Представленность отдельных форм у некоторых видов лиственных

(по А. И. Ирошникову, 1995)

 

Форма Quercus Fagus Betula Alnus Populus Tilia Acer Ulmus Frax Carp
                    inus inus
    ,2 vatica entalis ndula bescens tinosa ana Q data tifillos tanoides udop la-us .^ bra elsior dus
  robur   S   5, a ft. bo .g n alt   pla pla II lae а exc
    Ьормы по окраске, конфигурации и размеру листьев      
Aurea; lutescens — золотистая, + + +     + + +       +   + + + + +
желтая                                    

 

 


 


8 9 10 11 12
  Формы по характеру роста, ветвлению и типу кроны          
Gibberosa; tuberosa — +       + + + + + +         + + +  
с наплывами на стволе                                    
и ветвях                                    
Nana - низкорослая, + + +   +     +                 +  
карликовая                                    
Globosa; globularis; sferoides; +                 +     +     + +  
umbraculifera — шаровидная                                    
Pendula; tristis — плакучая, + + + + + +   + + + +     +   + + +
траурная                                    
Fastigiata; pyramidalis — +   + + + + + + + + + + + + + + + +
узкопирамидальная,                                    
кипарисовидная                                    
Columnaris — колонновидная +                       +       + +

Окончание табл. 1.2

 

Программа-максимум должна базироваться на главной идее оте­чественного лесоводства — неистощительности пользования, а так­же на идее западного мира об устойчивом лесоуправлении {sustainable forestry). Она должна включать не только оптимальные технологии рубок и лесовосстановления, но и защиту ценного генофонда лесных древесных пород, а также выведение новых генотипов и сортов для его обогащения.

Программа-минимум должна содержать практические рекомен­дации по ведению лесного хозяйства на ближайшие 10-20 лет, то есть показать, что можно сделать при объективном наличии выше­указанных тенденций и сегодняшних реальных возможностей. Среди других приоритетов она должна включать углубление образования в области лесной генетики и селекции, сохранение ценного природно­го генофонда лесных древесных пород и долговременных производ­ственных и опытных объектов, развитие теоретических и малотрудо­емких прикладных исследований, обобщение имеющегося опыта и научных результатов в области лесной генетики и селекции.

Реализация таких подходов позволит повысить продуктивность создаваемых насаждений и сохранить генетический потенциал лес­ных древесных пород для наших потомков.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение селекции как науки. Назовите основные разделы селекции, которые сформулировал Н.И. Вавилов.

2. Приведите задачи селекции лесных древесных пород в трудах русских ученых С.З. Курдиани, Н.С. Нестерова, Г.Ф. Морозова и практические результаты в этой области, полученные в канун первой мировой войны.

3. Назовите основные периоды развития селекции лесных древесных пород у нас в стране после первой мировой войны.

4. Осветите основные направления развития отечественной селекции лесных дре­весных пород в 1921-1932 гг.

5. Покажите направления исследований и результаты по селекции лесных дре­весных пород в 1933-1953 гг.

6. Раскройте содержание основных направлений исследований и достигнутых результатов в 1953-1967 гг. и в последующие годы.

7. В чем заключаются программные подходы в селекции лесных древесных пород?

8. Охарактеризуйте проблему изменчивости живых организмов. Покажите вклад в исследование проблемы Н. И. Вавилова, В. Н. Сукачева, С. А. Мамаева.

9. Приведите краткую характеристику биохимических методов исследования раз­нообразия лесных древесных пород.

10. Приведите формализованное представление об изменчивости в математичес­ком выражении.

11. Что такое исходный материал для селекции? Приведите примеры многообра­зия форм у различных лесных древесных пород.

 

Глава 2.

Методы лесной селекции. Отбор

Результативность селекции в первую очередь зависит от при­меняемых методов. К настоящему времени наиболее распростра­ненными являются методы отбора и гибридизации. Кроме того, в последние годы активные работы ведутся по разработке методов полиплоидии, мутагенеза, культуры изолированных клеток и тка­ней, клеточной и генной инженерии и др.

2.1. Виды отбора

При всех селекционных работах отбор является наиболее важ­ным и решающим процессом. В его учение значительный вклад внесли Ч. Дарвин, С. Райт и И.И. Шмальгаузен. Различают есте­ственный и искусственный отбор.

Естественный отбор. Этот вид отбора происходит под действи­ем климата (тепло, влага, свет, ветер), почвенных условий (мехсостав, физические, химические свойства, трофность и др.), влияния рельефа и живых организмов (паразитизм, конкуренция и др.). Ес­тественный отбор искореняет все неприспособленные к данным условиям произрастания биотипы, оставляя только адаптировавши­еся расы или популяции, которые вовлекаются в селекционный процесс. Т.е. естественный отбор — это выживание более приспо­собленных организмов в борьбе за жизнь. В результате естествен­ного отбора сохраняются любые жизненно важные признаки, дей­ствующие на пользу организма и вида в целом, и образуются новые формы и виды. Естественный отбор встречается в форме центрост­ремительного (стабилизирующего), центробежного (дизруптивного) и линейного (направленного) отборов, а также в форме комбинаций этих видов отбора (И.И. Шмальгаузен, 1946; Н.П. Дубинин, 1986).

Центростремительный (стабилизирующий) отбор — это отбор, при котором в случае сохранения среднего уровня условий среды обитания при репродукции сохраняются особи, выражение комплекса признаков у которых приближается к среднему для всей популяции. Отклоняющиеся от модального типа особи элиминиру­ются. Этот отбор сохраняет в популяции определенную однород­ность особей, то есть стабилизирует популяцию.

Центробежный (дизруптивный, разрывающий) отбор — это есте­ственный отбор, который осуществляется втом случае, когда ис­ходная популяция является настолько неприспособленной к име­ющимся условиям внешней среды, что практически любое откло­нение особи от модального для популяции типа приобретает селек­ционные преимущества и поддерживается отбором в процессе реп­родукции. При дизруптивном отборе исходная популяция расчле­няется на ряд менее объемных, но более узколокально приспособ­ленных популяций.

Линейный (направленный, движущий) отбор — это естественный отбор, когда при размножении преимущество получают формы с уклонением признаков вопределенном направлении от среднего для популяции типа. В этом же направлении в процессе непрерыв­ного линейного отбора сдвигается и модальный тип популяции.

Искусственный отбор. Этот вид отбора проводится человеком. В результате этого отбора на основе наследственности и изменчивос­ти создаются новые хозяйственно ценные формы и сорта, а также поддерживаются (сохраняются) признаки сорта в процессе его се­меноводства. Различают бессознательный и сознательный (методи­ческий) искусственный отбор.

Бессознательный отбор — это наиболее ранняя форма селекции, при которой человек сохранял лучшие и уничтожал худшие формы. При этом цель создания новых форм и сортов им не ставилась, и результаты отбора были непредвидимыми.

Методический отбор — это сознательно применяемый челове­ком метод селекции, при котором заранее ставится цель создания сортов растений и пород животных с нужными признаками и свой­ствами. В основном методический отбор проводится по комплексу признаков, формирующих нужную для селекционера форму, и лишь в специальных случаях — по одному какому-нибудь признаку (од­носторонний отбор), но это, как правило, приводит к снижению общей жизнеспособности организма.

Выделяют прямой и непрямой (косвенный отбор). Прямой от­бор ведут по селективному признаку. Непрямой — по косвенному, который связан каким-либо образом с прямым. В пределах онтоге­неза проводят так называемую раннюю диагностику развития при­знака, то есть пытаются оценить свойства селектируемых образцов на ранних этапах онтогенеза.

Методический отбор делится на массовый и индивидуальный.

2.2. Массовый отбор








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.