Сущность и определения жизни, отличительные признаки живого

В классической биологии существовали две позиции, объяснявшие сущность живого – редукционизм и витализм. Сторонники редукционизма считали, что все процессы в живом можно свести к совокупности определенных химических реакций. Сторонники витализма объясняют специфику живого присутствием особой жизненной силы.

Живое от неживого можно отличить по трем направлениям: веществу (в живом — органические биополимерные молекулы), структуре (живой организм состоит из живых клеток) и функциональным признакам (живое воспроизводит себя).

Современная биология выделяет следующие необходимые и существенные признакиживых организмов, которые отличают их от неживых объектов.

· Живые организмы характеризуются сложным высокоупорядоченным строением и системной организацией, которые значительно выше, чем в неживых объектах.

· Живым организмам для поддержания и усиления своей высокой упорядоченности необходимо получать энергию из окружающей среды. Они непосредственно или косвенно поглощают энергию Солнца.

· Живые организмы способны реагировать на внешние раздражители, в том числе и на получение информации.

· Живые организмы обладают способностью двигаться и проявлять активность при взаимодействии с окружающей средой.

· В процессе самоорганизации живые организмы развиваются, изменяются и усложняются.

· Все живое не только размножается, но и имеет способность к избыточному воспроизводству. Этот признак создает условие для действия механизмов изменчивости и наследственности, определяющих эволюцию видов живой природы.

· Все живое отличается многообразием форм, сложностью химического состава и динамикой протекающих в живом организме процессов.

· Живые организмы способны получать, сохранять и передавать информацию. Эта информация определяет направление развития организма.

· Живые организмы способны хорошо приспосабливаться к окружающей среде обитания и соответствуют своему образу жизни.

· Высшим формам живых организмов присущ Разум, который и позволяет материи познавать самое себя.

Отдельные из перечисленных свойств могут встречаться и в неживой природе, но только в совокупности эти свойства присущи именно живому и в своем единстве являются критериями отличия живого от неживого. Обобщая все изложенное, можно свести отличительные признаки живого к трем главным:

· наличие обмена веществ (метаболизм);

· способность к передаче наследственной информации и самовоспроизведению;

· изменчивость, приспособляемость к среде.

Существуют переходные формы, которые объединяют в себе свойства живого и неживого, например, вирусы. С одной стороны, они состоят из белков и нуклеиновых кислот и способны к самовоспроизводству, но с другой стороны, вне чужого организма или клетки они не имеют собственного обмена веществ, не реагируют на раздражители, не способны к росту и размножению.

В науке до сих пор нет однозначного ответа на этот вопрос: «Что такое жизнь?» Приведем классическое определение жизни, сформулированное Ф. Энгельсом: "Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ, с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка". Исходя из перечисленных свойств живого, можно сформулировать современное определение жизни. Жизнь — есть форма существования высокоорганизованных неравновесных, открытых систем, в структуре которых решающую роль играют белки и нуклеотиды; эти системы способны к обмену веществ (саморегуляции), самовоспроизведению путем передачи наследственной информации и изменчивости на основе мутаций (самоорганизации).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.