Комбинационные скрещивания

При комбинационных скрещиваниях комбинируют два или не­сколько признаков, распределенных между различными формами одного или нескольких видов. При скрещиваниях лесных пород речь может идти о сочетании хорошего роста с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, с высоким качеством древе­сины и т.п.

Успех комбинационных скрещиваний в значительной степени определяется удачным подбором исходных родительских форм. К настоящему времени установлены некоторые закономерности фор­мообразовательных процессов в гибридных популяциях и разрабо­таны общие принципы подбора родительских пар при скрещива­ниях. Среди них для сельскохозяйственных растений Г.В. Гуляев и А.П. Дубинин (1974) основными считают следующие: эколого-географический метод; подбор пар по элементам структуры урожая; под­бор пар по продолжительности отдельных фаз вегетации; подбор пар на основе различия по устойчивости сортов к заболеваниям.

Все эти подходы практически используются и при гибридиза­ции лесных растений.

 

Эколого-географический метод. Поскольку у видов лесных древесных растений ярко выражена географическая изменчивость, скрещивания географически отдаленных форм часто дают новые комбинации генотипов.

Подбор пар по элементам структуры урожая (крупность се­мян, их количество и т. п.). Особенно важен при гибридизации оре­хоплодных древесных растений (орехи, лещина и др.); интересен и для получения растений с прямыми, полнодревесными стволами и быстрым ростом; с плакучей, пирамидальной или ажурной кроной; С узорчатой древесиной и т.п.

Подбор пар по продолжительности отдельных фаз вегетации. Сорта и формы лесных древесных пород различаются темпами на­копления биомассы в разных фазах вегетационного периода. Соче­тав в одном гибриде быстрый рост особей в разных фазах вегетаци­онного периода, возможно ускорить его рост в целом.

Подбор пар на основе различия по устойчивости сортов к забо­леваниям. Широко используется при выведении устойчивых к раз­личным заболеваниям форм и сортов лесных древесных пород, осо­бенно при выведении форм, устойчивых к заболеванию листьев и хвои (ржавчина, марсониноз и др.). При селекции на устойчивость к таким заболеваниям, как внутренняя гниль осины или корневая губка сосны, эффективность гибридизации выявляется много лет спустя (15-20 и более).

• Однако не надо думать, что при использовании указанных под­ходов можно сразу добиться успеха. При любых подходах при скре­щиваниях получается широкий спектр изменчивости в гибридном потомстве, что отмечал еще Э. Баур(1923). Задача селекционера зак­лючается в том, чтобы выбрать подходящие гибридные особи, испытать их и размножить.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.