Биологические причины отклоняющегося развития

Причины отклонений в психическом развитии

1.Любое отклонение в развитии и жизнедеятельности психики всегда имеет свою причину, причём одна и та же причина может приводить к совершенно различным отклонениям здоровья и развития. В соответствии с представлениями клиницистов Г.Е.Сухаревой и М.С.Певзнер, а так же современными исследованиями в области нейропсихологии (В.В.Лебединский, Э.Г.Симерницкая, А.В.Семенович и др.) целесообразно рассмотреть следующие факторы, влияющие на тип возникшей у ребёнка дизонтогении:

1) время и длительность воздействия повреждающих агентов (возрастная обусловленность дизонтогении);

2) их этиологию;

3) распространённость болезненного процесса – локальность или системность патогенного воздействия;

4) степень нарушения межфункциональных связей.

К причинам отклонений в психическом развитии относятся патогенные факторы, факторы резистентности и уязвимости, опосредующие факторы.

 

 

Патогенные факторы – неблагоприятные условия, влияющие на функционирование мозга, приводящее к нарушению нормального протекания высшей нервной деятельности, в результате чего существенно изменяются психические процессы, состояния и свойства личности.

Биологические причины отклоняющегося развития

Объединяют наличие повреждения коры головного мозга, имеющее диффузный характер. Морфологические изменения, хотя и не с одинаковой интенсивностью, захватывают многие участки коры головного мозга ребёнка, нарушая их строение и функции. Не исключены и такие случаи, когда диффузное поражение коры сочетается с отдельными, более выраженными локальными, иногда включающими и подкорковые системы. Всё это обусловливает возникновение различных, с разной отчётливостью выраженных отклонений, обнаруживающихся во всех видах психической деятельности, особенно резко – в мыслительных процессах.

Биологические предпосылки включают:

ü наследственно – генетические особенности;

ü врождённые свойства индивида (приобретённые во время внутриутробного развития и родов);

ü импринтинг (запечатление на ранних этапах онтогенеза)

Биологический фактор регулирует следующие характеристики индивидуального бытия:

ü индивидуальное своеобразие процесса онтогенеза (в том числе темпы созревания/старения)

ü гендерные (половые) различия

ü возрастные особенности

ü физическую конституцию

ü здоровье и выносливость

ü состояние и типологические свойства нервной системы

К биологическим факторам риска относятся:

ü хромосомно-генетические отклонения;

ü инфекционные и вирусные заболевания матери во время беременности (краснуха, токсоплазмоз, грипп);

ü венерические заболевания ;

ü эндокринные заболевания матери;

ü несовместимость по резус-фактору;

ü алкоголизм и прием наркотиков родителями;

ü биохимические вредности;

ü серьезные отклонения в соматическом здоровье матери, включая недоедание, гиповитаминоз, опухолевые заболевания, общую соматическую ослабленность;

Генетические факторы:

Гены определяют не только индивидуальные различия людей, но и появление тех или иных отклонений. Наукой доказано, что некоторые формы интеллектуальной и сенсорной недостаточности генетически обусловленные. К патологии развития может привести недостаток или избыток хромосом (чаще приводит к гибели плода и преждевременным родам).

Пренатальные факторы:

Пренатальное развитие – развитие, происходящее в период до рождения, внутриутробное развитие плода.

В период внутриутробного развития закладываются базовые матрицы эмоционального опыта, которые в зависимости от биологических и социальных условий протекания беременности могут стать полноценной основой как нормального развития, так и его патогенной базой. Наиболее распространенные пренатальные факторы: инфекции, интоксикации, дистрофия, заражение плода паразитами.

Натальные факторы:

Умственная отсталость может быть следствием родовых травм, возникающих в результате наложения щипцов, сдавливания головки ребёнка при прохождении через родовые пути при затяжных или при чрезмерно быстрых родах. Длительная асфиксия во время родов также может иметь своим следствием умственную отсталость ребёнка.

Постнатальные факторы:

Постнатальные факторы(после родов) – послеродовая депрессия, стрессы, нежелательный ребенок, т.е. когда муж не хотел этого ребенка или ребенок отнимает слишком много времени матери, то мужчина может начать вести себя нетактично, мать реагирует беспокойством. Определенную роль играют материальные условия. Также сюда относят травмы головы, инфекционные заболевания.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.