Заболевания наружных половых органов

Острый эпидидимоорхит

Эпидидимит — воспаление придатка яичка. Орхит — воспа­ление яичка. Часто воспаляются одновременно яичко и его при­датки. Причиной могут быть инфекционные и вирусные заболе­вания (паротит, грипп, пневмония), заболевания, вызывающие застой крови в органах малого таза и мошонки (половые изли­шества, алкоголь, онанизм, верховая езда), различные травмы.

Заболевание начинается остро. Появляются резкие интен­сивные боли в мошонке с иррадиацией в паховую область и крестец, повышение температуры до 38—40°С. Яичко и прида­ток увеличены, болезненны, уплотнены и напряжены. Кожа мошонки отекает, становится красной, напряженной, горячей на ощупь, складки сглаживаются. Пациента с такой клиничес­кой картиной необходимо срочно госпитализировать в урологи­ческое отделение.

В лечении используется блокада семенного канатика для обезболивания, наложение суспензория с мазью Вишневского, введение антибиотиков и дизинтоксикационных препаратов. Показан покой, местное применение холода 2—3 дня. При обра­зовании абсцесса показана операция - вскрытие и дренирова­ние гнойника.

Перекрут яичка

Заболевание чаще встречается в детском возрасте. Причи­ной является относительно большая длина семенного канатика, удлинение собственной связки яичка, широкая влагалищная полость яичка, При травмах, физическом напряжении или рез­ких движениях в этих случаях может произойти перекрут в области семенного канатика.

Клиническая картина обуславливается нарушением крово­обращения яичка.

Появляются боли в паховой области и мошонке. Боли сопро­вождаются тошнотой, рвотой, головокружением, задержкой мо-

чеиспускания. Присоединяются симптомы «острого живота». При осмотре пациента виден отек и гиперемия мошонки, яичко бо­лезненно, уплотненно, увеличено в размере и подтянуто к корню мошонки. При пальпации живота наблюдается болезненность, напряжение мышц внизу живота.

Перекрут яичка дифференцируется с острым аппендицитом, ущемленной паховой грыжей, паховым лимфаденитом. Паци­ента необходимо госпитализировать в хирургическое отделение для экстренной операции. Осложнением данного заболевания может быть ишемия яичка и его некроз.

Острый баланопостит

 

Баланопостит — это острое воспаление головки полового чле­на и крайней плоти. Различают первичный и вторичный бала­нопостит. Первичный возникает у нечистоплотных людей, при фимозе, механических и химических раздражениях. Вторич­ный баланопостит является следствием гонореи, сифилиса, диа­бета, опухоли.

Больные жалуются на боль, зуд, жжение и выделение гноя в области головки полового члена. Крайняя плоть отечна, гипере-мирована.

 

Лечебные мероприятия сводятся к осторожному обнажению головки, тщательному туалету головки теплым антисептичес­ким раствором, закрытию крайней плоти и наложению сал­фетки с мазью. Можно использовать синтомициновую и мети-' лурациловую эмульсию, эритромициновую мазь. Ванночки в антисептическом растворе надо делать как можно чаще. Если в течение недели нет улучшения, то необходимо пациента на­править на обследование к венерологу.

Варикоцеле

 

Варикоцеле — варикозное расширение вен семенного- кана­тика и мошонки. Причинами являются врожденные аномаль­но расположенные кровеносные сосуды или повышенный при­ток крови к половым органам. Нарушение кровообращения при варикоцеле постепенно может привести к гипотрофии яичка,' ухудшению сперматогенеза и бесплодию.

Клинически заболевание сначала никак яе проявляется. Потом появляется тяжесть и дискомфорт в области яичка.

При пальпации определяются варикозно измененные вены по ходу семенного канатика и в мошонке. В запущенных случа­ях яичко уменьшается в размерах, больные испытывают зуд, тяжесть в мошонке, тупые боли при беге и ходьбе.

В начале заболевания рекомендуется ношение плавок, зака­ливание, занятие спортом, особенно плаванием. При неэффек­тивном консервативном лечении проводится оперативное вме­шательство.

Заболевания предстательной железы

Простатит

Простатит — воспаление предстательной железы. Причиной является попадание микробов непосредственно или гематоген­ным и лимфогенным путем в ткань железы: воспалительные процессы в мочевых органах, заболевании гонореей, травмати­ческих повреждениях мочеиспускательного канала, хроничес­кие воспаления в других органах.

Клинически в начале заболевания отмечается учащенное и болезненное мочеиспускание, железа при пальпации через пря­мую кишку не увеличена, но болезненна. При гнойном проста­тите появляется задержка мочеиспускания, частые позывы на мочеиспускание, выделение мочи по каплям, сильные боли в прямой кишке и промежности, усиливающиеся при акте дефе­кации. Температура тела повышается, появляются симптомы интоксикации. При пальпации железа плотная, увеличенная в размере и болезненная.

В лечении используется покой, тепловые процедуры, анти­биотики, сульфаниламидные препараты, обезболивающие сред­ства. При нагноении вскрытие и дренирование железы.

Аденома предстательной железы

Аденома предстательной железы - доброкачественное'образо­вание железы, находящееся в соединительной или железистой ткани в пределах капсулы предстательной железы. Это заболева­ние поражает мужчин пожилого и старческого возраста. Ластым осложнением может быть цистит пиелонефрит, бесплодие.

В начале заболевания пациенты жалуются на учащенное мо­чеиспускание, позывы на мочеиспускание ночью. Постепенное появляется неполное опорожнение мочевого пузыря и задержка Мочеиспускания. На этом этапе может быть инфицирование мо­левого пузыря и почек. При пальцевом исследовании железы через прямую кишку обнаруживается уплотненная и увеличен­ная предстательная железа. Для подтверждения диагноза проводится ультразвуковое исследование.

В начале заболевания проводится консервативное амбулаторное лечение урологом. При острой задержке мочеиспускания прибегают к катетеризации мочевого пузыря. При невозможно-катетеризации проводится пункция мочевого пузыря и нарлоэкение цистостомы. В этом случае необходимо оперативное удаление предстательной железы.

Уход за пациентом. После операции на 1-2 дня назначает­ся постельный режим. Проводится уход за цистостомой: повяз­ку вокруг цистостомы необходимо часто менять, чтобы не было мацерации кожи вокруг нее, кожу вокруг обрабатывать цинко­выми пастами или присыпками. Над раной устанавливают не­большой каркас, чтобы не намокала простынь. Мочевой пузырь промывается 2—3 раза в день через цистостому(рис. 87) по дренажу в мочевой пузырь вводится 150—200 мл антисептического раствора и выводится пассивно в сосуд. Дренажная трубка, вы­веденная из мочевого пузыря, опускается в открытый сосуд, который прикрепляется ic кровати. После отмены постельного режима сосуд для прй'ема мочи можно подвесить под одежду пациента. При наложении постоянного свища используется го­ловчатый катетер Петцера и рекомендуется ношение мочепри­емника.

Рис. 87. Промывание мочевого пузыря пациенту через цистому


Сестринский процесс при заболеваниях и повреждениях мочеполовых органов

1-й этап — сестринское обследование пациента;

Основные симптомы урологических заболеваний - боль, рас­стройство мочеиспускания, изменения в моче. При жалобах на боль необходимо выяснить ее характер, длительность, интен­сивность, иррадиацию. При расстройстве мочеиспускания узна­ют о наличие рези, затруднений мочеиспускания, примесей, в моче (кровь, осадок, хлопья), частоте мочеиспускания. Обязателен осмотр половых органов, пальпация живота и.почек, про­верка симптома Пастернацкого. Пальпацию почек необходимо проводить в положении стоя и лежа на спине. Медсестра при­нимает непосредственное участие в подготовке пациента к ис­следованиям по поводу заболеваний мочеполовой системы. Она должна обучить пациента правильно провести сбор мочи для исследования. Посуду для сбора мочи дают хорошо вымытую. Собранную мочу доставляют в лабораторию не позднее чем че­рез час после сбора. При необходимости хранения мочи ее поме­щают в холодильник. На бактериологический посев мочу соби­рают в стерильную пробирку после обработки половых органов раствором фурацилина.

При подготовки пациента к урографии за 2-3 дня до обсле­дования его переводят на диету с ограничением газообразую-щих продуктов. .При метеоризме назначают активированный уголь по 1 тр. 4 раза в день. Вечером накануне обследования и утром за 2—3 часа до него делается очистительная клизма й вводится газоотводная трубка. Для внутривенной урографии го­товится уротраст, урографин или верографин. Перед экскретор­ной урографией готовятся теже лекарственные препараты, цис­тоскоп с мочеточниковыми катетерами. Перед эндоскопическим исследованием предупреждают пациента о необходимости тща­тельного туалета половых органов. Пациенту надевают бахилы я накрывают стерильной простыней с прорезью. В обязанности сестры входит стерилизация цистоскопа, подготовка его к рабб* те, сборка, обработка после использования.

2-й этап - диагностирование или определение проблем пациента.

После определения проблем пациента и определения способ­ности его к самоуходу сестра ставит сестринские диагнозы. При

{Повреждениях и заболеваниях мочеполовой системы могут быть ^поставлены следующие сестринские диагнозы:

I расстройство мочеиспускания из-за наличия цистостомы;
I острая задержка мочи из-за наличия образования ;
» нарушение сна, связанное с частыми позывами на мочеис­
пускание; , - •
I зуд кожи вокруг цистостомы;
Ь боли в поясничной области из-за заболевания;
» слабость в послеоперационный период и пр.
Медсестре необходимо обсудить с пациентом первоочередность
проблем.

3-й этап — планирование сестринских вмешательств. Медсестра вместе с пациентом определяет цели ухода для каждой проблемы. Цели могут быть краткосрочные, которые достигаются в течение недели и долгосрочные, которые дости­гаются в течение длительного периода времени. Планирование сестринских вмешательств —это очень важный этап в сестринс­ком процессе. При заболеваниях мочеполовой системы могут быть следующие сестринские вмешательства:

I наблюдение за состоянием пациента ( измерение темпера­туры тела, артериального давления, подсчет пульса); I перевязка послеоперационной раны; I организация диетического питания;

I предупреждение развития инфекции мочевыводящих пу­тей; I уход за постоянным катетером;

>уход за цистостомой;

>наблюдение за количеством выделенной мочи, цветом и
прозрачностью;

• обучить пациента самоуходу за цистостомой;

> проводить профилактику и лечение пролежней и пр.
4-й этап - реализация плана сестринских вмешательств.
План сестринских вмешательств реализуется совместно с

пациентом.его родственниками, другими медицинскими работ­никами. Все действия направлены на достижение целей улуч­шения здоровья пациента.

5-й этап - оценка сестринских вмешательств.

Оценка эффективности и качества сестринского ухода про­водится постоянно. Вместе с пациентом определяются достиг­нутые Цели. Все результаты записываются в сестринскую исто­рию болезни.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.