Обеззараживание воды

 

Для обеспечения безопасности воды в эпидемическом отношении необходимо создание надежного и управляемого барьера на пути возможной передачи через воду возбудителей инфекционных заболеваний. Для выполнения этой цели среди процессов кондиционирования качества питьевой воды наиболее значимым с точки зрения профилактики инфекционных заболеваний является обеззараживание.

В практике водоподготовки принято условно разделять способы обеззараживания воды на реагентные (химические), безреагентные (физические) и комбинированные.

Химические (реагентные) методы: хлорирование, озонирование, использование перекиси водорода, воздействие препаратами серебра, меди, йода и др.).

Физические (безреагентные) методы: ультрафиолетовые лучи, γ-излучение, ультразвук, высокая температура, сорбция на активных поверхностях, импульсные электрические разряды.

Наиболее широкое распространение на очистных сооружениях водопроводов получили хлорирование и озонирование. Вещества, используемые в химических методах обеззараживания воды, должны отвечать определенным требованиям: не делать воду вредной для здоровья; не изменять ее органолептических свойств; в малых концентрациях и в течение короткого времени контакта оказывать надежное бактерицидное действие; быть удобными в применении и безопасными в обращении; длительно храниться; производство их должно быть дешевым и доступным. В большей степени перечисленным выше требованиям отвечает хлор и его препараты, чем и можно объяснить их широкое распространение в практике коммунального водоснабжения.

Хлорирование воды — наиболее известный способ обеззараживания воды. Хлорирование воды осуществляется хлором или веществами, содержащими активный хлор: хлорной известью, гипохлоритами, хлораминами, диоксидом хлора и др. Хлорирование характеризуется широким спектром противомикробного действия в отношении вегетативных форм микроорганизмов, экономичностью, простотой технологического оформления, наличием способа оперативного контроля за процессом обеззараживания.

Преимуществами хлорирования являются высокая бактерицидная надежность, сравнительная простота применения, доступность и дешевизна хлора и его препаратов, относительная безвредность их остаточных количеств и продуктов трансформации и, наконец, удобная экспресс-методика контроля эффективности обеззараживания.

К недостаткам метода следует отнести неспособность хлора и его препаратов в тех дозах, в которых обычно они применяются, уничтожать в воде споровые формы микроорганизмов, цисты амеб, некоторые вирусы, для их уничтожения приходится прибегать к повышенным дозам хлора (в 10-20 раз больше) и длительному контакту его с водой. Хлор и его препараты являются токсичными соединениями, поэтому работа с ними требует строгого соблюдения техники безопасности. Образующиеся хлорорганические соединения даже в низких дозах могут оказывать общетоксическое действие, а также обладают эмбриотоксическим, мутагенным и канцерогенным эффектами.

При взаимодействии хлора с бактериальной клеткой происходит диффузия хлора внутрь клетки, вступление его в реакцию с белками цитоплазмы, ядерным аппаратом и ферментами клетки, происходит блокада SH-групп, с последующим нарушением метаболизма клетки и ее гибелью.

На эффективность хлорирования влияет ряд факторов: биологические особенности микроорганизма, бактерицидные свойства препаратов хлора, состояние водной среды, условия, в которых производится обеззараживание.

Различают несколько способов хлорирования воды:

— Хлорирование нормальными дозами (доза хлора устанавливается по величине хлорпоглощаемости и санитарной норме остаточного хлора).

— Хлорирование с преаммонизацией (в воду одновременно вводят хлор и аммиак для образования хлораминов).

— Гиперхлорирование (доза хлора значительно превышает хлорпоглощаемость воды).

— Двойное хлорирование. Применяют для обеззараживания воды на водопроводах, использующих поверхностные источники с высоким бактериальным загрязнением. Основную дозу хлора вводят в воду перед процессом очистки, а после очистки выполняют заключительное хлорирование.

Хлорпоглощаемость — количество хлора, необходимое для окисления имеющихся в воде восстановителей.

Оптимальная доза активного хлора — количество хлора, обеспечивающее достаточный эффект обеззараживания при заданном времени контакта.

Косвенным показателем безопасности воды в эпидемиологическом отношении является количество остаточного хлора: хлор остаточный связанный в пределах 0,8-1,2 мг/дм3, хлор остаточный свободный — 0,3-0,5 мг/дм3.

Озонирование воды. Наряду с хлорированием в практике водоподготовки применяют озонирование воды для ее обеззараживания (Франция, Швейцария, Англия, США, Киев, Москва и др.). Озон оказывает бактерицидное действие не только на патогенную микрофлору, но и способен разрушать многие присутствующие в воде источника химические вещества техногенного происхождения. Озонирование нашло применение на объектах с автономным водоснабжением.

Специальные приборы — озонаторы, состоят из 2 электродов с воздушной прослойкой между ними (2-3мм), служащей разрядным пространством. Озон получают из воздуха. Механизм бактерицидного действия озона заключается в инактивации бактериальных ферментов, необратимом нарушении структуры ДНК клетки и обменных процессов.

Преимущества озона перед хлором при обеззараживании воды: не образуется соединений подобных хлорорганическим, улучшает органолептические свойства воды, бактерицидный эффект при меньшем времени контакта, малая зависимость от температуры, рН и других свойств воды, озон получают на месте. Наличие способа оперативного контроля за эффективностью обеззараживания, отработанные технологические схемы получения реагента.

Недостатки метода озонирования: озон является взрывоопасным и токсичным для человека реагентом, что требует строгого соблюдения техники безопасности и надежного оборудования на станциях водоподготовки; более дорогой, чем хлорирование, способ обеззараживания воды; нередко наблюдают значительный рост микрофлоры, объясняя его как реактивацией бактерий, так и вторичным загрязнением обработанной воды; не исключается образование побочных токсических продуктов (броматы, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты, другие гидроксилированные и алифатические ароматические соединения), которые могут вызывать мутагенный и другие неблагоприятные эффекты.

Обеззараживание воды ультрафиолетовыми лучами. В настоящее время ультрафиолетовое излучение (УФИ), оказывающее бактерицидное, вирулицидное и спороцидное действие, широко применяется в практике обеззараживания природных вод. Механизм бактерицидного действия УФИ заключается в необратимых повреждениях молекул ДНК и РНК микроорганизмов.

К положительным сторонам обеззараживания УФИ можно отнести: широкий спектр противомикробного действия, отсутствие опасности передозировки. УФИ не денатурирует воду, не изменяет запах и вкус воды; способ не требует реакционных емкостей, отличаясь высокой производительностью и простотой эксплуатации; требуется минимальное контактное время (секунды) для обеззараживания воды; эффективность обеззараживания не зависит от рН и температуры воды; установки УФ-обеззараживания компактны, работают в проточном режиме, надежны в отношении техники безопасности; способ экономичен, сравним по стоимости с хлорированием.

К недостаткам относится: сложность в техническом обслуживании; зависимость бактерицидного эффекта от мутности и цветности обрабатываемой воды, вида микроорганизмов, их количества, дозы облучения; отсутствие надежного способа оперативного контроля эффективности обеззараживания; возможность осаждения содержащихся в воде гуминовых кислот, железа и солей марганца на кварцевом чехле ламп, что уменьшает интенсивность излучения. Данная технология не имеет эффекта последействия, что делает возможным вторичный рост бактерий в обрабатываемой воде.

Применение ультразвуковых колебаний (УЗК). УЗК оказывают губительное действие на самые разнообразные микроорганизмы — патогенные и непатогенные, анаэробные и аэробные, вегетативные и споровые, а также разрушают продукты их жизнедеятельности. Эффективность бактерицидного действия УЗК зависит от целого ряда обстоятельств: параметров данного физического фактора (интенсивности, частоты колебаний, экспозиции); некоторых физических особенностей озвучиваемой среды (температура, вязкость); морфологических особенностей возбудителя (размеров и формы бактериальной клетки, наличия капсулы, химического состава мембраны, возраста культуры).

В качестве источника УЗК используют различные пьезоэлектрические и магнитострикционные генераторы. Единой теории, объясняющей бактерицидное действие УЗК в воде, не существует. Одни исследователи считают, что биологическое действие УЗК обусловлено механическими колебаниями в результате ультразвуковой кавитации, другие, наряду с механическим воздействием, подчеркивают роль химических реакций, вызванных влиянием ультразвука.

Преимущества УЗК: широкий спектр противомикробного действия, отсутствие отрицательного влияния на органолептические свойства воды, независимость бактерицидного действия от основных физико-химических параметров воды, возможность автоматизации процесса.

Сложности при использовании УЗК: отсутствие последействия и метода оперативного контроля эффективности обеззараживания. Процесс обеззараживания воды УЗК остается в 2 раза более дорогим, чем обработка УФИ, при энергозатратах 2-2,5 кВт-ч/м3. Сдерживающим моментом широкого применения ультразвука остается трудность конструирования установок большой производительности, отличающихся надежностью в эксплуатации и приемлемой себестоимостью.

Применение ионизирующих излучений (ИИ). Показано, что γ-излучение оказывает выраженное бактерицидное действие. Под действием γ-лучей в процессе радиолиза воды образуются свободные радикалы, которые губительно действуют на бактериальную клетку. Доза γ-излучения порядка 25000-50000 Р вызывает гибель практически всех видов микроорганизмов, а доза 100000 Р освобождает воду от вирусов.

Преимуществами данного способа обеззараживания являются: большая проникающая способность γ-лучей, независимость бактерицидного действия от химического состава и физических свойств воды, отсутствие влияния на органолептические показатели, относительная дешевизна.

К числу недостатков способа относятся: строгие требования к технике безопасности для обслуживающего персонала, ограниченное число подобных источников излучения, отсутствие последействия и способа оперативного контроля эффективности обеззараживания.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.