Конституция Испании

 

Конституция Испании 1978 года – одиннадцатая по счету после Первой испанской революции 1808 года.

Необходимость принятия новой Конституции была вызвана демократическими преобразованиями, проходившими в 1975 – 1978 гг. после смерти в 1975 г. диктатора («каудильо») Франко – главы фашистского, а затем авторитарного режима, существовавшего в Испании в 1939 – 1975 гг. В результате реформ, проведенных сверху, Испания за достаточно короткий срок естественным и мирным путем перешла от авторитарного режима к демократии. Именно закрепление демократических основ нового испанского общества и государства составило основную цель Конституции 1978 г.

Через почти 50 лет после свержения монархии в 1931 г. и крупных исторических потрясений (революция, гражданская война, диктатура Франко) Конституция 1978 г. вернула Испанию к традиционной монархической форме правления в виде конституционной монархии, основанной на принципе разделения властей.

Она был разработана Генеральными кортесами и принята 6 декабря 1978 года подавляющим большинством избирателей на общенациональном референдуме.

Конституция состоит из преамбулы и 11 разделов, содержащих 169 статей. По структуре и содержанию ей присущи все традиционные элементы конституций: преамбула, вводные положения, раздел о правах и обязанностях граждан, раздел об основных принципах социальной и экономической политики, разделы об органах государственной власти, территориальном устройстве государства, Конституционном суде, об изменении конституции. Особенностью структуры является включение в текст четырех дополнительных, девяти переходных, а также отменяющих и заключительных положений с собственной нумерацией, в отличие от основного текста не разделенных на статьи.

Конституция 1978 года восприняла испанские конституционные традиции и учла опыт других стран. Преамбула закрепляет цели Конституции и пути их достижения. Вводный раздел содержит основополагающие характеристики государства и общества. Основополагающими принципами конституция провозгласила права человека, демократический, социальный и правовой характер государства.

К особенностям регулирования правового статуса личности испанской конституцией можно отнести: возможность ограничения большого количества прав и свобод в случае чрезвычайных обстоятельств; наличие большого числа обязанностей; объявление труда обязанностью испанцев. Детальная регламентация правового статуса человека и гражданина – традиционный элемент испанского конституционализма – получила дальнейшее развитие за счет новых для западноевропейской конституционной практики явлений, связанных с использованием компьютерных технологий, права на благоприятную окружающую среду и т.п. Институциональной гарантией прав и свобод испанских граждан является Защитник народа (аналог омбудсмана), назначаемый Генеральными кортесами и подотчетный парламенту.

Национальный суверенитет реализуется через формы непосредственного волеизъявления избирателей. На него опираются все государственные полномочия. Принцип правового государства опирается на конституционную норму, согласно которой граждане и государственная власть подчинены нормам конституционного и другого законодательства. Этот принцип обеспечивается Конституционным судом.

Основной закон Испании закрепил принцип верховенства Конституции и иерархию остальных законов государства.

Отдельные разделы детально регламентируют конституционно-правовой статус высших органов государственной власти: короля, Генеральных кортесов, правительства, судебных органов.

Особое внимание в конституции уделяется вопросам, связанным с решением национальной проблемы, в частности регулированием статуса автономных сообществ. Отдельная глава посвящена местному самоуправлению. Закреплен официальный характер двух языков – испанского языка и собственного языка сообщества. Кроме того, конституция подробно регламентирует вопросы соотношения международных и внутригосударственных правовых норм.

По способу внесения изменений основной закон Испании относятся к разряду «жестких». Ее пересмотр осуществляется в зависимости от того, является ли она частичным или полным. Все положения конституции, кроме основ конституционного строя, прав и свобод и положений о короле, изменяются 3/5 голосов депутатов каждой из палат парламента либо 2/3 голосов «нижней» палаты – Конгресса депутатов и абсолютным (более ½) большинством голосов «верхней» палаты – Сената; также по требованию 1/10 депутатов одной из палат может быть проведен референдум по этим изменениям. Важнейшие положения конституции – основы конституционного строя, права и свободы человека, статус монархии – изменяются в особо сложном порядке; сначала изменения важнейших положений принимаются 2/3 голосов депутатов каждой из палат Генеральных кортесов, затем Генеральные кортесы распускаются и проводятся новые выборы; вновь избранные Генеральные кортесы должны вновь одобрить эти изменения опять 2/3 голосов членов каждой из палат, после чего дважды принятые (двумя составами Генеральных кортесов, 2/3 их голосов) поправки в обязательном порядке выносятся на всенародный референдум.

Конституционный судсостоит из 12-ти судей, назначаемых королем на 9 лет. Из них: 4-х судей предлагает Конгресс депутатов; 4-х – Сенат; 2-х – правительство; 2-х – Генеральный совет судебной власти. Кадждые три года Конституционный суд обновляется на 1/3. Суд работает либо в режиме пленарных заседаний, либо по палатам (его состав делится на 2 палаты по 6 человек). В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.