СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ И ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕ

2.3.1. Все сварныесоединения трубопроводов (включая швы приварных деталей) должны располагатьсятак, чтобы была обеспечена возможность их контроля методами, предусмотреннымиПравилами и НД на изделие.

2.3.2. Для соединения труб ифасонных деталей должна применяться сварка встык с полным проплавлением.

Угловые сварные соединениядопускаются для приварки к трубопроводам штуцеров, труб, плоских фланцев.Угловые соединения должны выполняться с полным проплавлением.

Допускаются угловые сварныесоединения с конструктивным зазором (конструктивным непроваром) для труб иштуцеров с внутренним диаметром 100 мм и менее и плоских фланцев с условнымдавлением не более 2,5 МПа (25 кгс/см2) и температурой не более 350°С. Контроль качества таких соединений должен выполняться по НД, согласованнойв установленном порядке.

Нахлесточные соединениядопускаются для приварки накладок, укрепляющих отверстия в трубопроводах III иIVкатегорий, упоров, опор, подвесок, элементов крепления изоляции и т.п.

2.3.3. В стыковых сварныхсоединениях элементов с различной толщиной стенок должен быть обеспечен плавныйпереход от большего к меньшему сечению путем соответствующей односторонней илидвусторонней механической обработки конца элемента с более толстой стенкой.

Угол наклона поверхностейпереходов не должен превышать 15°.

При разнице в толщине стенокменее 30 % от толщины стенки тонкого элемента, но не более 5 мм допускаетсявыполнение указанного плавного перехода со стороны раскрытия кромок за счетнаклонного расположения поверхности шва.

Данные положения нераспространяются на сварные соединения с литыми, коваными и штампованнымидеталями, а также с крутоизогнутыми коленами. Углы переходов на концах такихдеталей, а также углы наклона поверхности швов не должны превышать норм,установленных стандартами, техническими условиями и инструкциями.

2.3.4. При сварке труб идругих элементов с продольными и спиральными сварными швами последние должныбыть смещены один относительно другого. При этом смещение должно быть не менеетрехкратной толщины стенки свариваемых труб (элементов), но не менее 100 мм длятруб с наружным диаметром более 100 мм.

2.3.5. Для поперечныхстыковых сварных соединений, не подлежащих ультразвуковому контролю или местнойтермической обработке, расстояние между осями соседних сварных швов на прямыхучастках трубопровода должно составлять не менее трехкратной толщины стенкисвариваемых труб (элементов), но не менее 100 мм. Расстояние от оси сварногошва до начала закругления колена должно быть не менее 100 мм.

2.3.6. Для поперечныхстыковых сварных соединений, подлежащих ультразвуковому контролю, длинасвободного прямого участка трубы (элемента) в каждую сторону от оси шва (доближайших приварных деталей и элементов, начала гиба, оси соседнего поперечногошва и т.д.) должна быть не менее величин, приведенных в табл. 2:

Таблица 2

Номинальная толщина стенки свариваемых труб (элементов)S, мм Минимальная длина свободного прямого участка трубы (элемента) в каждую сторону от оси шва, мм
До 15
Св. 15 до 30 5S+25
Св. 30 до 36
Более 36 4S+30

2.3.7. Для поперечных стыковых сварных соединений, подлежащих местнойтермической обработке, длина свободного прямого участка трубы (элемента) вкаждую сторону от оси шва (до ближайших приварных деталей и элементов, начала гиба,соседнего поперечного шва и т.д.) должна быть не менее величины l,определяемой по формуле:

,

но не менее 100 мм. Здесь Dm - среднийдиаметр трубы (элемента), равный Dm = Da-S; Da -номинальныйнаружный диаметр, мм; S - номинальная толщинастенки трубы (элемента), мм.

2.3.8. При установкекрутоизогнутых, штампованных и штампосварных колен допускается расположениепоперечных сварных соединений у начала закругления и сварка между собойкрутоизогнутых колен без прямого участка.

2.3.9. Для угловых сварныхсоединений труб и штуцеров с элементами трубопроводов расстояние от наружнойповерхности элемента до начала гиба трубы или до оси поперечного стыкового швадолжно составлять:

а) для труб (штуцеров) снаружным диаметром до 100 мм - не менее наружного диаметра трубы, но не менее50 мм;

б) для труб (штуцеров) снаружным диаметром 100 мм и более - не менее 100 мм.

2.3.10. Расстояние от осипоперечного сварного соединения трубопровода до края опоры или подвески должновыбираться исходя из возможности проведения предусмотренных Правилами (НД)осмотра, контроля и термообработки.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.