Техника 2. Предоставление доказательств того, что мысли определяют эмоции

 

Упражнение 1. Создайте эмоцию прямо сейчас

Терапевты могут показать своим клиентам, как их убеждения, а не внешняя среда порождают те или иные эмоции. Терапевту нужно продемонстрировать, как клиент может почувствовать себя счастливым, не преобразуя ничего в своем окружении, детстве или биохимии, а только меняя свой образ мыслей.

Для того чтобы это сделать, дайте полное описание любой сцены, в которой задействовано несколько сенсорных модальностей. Чем больше ощущений клиент будет использовать в своем воображении, тем лучше. По очевидным причинам, сцена должна быть, скорее, приятной, чем наоборот. Вы можете создать любое, какое пожелаете, описание. Попросите своего клиента представить эту сцену настолько ярко, насколько это возможно.

 

Упражнение 2. Лучшие примеры из собственного прошлого клиента

Большинство клиентов уже имеют представление о силе В из своей собственной жизни. Полезно будет напомнить им о том, что они уже знают. Попросите их вспомнить моменты, когда они или чем-то сильно обеспокоены, потрясены или расстроены, но что больше не имеет над ними власти – то, что они смогли преодолеть. Попросите их сосредоточиться на первоначальном событии и определить А и С . Пусть они обрисовывают ситуацию, пока она не прояснится в их сознании, а затем попросите их восстановить В . Что они говорили себе, когда были так расстроены? Наконец, дайте им сконцентрироваться на том, в чем они убеждены на сегодняшний день. Что такого они говорят самим себе сейчас, во что не верили прежде?

 

Упражнение 3. Если изменится В, то изменится и С

Приведите своим клиентам несколько примеров АВ . Возьмите в качестве константы ситуацию (А ), а в качестве переменной – внутренний диалог. Попросите их определить эмоцию, которую будут вызывать различные мысли (В ). Проанализируйте различные варианты реагирования (С ) на одно и то же событие (А ).

Лучшие примеры – те, которые создает сам клиент. Их преимущество в том, что они являются лично значимыми и поэтому обладают внутренне присущей им убеждающей силой. Терапевт должен побуждать клиента думать, как в его собственных примерах В вызывают С .

 

Метод 2. Определение убеждений

 

 

Техника 1: Определение ожиданий

 

Отдельные В появляются до того, как случается А . Чаще всего это глобальная философия или взгляд на мир, которая обусловливает то, каким образом клиенты встречают событие.

В→А→Сэ→Сп

Ожидания

 

А – активирующее событие, или стимулы;

В – когниции и убеждения разных видов (в данном случае это ожидания);

Сэ – эмоциональная реакция – то, что мы чувствуем;

Сп – поведенческая реакция – то, что мы делаем.

 

Ожидания – это то, что клиенты хотят от себя, от других и от мира в целом. Это критерии, которые они используют, чтобы решить, были ли они успешны или провалились. Это их собственные притязания на то, как они должны себя вести. У клиентов могут быть заниженные или завышенные ожидания относительно себя, других или мира. Когда они нуждаются в достижении желаемого, то ожидания становятся требованиями. Зачастую нереалистичные ожидания являются единственной причиной эмоциональных проблем.

Попросите клиента сосредоточиться на проблемной ситуации и продолжать воображать ее до тех пор, пока она не прочувствуется достаточно отчетливо.

Попросите его определить наилучший исход в данной ситуации и отметить свой ответ на десятибалльной шкале. Крайние деления на шкале соответствуют наилучшему и наихудшему событиям, которые могли случиться с ним в жизни. Например, завоевание Нобелевской премии (10) может быть противопоставлено диагностике рака последней стадии (0).

(0) . . . . . . . . (5) . . . . . . . . (10)

Наихудшее . . . . . . . . Наилучшее

событие в жизни . . . .событие в жизни

 

Пусть клиент представит наилучший и наихудший исходы в проблемной ситуации и отметит их значения на шкале.

 

(0) . . . . . . . . х . . . . . . . . (5) . . . . . . . . х . . . . . . . . (10)

. . . . . . . . Наихудший . . . . . . . . . Наилучший

. . . . . . . . исход . . . . . . . . . . . . . . .исход

 

Пусть ваш клиент решит, где будет находиться точка ПДП («просто достаточно приемлемое»). Объясните, что ПДП – «это тот исход, который вы сочли бы просто достаточно приемлемым – минимум, необходимый для вас, чтобы воспринимать событие довольно позитивным».

 

(0) . . . . . . . . х . . . . . . . . (ПДП) . . . . . . . . х . . . . . . . . (10)

. . . . . . . . Наихудший . . . . . . . . . . . . . . . . Наилучший

. . . . . . . . исход . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . исход

 

Наконец, попросите клиента заполнить несколько шкал для других проблемных ситуаций, следуя той же процедуре. После этого вы будете в состоянии определить, какие ожидания, требования к себе и обозначения он использует, чтобы оценивать других и себя.

Эти шкалы помогут вам выявить различные аспекты невидимых ожиданий ваших клиентов. Пронаблюдайте, как измерительные шкалы клиентов отличаются от таковых у большинства людей, сталкивающихся с подобными ситуациями.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.