Понятие энергетического баланса в организме человека

 

Проблемы питания и здоровья, питания и болезни тесно взаимосвязаны и их решение лежит в основе первичной и вторичной алиментарной профилактики различных заболеваний. В этой связи, рациональное питание следует рассматривать как одну из составных частей здорового образа жизни и продления периода жизнедеятельности. Соблюдение законов рационального питания ведет к повышению устойчивости организма, на который оказывают влияние неблагоприятные факторы окружающей среды.

Рациональное питания (от лат. слова — rationalis — умный, осмысленный), адекватное, оптимальное, сбалансированное или правильное питание должно являться физиологически полноценным и обеспечить у здорового человека постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) и поддерживать его жизненные проявления (рост, развитие, деятельность его различных органов и систем на должном уровне.

Суточный рацион питания должен соответствовать по энергетической ценности энерготратам организма или общее энергосдержание пищи, потребляемой за определенный период, должно соответствовать энерготратам организма за тоже время. То есть должны сопоставляться две величины, одна из которых характеризует общие энергозатраты, а другая — суммарное поступление энергии с пищей

При неадекватном питании в организме может возникать отрицательный энергетический баланс, при этом производимые затраты энергии не покрываются. Организм мобилизует все ресурсы на максимальную продукцию энергии, что будет сопровождаться тратой пищевых веществ тканей на покрытие энергетического дефицита. С энергетической целью расходуется белок, не только поступающий с пищей, но и белок тканей. Отрицательный энергетический баланс связан с белковой недостаточностью и должен рассматриваться как единый комплекс белково-энергетической недостаточности. Положительный энергетический баланс возникает при продолжительном превышении энергетической ценности рациона питания относительно затрат энергии организмом. На основе длительного положительного энергетического баланса в значительной мере прогрессируют и развиваются избыточная масса тела, ожирение, атеросклероз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Таким образом, как отрицательный, так и положительный энергетический баланс неблагоприятно влияют на состояние организма. Необходимо обеспечивать энергетическое равновесие, то есть соответствие поступления и расхода энергии организмом в течение суток.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.