Эволюционная теория Ч.Дарвина

Эволюция — процесс длительных, постепенных изменений, в конечном итоге приводящих к коренным, качественным изменениям — возникновению новых организмов, структур, форм и видов. Ч.Дарвин создал учение о живой природе, обобщив отдельные, уже известные на тот момент эволюционные идеи в одну стройную теорию эволюции. Опираясь на огромный фактический материал и практику селекционной работы, он изложил основные положения своей теории в книге «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859 год).

Основу эволюционной теории Ч.Дарвина составляют три принципа:

· наследственность и изменчивость;

· борьба за существование;

· естественный отбор.

Изменчивость -изменение организмов под действием внешней среды. Вследствие изменчивости в природе нельзя обнаружить два совершенно одинаковых, тождественных организма.

Ч.Дарвин различал два вида изменчивости: определенную (ненаследственную) и неопределенную (наследственную).

Определенная изменчивость (адаптивная модификация) – это способность особей одного вида одинаковым образом реагировать на изменения окружающей среды (изменение роста в зависимости от количества и качества пищи, изменение толщины кожи и густоты шерстяного покрова при изменении климата и т.д.). Подобные изменения не передаются по наследству, поэтому они не являются материалом для эволюции.

Неопределенная (индивидуальная) изменчивость- это появление разнообразных отличий у особей одного и того же вида, которые передаются по наследству. Позднее неопределенную изменчивость стали называть мутациями. Мутации не связаны напрямую с изменениями условий окружающей среды, однако именно неопределенная изменчивость играет важнейшую роль в эволюции.

Наследственность — свойство организмов обеспечивать преемственность признаков и свойств между поколениями. Это свойство не абсолютно: дети никогда не бывают точными копиями родителей, но из семян пшеницы всегда вырастает только пшеница и т.п. В процессе размножения от поколения к поколению передается код наследственной информации, определяющий возможность развития будущих признаков.

Борьба за существование— совокупность взаимоотношений организмов данного вида друг с другом, с другими видами живых организмов и абиотическими факторами внешней среды. Ч.Дарвин указывал, что внутри вида рождается больше особей, чем доживает до взрослого состояния. Борьба за существование как раз и означает, что выживают и размножаются сильнейшие и наиболее приспособленные к изменившимся условиям особи. Они образуют новую популяцию, что в целом способствует выживанию вида.

Естественный отборявляетсяведущим фактором эволюции, его движущей силой. Естественный отбор — это совокупность происходящих в природе изменений, обеспечивающих выживание наиболее приспособленных особей и преимущественное оставление ими потомства, а также избирательное уничтожение организмов, оказавшихся неприспособленными к условиям окружающей среды. Совершенствование механизма приспособления организмов приводит к тому, что постепенно усложняется уровень их организации и таким образом обеспечивается прогресс в развитии живых организмов (эволюционный процесс).

Ч.Дарвин обращал внимание на характерные особенности естественного отбора:

· постепенность и медленность процесса изменений

· способность суммировать изменения в крупные, решающие причины, которые приводят к формированию новых видов.

Эволюционная теория Ч.Дарвина имеет большое значение. Ч.Дарвин объяснил целесообразность строения живых организмов. Целесообразность является результатом естественного отбора, а не результатом стремления организма к самосовершенствованию. Целесообразность носит всегда относительный характер, так как любое приспособление оказывается полезным только в конкретных условиях существования.

Ч.Дарвин подчеркивал, что элементарной единицей эволюции является не отдельная особь (как у Ламарка), а группа особей — вид. При этом эволюция вида осуществляется через эволюцию отдельных особей.

Отбор может сохранять признаки и свойства, невыгодные для отдельной особи, но полезные для группы особей или вида в целом. Примером такого приспособления служит жало пчелы — ужалившая пчела оставляет жало в теле врага и погибает, но гибель особи способствует сохранению пчелиной семьи. Такой подход привел к появлению популяционного мышления в биологии, являющегося основой современных представлений об эволюции.

Наряду с несомненными достоинствами, в теории Ч.Дарвина были и существенные недостатки. Она не могла объяснить причин появления у организмов многих структур, кажущихся бесполезными. Однако, как выяснилось впоследствии, многие главные отличительные (морфологические) различия между видами, не имеющие значения для выживания, представляют собой побочные эффекты действия генов, обусловливающих незаметные, но очень важные для выживания физиологические признаки.

Слабым местом в теории Дарвина было отсутствие объяснения механизма наследственности. Эволюционная теория не объясняла, каким образом происходит накопление и сохранение полезных изменений при скрещивании. В то время бытовало мнение, что в результате скрещивания особей, обладающих полезными признаками, с другими особями, которые ими не обладают, должно произойти ослабление полезных признаков, и популяция должна стремиться к однородности.

Ответ на эти вопросы дала синтетическая теория эволюции, которая объединила эволюционную теорию и генетику.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.