом чего стали устаревшие корабли, за которые переплатили. Лейтенант Шмидт писал об этом следущее:
«Пребывание в Либаве в течение 8 месяцев, во время приготовления эскадры Рожественского, ярко осветило мне те язвы бюрократического режима, которых я не мог видеть в коммерческом флоте. Я видел, что в этом страшном механизме поощряется все, кроме честной работы. Я видел, куда идут кровавым потом добываемые миллионы, и мне стало отвратительно участвовать в нем».

Лейтенант Пётр Шмидт. 1900-е.

Из построенных за рубежом кораблей, лишь часть удовлетворяла современным требованиям. Таким был, например, бронепалубный крейсер «Варяг», построенный в США, хотя и с некоторыми недостатками, вроде отсутствия бронещитов, защищающих прислугу орудий в бою.

Крейсер «Варяг». Хорошо видно орудие главного калибра, не защищённое бронещитом.

Япония так же разместила часть своего заказа на постройку флота за рубежом. При этом соблюдала режим секретности, из-за чего окончание программы и готовность японского флота уже в 1903 году стало для России неприятным сюрпризом. Одна из ведущих кораблестроительных держав — Великобритания — вела против России политику сдерживания, в результате чего корабли для японцев были выстроены по последнему слову техники, вдобавок, значительное количество японских морских офицеров прошло подготовку у англичан, включая будущего главкома японского флота при Цусиме адмирала Того. Кроме того, японцы покупали уже готовые корабли, например, в Италии были куплены два корабля, один из которых бронепалубный крейсер. Что интересно, итальянцы, строившие их для Аргентины, первоначально предложили их России, когда аргентинские заказчики отказались платить за выполненную работу. Но адмирал Рожественский, будущий главком русского флота, а на тот момент Начальник Морского Штаба, отказался от предложения, якобы из-за того, что корабли не подходят русскому флоту по типу. Японцам же они прекрасно подошли.

Бронепалубный крейсер «Касуга», который мог оказаться в составе русского флота.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 99;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.