Методы исследования и гигиеническая оценка показателей качества питьевой воды, организация лабораторного контроля

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» за качеством питьевой воды должен осуществляться производственный контроль, государственный и ведомственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Производственный контроль обеспечивается организацией, осуществляющей эксплуатацию системы водоснабжения, по программе, согласованной с территориальными органами государственного санитарного надзора. Организация, осуществляющая эксплуатацию системы водоснабжения в соответствии с рабочей программой, постоянно контролирует качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети. Количество и периодичность проб воды, отбираемой для лабораторных исследований в местах водозабора, устанавливается с учетом вида водоисточника и вида показателей.

Производственный контроль качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети проводится по микробиологическим и органолептическим показателям, периодичность отбора проб воды зависит от количества обслуживаемого населения.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством воды осуществляют центры гигиены и эпидемиологии соответствующих территорий, ведомственный санитарно-эпидемиологический надзор — санитарно-эпидемиологические учреждения, организации и подразделения, уполномоченные на осуществление данной функции.

Организация и проведение государственного и ведомственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляется в плановом порядке и по санитарно-эпидемиологическим показаниям.

Решение о возможности временного отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды принимается органом местного самоуправления по постановлению главного государственного санитарного врача соответствующей территории, если обеспечение питьевой водой не может быть достигнуто иным способом, отсутствует угроза здоровью населения и население информировано о введении отклонений, о рекомендациях по использованию питьевой воды.

Решение о запрещении или ограничении использования питьевой воды также принимается органом местного самоуправления по постановлению главного государственного санитарного врача соответствующей территории , если в установленный срок действия временных отклонений от гигиенических нормативов не устранены причины, обусловливающие ухудшение качества питьевой воды; система водоснабжения не обеспечивает производство и подает населению питьевую воду, качество которой не отвечает требованиям санитарных правил, имеется реальная угроза для здоровья населения.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.