ТРУБОПРОВОДЫ И ПОЛУФАБРИКАТЫ, ПРИОБРЕТАЕМЫЕ ЗАГРАНИЦЕЙ

1.4.1. Трубопроводы и ихэлементы, а также полуфабрикаты для их изготовления, приобретаемые за границей,должны удовлетворять требованиям Правил.

1.4.2. Расчеты трубопроводовна прочность должны выполняться по нормам, утвержденным или согласованным сГосгортехнадзором России, за исключением случаев, для которыхспециализированной организацией будет подтверждено, что расчеты, выполненные пометодике, принятой поставщиком, удовлетворяют требованиям указанных норм.

Соответствие материаловиностранных марок требованиям Правил или допустимость их применения в каждомконкретном случае должны быть подтверждены специализированной организацией.Копии указанных документов должны быть приложены к паспорту трубопровода.

1.4.3. Паспорт трубопроводадолжен быть составлен на русском языке по форме, приведенной в приложении 2.

II.ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1.1. Проекты трубопроводови их элементов, а также проекты их монтажа и реконструкции должны выполнятьсяспециализированными организациями.

2.1.2. Расчеты трубопроводовна прочность с учетом всех нагружающих факторов (давление, вес, температурноерасширение и т.п.) должны производиться по нормам, утвержденным в установленномпорядке.

На основании данных расчетовспециализированная организация устанавливает расчетный срок службы длятрубопроводов всех категорий, а также расчетный ресурс для трубопроводов I и IIкатегорий (при условии, что число их пусков из холодного состояния за расчетныйсрок службы не превысит 3000). Для всех остальных трубопроводов должно бытьустановлено расчетное число пусков из холодного состояния. Установленныерасчетные характеристики должны быть внесены в паспорта трубопроводов(приложение 2).

2.1.3. Трубопроводы должныбыть спроектированы так, чтобы имелась возможность выполнения всех видовконтроля, требуемых Правилами.

2.1.4. Все изменения впроекте, необходимость в которых может возникнуть в процессе изготовления,монтажа, ремонта и эксплуатации трубопровода, должны быть согласованы соспециализированной организацией - разработчиком проекта.

2.1.5. Соединение деталей иэлементов трубопроводов должно производиться сваркой.

Применение фланцевыхсоединений может быть допущено только для присоединения трубопроводов карматуре и деталям оборудования, имеющим фланцы.

Резьбовые соединениядопускаются для присоединения чугунной арматуры на трубопроводах IVкатегории с условным проходом не более 100 мм.

2.1.6. Тройниковыесоединения, изготовляемые из труб с продольным швом, допускается применять длятрубопроводовIII и IV категории; при этом должнабыть выполнена проверка качества всех сварных соединений радиографией илиультразвуковым методом (УЗК).

2.1.7. Трубопроводы инесущие металлические конструкции должны иметь надежную защиту от коррозии.

2.1.8. Все элементытрубопроводов с температурой наружной поверхности стенки выше 55 °С,расположенные в доступных для обслуживающего персонала местах, должны бытьпокрыты тепловой изоляцией, температура наружной поверхности которой не должнапревышать 55 °С.

На трубопроводах Iкатегории в местах расположения сварных соединений и точек измерения ползучестиметалла должны быть установлены съемные участки изоляции.

2.1.9. Вварка штуцеров,дренажных труб, бобышек и других деталей в сварные швы, а также в коленатрубопроводов I иII категории не допускается.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.