ЛЕКЦИЯ 18. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЯПОНИИ

 

 

Конституция Японии

 

Подготовка Конституции Японии началась в 1946 году, то есть вскоре после поражения государства во второй мировой войне. Первоначальный вариант проекта, представленный в парламент вызвал отрицательную реакцию японской общественности и стран-победительниц, после чего был подготовлен по существу новый текст конституции. Фактически он был разработан в штабе американских оккупационных войск, что существенным образом сказалось на содержании документа. В нем, в частности, нашли отражение принципы англосаксонского права, были учтены некоторые нормы международного права. Этот вариант проекта был принят парламентом осенью 1946 года, одобрен Дальневосточной комиссией стран-победительниц и вступил в силу с мая 1947 года.

Конституция Японии небольшая по объему: она состоит из 103 кратких статей. Конституция провозглашает принцип народного суверенитета. Высшим органом государства и единственным законодательным органом провозглашается парламент. Конституция закрепила структуру парламента, состоящего из двух палат – палаты представителей и палаты советников, избираемы на основе всеобщего избирательного права. Император является не главой государства, а лишь символом нации. В конституции закреплен порядок формирования правительства. Система органов государства, закрепленная в конституции, характерна для конституционной монархии.

В конституции закрепляются общечеловеческие ценности, декларируются всеобщие принципы политической морали. В ней содержатся принципиальные антивоенные положения, в том числе отказ от войны и запрет создавать сухопутную армия, военно-морские и военно-воздушные силы. Конституция содержит широкий перечень традиционных прав и свобод граждан: личных, политических и основных социально-экономических. Кроме того, в ней содержится положение об упразднении привилегированных сословий. Своеобразием Японии является система пожизненного найма работников предпринимателями и особая система заработной платы в зависимости от срока службы на данном предприятии.

По форме государственного устройства Япония является унитарным государством с широкой автономией административно-территориальных единиц.

По способу внесения изменений конституция Японии относится к «жестким». Оно возможно только по инициативе парламента при наличии согласия 2/3 каждой из палат. После это поправки должны утверждаться референдумом либо новым составом парламента. На практике поправки в конституцию пока не вносились.

Право конституционного контроля принадлежит Верховному суду государства.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.