Факторы, определяющие качество природной воды. Классификация. Принципы их гигиенического нормирования. Химический состав воды и его влияние на здоровье и условия жизни людей

 

В воде присутствуют органические и неорганические вещества. Неорганические вещества присутствуют в воде в силу природных причин — вода как универсальный растворитель содержит много ионов, состав и соотношение которых определяются условиями формирования воды источника, составом водовмещающих пород.

На состав как поверхностных, так и подземных природных вод влияет и техногенный фактор — поступление в водные объекты промышленных сточных вод, поверхностный и подземный (в том числе дренажный) сток с сельскохозяйственных полей и др. Неорганические вещества могут быть взвешенными и растворенными, как правило, в ионной форме.

Гигиеническое значение некоторых показателей качества питьевой воды

Гигиеническое значение запахов и привкусов питьевой воды заключается в следующем:

а) при их интенсивности выше 2 баллов ограничивается водопотребление;

б) искусственные запахи и привкусы могут служить косвенными показателями загрязнения воды промышленными сточными водами;

в) естественные запахи высокой интенсивности могут свидетельствовать о наличии в воде биологически активных веществ, выделяемых сине-зелеными водорослями.

Цветность воды — это природное свойство, обусловленное наличием в воде гуминовых веществ, образующихся при разрушении органических веществ в почве. Цветность воды является показателем эффективности обесцвечивания на водопроводных сооружениях, увеличение цветности свидетельствует о загрязнении воды.

Мутностью воды называется природное свойство, обусловленное наличием в ней взвешенных частиц минерального или органического состава. Мутность воды является показателем эффективности процессов ее осветления при водоподготовке.

Водородный показатель (рН, активная реакция) — природное свойство воды, обусловленное наличием в ней свободных ионов водорода (Н+). Гигиеническое значение данного показателя в том, что он влияет на процессы коагуляции, позволяет контролировать эффективность подщелачивания воды, является индикатором загрязнения открытых водоемов. Для питьевой и хозяйственно-бытовой воды оптимальным считается уровень рН в диапазоне от 6 до 9.

Общая минерализация (сухой остаток воды) представляет собой суммарный количественный показатель содержания растворенных в воде веществ.

Общая жесткость — природное свойство воды, обусловленное наличием в ней солей Са2+ и Мg2+. Высокая жесткость воды приводит к нарушению процессов всасывания жиров и моторной функции кишечника и заболеваний (ухудшение течения почечно-каменной болезни, развитие дерматитов, болезней щитовидной железы и т.д.).

Окисляемость — это показатель качества воды, определяемый количеством кислорода (в мг), расходующимся на химическое окисление органических и минеральных веществ, содержащихся в 1 л воды. Повышенная окисляемость может указывать на загрязнение воды.

Железо в поверхностных водах содержится в виде гуминового железа (II), в подземных — главным образом в виде бикарбоната — FE(HCO3)2. При контакте подземной воды с воздухом образуются хлопья гидроокиси железа — FE(OH)3, придающие воде мутность и окраску.

Хлориды являются показателем органического загрязнения воды, в высоких концентрациях угнетают процесс желудочной секреции и ограничивают водопользование.

Аммиак, нитриты и нитраты являются санитарно-химическими показателями безопасности воды. Давнее загрязнение воды органическими веществами характеризуется повышенным содержанием нитратов, наличие в воде всех трех показателей в повышенных концентрациях рассматривается как сигнал о сравнительно давно начавшемся и продолжающемся загрязнении.

В ряде случаев потребление воды, содержащей недостаток или избыток тех или иных неорганических веществ, может вызвать неблагоприятные изменения в организме и привести к развитию заболеваний (таблица 2).

 

Таблица 4.2 — Заболевания, связанные с содержанием неорганических веществ в воде

 

Химические вещества Источники поступления Заболевания, связанные с данным фактором
Фтор Природное содержание или антропогенное поступление При недостатке кариес зубов, при избытке - флюороз
Ртуть Природное содержание или антропогенное поступление Болезнь Минамата
Стронций, кальций   Природное содержание или антропогенное поступление Избыток стронция на фоне недостатка кальция приводит к развитию болезни Кашина-Бека
Молибден Природное содержание или антропогенное поступление При избытке развивается молибденовая подагра
Свинец Природное содержание или антропогенное поступление При избытке развивается свинцовая интоксикация
Селен Природное содержание При недостатке Болезнь Кешана (кардиомиопатия)
Железо Природное содержание или антропогенное поступление Гемосидероз при избытке, железодефицитная анемия – при недостатке
Нитраты и нитриты Природное содержание или антропогенное поступление Водно-нитратная метгемоглобинемия
Кадмий Природное содержание или антропогенное поступление Болезнь Итай-Итай

 

Органические соединения природного происхождения — гуминовые вещества, различные амины и др. способны изменять органолептические свойства воды. По этой причине мала вероятность проявления их токсических свойств в питьевой воде централизованных систем водоснабжения.

Органолептические вещества техногенного происхождения при поступлении в организм с питьевой водой могут неблагоприятно влиять на здоровье (таблица 4.3).

 

Таблица 4.3 — Заболевания, связанные с повышенным содержанием органических веществ в воде

 

Химические вещества Источники поступления Заболевания, связанные с данным фактором
Галогеносодержащие соединения (тригалометаны, хлорфенолы, хлороформ и др Хлорирование воды Канцерогенное, эмбриотоксическое, гонадотоксическое, мутагенное действие.
Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) Химические производства Поражение кожи и сальных желез, костного мозга, лимфатической системы
Пестициды (хлорорганические и фосфорорганические) Применение в сельском хозяйстве Нарушение ферментных систем, болезни обмена веществ, расстройство иммунной системы
Полихлорированные дифенилы и бифенилы (ПХДД, ПХБФ) Промышленность   Канцерогенное, эмбриотоксическое, гонадотоксическое, иммуносупрессивный эффект

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.